7 важных научных открытий в средние века

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Валерка, 24 окт 2017.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Термин «Средневековье» часто используется в контексте неразвитости. Но этот период в истории во многом перевернул жизнь человечества. Многие научные открытия в средние века стали точкой отсчета масштабного прогресса, подарили нам то, без чего быт современности уже невозможно представить.

    Научные открытия и изобретения в средние века


    1. Механические часы.
    bog-ben-london.jpg
    Сначала функцию часов выполняли колокола, в которые звонили часовые каждый час, определяя промежутки времени по песочным часам. В 1288 году первый часовой механизм украсил стену башни Вестминстерского аббатства, а позже часы стали использовать немцы, французы, итальянцы. Век спустя появились карманные часы. Доподлинно неизвестно кто именно изобрел механизм. Некоторые историки приписывают это мельничным мастерам, ссылаясь на идею непрерывности и периодичности движения мельничного привода


    2. Морской компас.
    nauchnye-otkrytiya-i-izobreteniya-v-srednie-veka.jpg
    Устройство, напоминающее его, было известно пару веков до средневековой эры в Китае. Однако все важные свойства компаса представил француз Пьер да Марикур, занимавшийся изучением магнитических свойств и явления магнитной индукции. С 12 века компас стал широко применяться на практике в морском деле, что повлекло за собой ряд великих географических открытий. Кроме того, компас стал первой моделью, взятой за основу при изучении особенностей притяжения, и оставался ей вплоть до появления теории Ньютона.

    3. Водяной двигатель.
    nauchnye-otkrytiya-i-izobreteniya-v-srednie-veka_1.jpg
    С 14 века горноделы и ремесленники начали применять водяные мельницы, в основе механизма которых лежало водяное колесо. На реке строили ограждение и отводили от него желоба. Вода из водоема заполняла их и через верх попадала на лопасти колеса, вращая его быстрее.


    4. Плавильные печи.
    nauchnye-otkrytiya-i-izobreteniya-v-srednie-veka_2.jpg
    В средние века размер домн достиг 4 метров в высоту, вручную поддерживать температуру в печи стало невозможным. Тогда к мехам печи было присоединено водяное колесо, что позволило увеличить плавильную температуру и плавить гораздо больше металла: руду, жидкий чугун и т.п.

    5. Порох и огнестрельное оружие.
    pervoe-ognestrelnoe-oruzhie.jpg
    Переворот и в военном деле произвели научные открытия в средние века. Европа – место изобретения пороха и развития огнестрельного оружия. Взрывчатую смесь первыми сделали китайцы и даже научились использовать ее в быту, но никому до средневековых европейцев не приходило в голову применять и совершенствовать состав пороха в военном ремесле как средство устранения противника. Эта революционная идея принадлежит монаху Бертольду Шварцу, который однажды смешал селитру, уголь и серу и так увлекся процессом измельчения, что смесь взорвалась и лишила его бороды. Впечатлившись, он решил, что данную энергию можно использовать для метания камней, что и взяли на вооружение солдаты. Чуть позднее для рационального использования пороха в военном деле была придумана первая пушка, а после нее появились мушкеты и ружья.

    6. Книгопечатание.
    iogann-gutenberg-knigopechatanie.jpg
    До 15 века во всем мире книги были рукописными. На создание одного экземпляра зачастую уходили годы, менялся ни один писарь. С развитием общества, стремления к образованию и новым знаниям необходимо было ускорить этот процесс. В середине 15 века решение проблемы нашел немец Иоганн Гутенберг – изобретатель книгопечатания. Он отливал отдельные металлические буквы, составлял из них нужный текст и делал его оттиск на бумажный носитель, за раз создавая множество копий страниц. Совершенствуя идею, Гутенберг сконструировал печатный станок. Появление и развитие типографского дела позволило ежегодно издавать около тысячи книжных экземпляров.

    7. Алхимия.
    alkhimiya.jpg
    Средневековая лихорадка, жажда наживы, желание богатств и обладания золотом привело к появлению алхимии. Несмотря на то, что она признана лженаукой, а основная цель алхимиков – превращение любого металла в золото – так и не была достигнута, алхимия создала базу для развития химии: было совершено много опытов, открыты способы получения веществ, сплавов, лекарств, созданы приборы для проведения химических опытов.

    Это всего лишь несколько важных изобретений средневековья. Научные открытия в средние века не ограничились только ими. Эра «тьмы и мракобесия» дала почву для новых открытий, подарила человечеству ценные знания и умения в разных областях науки и сферах жизни.

