Парк «Зарядье» в самом сердце Москвы

Тема в разделе "Парки и аттракционы", создана пользователем Tsar, 9 сен 2017.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В самом центре Москвы открылся парк "Зарядье". Открытие парка "Зарядье" в Москве состоялось сегодня в День города, когда столица с размахом отмечала 870-летие.

    Новый парк «Зарядье», открытие в центре Москвы


    Территория парка "Зарядье" по площади - 10,2 га, пространство поделили на четыре зоны, каждая - со своим микроклиматом: тайга, степи, северные леса.

    park-zaryadye-v-moskve_3.jpg

    В парке представлены несколько разных ботанических коллекций, они наглядно показывают, насколько разнообразна природа нашей страны. Здесь работали лучшие растениеводы России.

    В каждом уголке нового парка "Зарядье" в центре Москвы предусмотрена своя система освещения, это дает возможность соблюдать правильную асимметрию ландшафта и, что тоже важно, позволяет экономить энергию.

    Само место особенное: рядом Кремль. На территории парка Зарядье с холма "Заповедное посольство" открывается панорама самого центра Москвы - Кремль, Собор Василия Блаженного. На самой территории парка сохранены исторические памятники - церковь Варвары Великомученицы, собор Знаменского монастыря, церковь Георгия Победоносца и другие объекты. Кстати, "Зарядье" - это первый парк в Москве, построенный в центре, в пределах бульварного кольца за последние двести лет.

    Парк "Зарядье" официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку

    Я так понял, вся информация здесь...

    На месте сегодняшнего парка долгое время была гостиница "Россия", некогда знаковая достопримечательность на карте Москвы и одна из самых крупных в Европе.

    gostinitsa-rossiya-moskva.jpg

    Но здание гостиницы требовало капитального ремонта, и в 2012 году поступило предложение о том, что здание следует демонтировать и на освободившемся пространсиве построить новый парк в центре Москвы. Многие тогда говорили о том, что Москва - мощный мегаполис, не имеет центрального городского парка, как, например, его имеет Нью-Йорк. Идею о строительстве на этом месте нового гостинчно-делового комплекса отмели, еще и по той причине, что в этом случае движение в центре Москвы парализовал бы транспортный коллапс.

    Конкурс на создание концепции парка выиграла в 2013 году международный концерн, во главе которго стояло американское дизайнерско-архитектурное бюро. Генеральным проектировщиком и подрядчиком стало акционерное общество "Мосинжпроект". Приводится цифра затрат на создание парка - 14 миллиардов рублей.

    park-zaryadye.jpg

    Парк "Зарядье" адрес:


    Москва, ул. Варварка д6

    Почему парк называется Зарядье? Потому что территориально это место было как раз за торговыми рядами на Васильевском спуске. В средние века знатные горожане жили в Кремле, а на месте, где сейчас парк Зарядье, был Посад, здесь селились средний класс жителей. Но со временем Зарядье облюбовала аристократическая часть Москвы. Во многом, это объясняется тем, что рядом находится Английский двор - старейшее посольство. Еще именно здесь поселились представители династии Романовых, на то время - будущих правителей России. А в 19 веке на месте парка было гетто для евреев, на тот момент это было единственное место во всей Москве, где евреям можно было поселиться.

    Парк "Зарядье", как доехать на метро?


    На метро сюда доехать очень просто. Доезжаете до станции площадь Революции (темно-синяя Арбатско-Покровская ветка) или до станции Китай-город (оранжевая Калужско-Рижская линия).

    Парк "Зарядье" на карте Москвы


    По карте кстати можно проложить маршрут на автомобиле, и запросто узнать как доехать до парка Зарядье в Москве. Но эта инфа будет полезна гостям столицы, не представляю москвича, который не знает это место.

    Сегодня в новом парке "Зарядье" открыт подземный музей, рассказывающий об истории этого места. В музее демонстрируют те многочисленные археологические находки, которые сопутствовали строительству парка.

    С 11 сентября парк Зарядье будет открыт для посетителей. В день открытия сюда вход был по приглашениям: для представителей культуры, для многодетных семей. А прямо с Красной площади на открытой машине в парк Зарядье приехали Президент России Владимир Владимирович Путин и мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин. Парк планирует принимать до 10 миллионов человек в год.

    sobyanin-putin-park-zaryadye.jpg

    Пожалуй, главной достопримечательностью парка Зарядье станет Парящий мост, он - без единой опоры. Парящий мост парка Зарядье - это новая смотровая площадка Москвы.

    park-zaryadye-v-moskve_2.jpg
    park-zaryadye-v-moskve_5.jpg

    Парк Зарядье обязательно станет символом Москвы. И, возможно, если и не главным, то одним из главных парков нашей страны. Парк очень органично вписан в городскую среду, в новые пешеходные маршруты. Это и зона отдыха для всех, и научный центр, и концерный зал.

