Уровень владения ПК для резюме, как правильно описывать?

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Валерка, 24 окт 2017.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Информационные технологии настолько прочно вписались в нашу жизнь, что большинство вакансий предполагают наличие компьютерной грамотности. Как правильно описать свой уровень владения ПК для резюме – вопрос простой, но именно с ним у многих соискателей возникают трудности.

    Уровень владения ПК для резюме: примеры и классификации


    Говоря о классификации уровней владения компьютером, можно разделить пользователей на три группы:

    uroven-vladeniya-pk-dlya-rezyume.jpg

    · Начинающий пользователь – новичок. Базовые знания ПК предполагают умение запускать и отключать компьютер, понимание назначения мышки и клавиатуры, знание и навык работы со стандартными программами – блокнот, Paint, калькулятор, пакет программ MSOffice. Начинающие пользователи также должны уметь пользоваться Интернет-браузером, проверять электронную почту, записывать информацию на съемные носители – диски и флеш-накопители.

    · Уверенный пользователь. Помимо фундаментальных навыков работы с ПК, он в общих чертах имеет представление о внутреннем устройстве компьютера. Как минимум, знает, что такое процессор и системный блок, не путает эти два понятия.

    Человек из этой категории разбирается во всех настройках браузера, легко находит нужную информацию в Сети через разные поисковики. Может разыскать потерянный файловый документ или папку в системе ПК, способен создать точку восстановления, дефрагментировать диск и очистить флеш-карту.

    С целью ускорить рабочий процесс он активно использует различные «горячие» комбинации клавиш, пользуется функциональными кнопками на клавиатуре. При необходимости может установить несложные программы, например, Фотошоп или Скайп, знает зачем нужны архиваторы и как их использовать.

    · Продвинутый пользователь – этот тот, кого не испугал вышеописанный функционал. Он самостоятельно может переустановить операционную систему на компьютере, разбирается в особенностях каждой при их сегодняшнем многообразии.

    Уверенный пользователь понимает и применяет на практике резервное копирование. Стандартным программам предпочитает специализированные, например, используя сторонний файловый менеджер, Photoshop и т.п. Знаком с принципами облачного хранилища данных. При работе с браузером активно пользуется встроенными в него плагинами для удобства поиска информации и переключения между задачами. Одним словом, уверенному пользователю уже мало стандартных программ и функций компьютера. Он пытается модернизировать работу персонального компьютера, оснащая его операционную систему лучшими современными разработками.

    Как описать в резюме навыки владения компьютером?


    Главное, объективно, кратко, но при этом максимально полно и информативно! Необходимо указать опыт работы с какими программами, офисными приложениями и операционными системами имеется. При этом степень владения каждой программы в отдельности указывать не нужно. Вместо этого стоит обозначить общий уровень навыков работы на ПК из тех, что подробно охарактеризованы выше.

    Для наглядности представляем вашему вниманию уровень владения компьютером для резюме – пример:

    uroven-vladeniya-pk-dlya-rezyume_1.jpg

    · Базовый уровень владения ПК: MSOffice в совершенстве, работа с почтой, Интернет-браузером.

    · Уверенный пользователь ПК (навыки оптимизации, настройка безопасности). Можно перечислить программы, знание которых пригодится на конкретной должности.

    · Опытный пользователь (оптимизация, безопасность, синхронизация), владение 1С: Предприятие в совершенстве (или любой другой программой/-ами).
     
    Belka и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Никогда не думал, что уровень владения ПК для резюме так важен? Хотя наверное важен, если работа связана с постоянной работой за компом.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, как это не думал? В наше время полной компьютеризации всего и вдруг не важен? Да это одно из важнейших требований при приеме на практически любую работу. Даже от грузчиков сейчас требуют хоть какое-то знание. Типа вынес мешок в торговый зал, сделай пометку в ПК! :dontknow:
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я имею ввиду, что базовое знание компьютера есть у всех. Ну а прикладные программы - это совсем другое. Я к примеру на изучение одной программы потратил практически месяц, по 8-10 часов в день, с практикой и ее использованием, и то не до конца уверен, что я знаю все потаенные функции этой проги. Только вот эта программа рядовому работадателю думаю не нужна.

    Ну а другие? Вот нужен мне Ексель, для того чтобы работать именно с таблицей слов, фильтрация, редактирование, не нужны мне расчеты и формулы! Так нафиг мне это досконально изучать? Кстати недавно нужно было открыть один бОльшой файл Екселем, никак он не хотел открывать. Не справлялся... Пришлось искать прогу которая могла справиться с этой задачей. Узнал сколько допустимых строк возможно в файле Ексель. 1 млн, без единицы. :D Короче все девятки.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Уверенному пользователю компьютера достаточно командной строки и Total Comander.
    Это да, это уверенный пользователь. А если этого не хватает, то значит ещё не всё освоено.
    Спасибо! "Век живи, век учись. И всё равно дураком помрёшь".
    А про эксель я этого не слышал. Зато недавно видел как один японский инженер безработный, в экселе научился рисовать картины. Очень красивые. И не каким-то редактором изображений, а именно как-то по клеточкам вставляет цвета.
    В интернете про него есть несколько статей. Очень оригинально.
     
  6. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    :D почитала я про навыки и обнаружила, что я - сборник :D ко всем категориям подхожу частично. Например, сама чистила и смазывала стационарник, кулер, но вот в ноут соваться боюсь. Могу с легкостью установить тот же скайп, но не приходилось сталкиваться с фотошопом :). Но наверное любого взрослого школьника сейчас можно отнести к категории уверенного пользователя.
     
  7. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Сейчас даже работа продавца маленького алкогольно-сигаретного магазинчика связана с постоянной работой за компом. :)

    p.s. Одна из распространенных ошибок в резюме:
    "Базовый уровень владения ПК: MS Office, MS Word и MS Excel в совершенстве".:)
     
    Tsar и Albatroz нравится это.
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я отношусь к уверенным чайникам.:crazy:
    ОС переустановлю, горячие клавиши не пугают, как и оптимизации с дефрагментациями. Но вот фотошоп, бухгалтерия и офис - это не моё. Тысячу раз про это читала, но постоянно это вылетает из головы. Если что нужно делать в этих программках, снова приходится перечитывать инструкции.
     
    Albatroz нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Поверьте, вы не одна такая. Здесь каждый именно так о себе и размышляет.
    ну разумеется кроме самого .... и конечно же ......
    А так, написать в резюме можно что угодно, надо обязательно на практике проверить уровень владения ПК.
     
  10. НикитоС

    НикитоС Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    То что вы умеете называется "Уверенный пользователь ПК". А фотошоп и т.д. это уже специализированные навыки
     
Загрузка...