Прописка ребенка после рождения (Москва и МО)

Тема в разделе "УФМС", создана пользователем Мурат, 8 сен 2017.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Прописка ребенка после рождения одна из многих приятных хлопот, которые окружают родителей новорожденного в первые дни его жизни. На законодательном уровне за каждым гражданином Российской Федерации закреплено право и обязанность пройти регистрацию по месту жительства в указанный срок. В случае с новорожденным, все обязанности на себя берут его родители либо же один родитель.

    Прописка ребенка после рождения, какие сроки?


    Когда необходима прописка ребенка после рождения сроки четко в законе не оговариваются. Раньше необходимо было подать заявление на регистрацию в течение 7 дней, сейчас же идет речь о двух-трех месяцах после рождения. В случае игнорирования сроков на родителей могут наложить штраф в размере 2-3 тысячи рублей. В целом же оформление прописки ребенка после рождения это простая процедура, для которой необходимо минимальное время и набор документов.

    Прописка ребенка после рождения, какие документы необходимы в 2017 году


    1. Паспорт матери, отца, а в случае когда отсутствует один родитель, документ подтверждающий этот факт.
    2. Свидетельство о рождении, именно сроки оформления этого документа зачастую и отодвигают сроки прописки ребенка по месту жительства.
    3. Свидетельство о браке, в случае когда мать (отец) новорожденного не состоит законных отношениях естественно этот документ не нужен.
    4. В случае если прописывают ребенка на жилой площади отца, то необходимо письменное заявление от матери, о том, что она не против прописки по месту жительства отца, обязательно заверенное у нотариуса. При этом отец должен быть вписан в свидетельство о рождении.
    5. Документ на помещение с информацией обо всех жильцах, так называемая домовая книга.
    Для всех документов необходимы копии в нескольких экземплярах без заверения.

    В большинстве случаев, когда у ребенка есть оба родителя и когда оба состоят в законных отношениях, проблем с регистрации быть не должно. Однако, как и в любом юридическом вопросе, при прописке новорожденного есть несколько подводных камней. Так обязательно, чтобы в квартире был прописан хотя бы один из родителей, при этом если это мать, то никакого согласия от отца не требуется, тогда как наоборот, потребуется согласие от матери. Также невозможно прописать новорожденного в жилье, где не прописан хотя бы один из родителей. Стоит помнить, что первоочередное место происки новорожденного – место прописки его матери. В случае возникновения конфликта между родителями, все вопросы решаются через суд.

    Для самого простого оформления прописки новорожденного лучше всего обратиться в МФЦ, а еще лучше зарегистрироваться на портале Госуслуг.

    Кто-то недавно оформлял ребенка, что еще надо при оформлении прописки?
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Обычно это самый хитрый вопрос, а поскольку у нас нет ситуации, что родители прописаны в разных местах, то самим его решать не приходилось. Вообще насколько важно, у кого конкретно прописан ребенок? Прописан он у отца или нет, он всё равно наследует его имущество? Я лично слышала только грустные истории, когда родители разводились, а дитя, мол, у отца не прописано было - и отцовское жилье ему теперь не светит. И опекунство при разводе на ком: не автоматически на том, у кого ребенок зарегистрирован?
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, насчет опекунства, по-моему мать в любом случае имеет первоочередное право. Хотя, если дело дойдет слишком далеко, до суда, то тут уж сложно судить, куда оно приведет. Но это уже вопрос из другой области.
    --- Добавлено 10 сен 2017 ---
    А вот у меня такой вопрос возник, количество прописанных зависит от стоимости каких-то коммунальных платежей?
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У моих знакомых родился ребенок - девочка. Ее назвали например "Маша", получили свидетельство о рождении, все хорошо. А потом родители передумали - и поменяли имя ребенку, например "Глаша", стоит это 1500 рублей. Документы выдали новые.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мой вопрос из области: если ребенка не прописывать к отцу, он имеет право на наследование имущества отца в случае развода?

    И чем Маша не понравилась? Любой каприз за ваши деньги...
     
  6. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Конечно, ну мне так по крайней мере кажется. Если конечно отец законный, хотя даже если отец нигде не прописан, как отец, отсудить у него часть имущества все равно можно.
     
Загрузка...