    Как вы считаете, какие главные открытия были в средние века?:Warrior:
     
    Belka, Aleksandra, Ярославна и ещё 1-му нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Карантин придумали в 14 веке итальянцы. Часто мореплаватели привозили болезни, и чтобы избежать массовых заражений, корабль с командой помещался в изоляцию на 30 дней и тогда это называлось "трентина". Но потом срок увеличили до 40 дней, по религиозной аналогии с Моисеем и Иисусом. Так трентинна стола карантином.
    Впервые у китайцев документально упоминается порох в рукописях 1277 года. В те времена из пороха делали мины и использовали их как защиту от набегов монголов.
    Ну а по изобретениям Леонардо да Винчи можно смело не только тему, но и форум посвятить. Из самых значимых это:
    Подшипник
    Парашют
    Пулемёт
    Водолазный костюм
    Самоходная тележка (автомобиль?)
    Робот-рыцарь...
    Многие его идеи остались лишь на бумаге, потому что он слишком опередил своё время.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Эт что? Роботов в средние века стали уже делать?
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, прототип был, как и куча чертежей. Уж не знаю, зачем Леонардо да Винчи его делал, но робот мог выполнять несложные движения.

    543b7decd288c6b43e71076b87f026c0.png

    Историки полагают, что этот рыцарь был сделан не для военных целей, а для домашних нужд. Ну и конечно, само слово "робот" придумали намного позже, а это был "механический рыцарь".
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Верно. Это слово придумал Карел Чапек, в самом конце 19-го века.
    А по вопросу изобретений в средневековье, так это вопрос очень даже щекотливый. Ведь это смотря на то, что можно называть изобретениями.
    В начале прошлого тысячелетия, Византия испытывала постоянное давление со стороны мусульман. И католики тоже зажимали её. После взятия Царьграда крестоносцами, в 1202-1204 годах, эти завоеватели в течении нескольких десятилетий вывозили в Европу не только материальные ценности, но и научные труды.
    И среди этих книг было много литературы из арабского мира. В частности, там были труды некоего Абероиза.
    При этом, данный Абероиз занимался в основном переводом древнегреческих трудов на современный язык.
    То есть, крестоносцы везли в Европу древнегреческие знания, которые к этому времени были уже забыты.
    Так что, изобрели они не так уж много, в основном вспомнили.
     
    Belka нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еще немного информации про важные научные открытия в средние века.

    Галилео Галилей изобрел телескоп (1609) и с его помощью наблюдал за поверхностью Луны. На основании этих наблюдений он увидел вращение Солнца и составил карту лунной поверхности. Причем уже при жизни ученого было налажено производство телескопов.

    21B67BA4-120D-4E80-BF87-2738DAE04B47.jpeg
    FB2ECE65-8F24-4E7E-9FA1-B4F4A69466A9.jpeg

    К изобретениям Галилео Галилея относится и термометр (1592)! Назывался аппарат термоскоп.

    Галилео Галилей придумал что-то похожее на микроскоп (1624) для изучения насекомых. Это было приспособление в виде трубки с вогнутой и выпуклой линзами.

    EEA5BBB0-07D9-4596-ADB3-FD9341B1479B.jpeg
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, Галилей тоже не с луны своё изобретение взял.:D
    Первые попытки были у того же Леонардо да Винчи, а затем и у голландца Ханса Липперсгея. Он собрал трубу с линзами и как раз в 1609 году представил её на учёный совет. Те же отвергли его изобретение, но о нём узнал Галилео Галилей и доработал для своих нужд, как телескоп. Ну а подзорную трубу Ханса Липперсгея стали использовать моряки.
    Хотя, в то же время телескоп разрабатывал некий Томас Хариот и именно он первый увидел рельеф Луны.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, Галилео, молодец! Не растерялся;)

    Авторских прав не рарушал де-юро
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всё написали древние греке, все остальные у них только списывают :)
     
    Анахорет нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, не забывайте про египтян.:cool:
    Я вообще сторонник теории о том, что эволюция и развитие движется по своеобразному кругу. Много миллионов лет назад Землю заселяла высокоразвитая цивилизация, но потом что-то случилось и разрушилось. Люди одичали и начался новый виток развития. Иногда в памяти всплывали утерянные знания и тогда случались вот такие мощные прорывы в науке.
    Но это моё мнение.;)