    С точки зрения проекта Парк Зарядье - это ориентир для будущих парков на территории как России, так и любой другой страны. Отличительные особенности - многоуровневый ландшафт. Все строения и павильоны не перегружают пространство, так как будто "спрятаны" в ландшафтных решениях. Никаких заборов и бордюров, все сделано так, чтобы и маломобильные посетители парка чувствовали себя комфортно.

    В парке две с половиной сотни скамеек, ощущение - что они вырастают из-под земли. Кроме этого, установлено несколько десятков навигационных пунктов для комфортного ориентирования по территории.

    park-zaryadye-skameyki.jpg

    При всех перечисленных возможностях и технологических изысках парк Зарядье - в первую очередь, должен стать таким своеобразным уголком тишины и покоя в самом центре Москвы.

    Ну что? Кто первый на разведку?;)
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Парк «Зарядье» фото


    Фото сейчас в интернете очень мало, но чем богаты...
    park-zaryadye_1.jpg park-zaryadye-v-moskve_6.jpg park-zaryadye-v-moskve_7.jpg park-zaryadye-v-moskve.jpg

    А вот как это было, строительство парка Зарядье в Москве


    stroitelstvo-parka-zaryade.jpg
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я могу :)

    Столько всего нового и грандиозного в Москве! Я под впечатлением.

    Обязательно туда съезжу, сейчас готовлю материал про еще один парк - Братеевский каскадный парк. Далековато, но я там побывала, все расскажу.

    Но Зарядье! Вот это подарок всем москвичам и гостям города, аккурат ко дню рождения.

    Концертный зал, вроде, к 2018 году откроют полностью в парке Зарядье. Или открыли уже?

    Владимр Владимирович сам за рулем на электрокаре приехал на открытие парка Зарядье. :good:
     
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что думают об открытии парка "Зарядье" москвичи и гости столицы? Хотя конечно, больше похоже на рекламу! Хорошую рекламу...:good:


    Как думают москвичи? Стеклянная крыша вписывается в архитектуру столицы?

    В парке Зарядье для посетителей будут работать кафе и рестораны.
    Ресторан "Восход" и "Гастрономический центр Зарядье".

    Правила поведения в парке "Зарядье":
    1. В парке запрещено гулять с домашними животными.
    2. Коммерческая фото и видеосъемка требует разрешения, правда мне непонятно, что значит коммерческая, а что если для личного пользования? Селфи можно делать с "парящего моста". В комплексах «Полет», «Машина времени» и в Подземном музее фото и видео съемка запрещены.
    3. Купаться в водоемах запрещено.:D
    4. Курить и распивать спиртные напитки запрещено, пожалуйте в ресторан. В гастрономическом центре можно взять еду для пикников на вынос... Тогда что получается можно есть?

    Ну и с посадками! Ботаническая коллекция Парка «Зарядья»:
    Посажено деревьев – 752, кустарников – 7000, многолетников – 860 000.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, отличная тема! Какой тип ландшафта будет у Вас любимым? Северный? Или березовый лес? Вход для всех откроют в понедельник. Постараемся побывать в скором времени.
    Думаю, это скорее зона отдыха под открытым небом. Понятно, что таких же правил, как в Сокольниках, там не будет. Приспособимся. Купаться в водоемах не будем и пить спиртное там - зачем? Для этого есть много других мест. А в самом центре действительно не хватало места с зеленью и скамеечками.
    --- Добавлено 9 сен 2017 ---
    Котлован, конечно, никак на парк не намекает :) Атомная электростанция, не меньше!
     
    Tsar нравится это.
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже считаю это правильное решение, открыть парк в центре Москвы. Молодцы.
    да там и купаться негде.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну так это же оказывается идея Владимира Владимировича! Сегодня показали "архив" - он как раз высказал "предложение", что вместо гостиницы Россия нужен парк. Там исторические места. Улица Варварка, кажется - с замечательными боярскими палатами, там уникальный музей. И несмотря на это, та сторона, за ГУМом, для меня всегда была неуютной. Не любила я там гулять. Может, сейчас всё изменится. В той стороне еще реконструкции Политехнического дождаться - и будем ходить с Красной площади в парк Зарядье, а из парка - в в один из старейших технических музеев.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Парк Зарядье работает круглосуточно!

    И еще одна цифра - на Парящем мосту одновременно могут находиться 4 тысячи человек.
    Вот это технологии!
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Чувствую, они там и будут стоять - салют смотреть. Наверняка продумана панорама в этом случае. Но насколько там безопасно - в тупике, в такой толпе? По тв показывали, что при парке будет много образовательных программ, лабораторий. Интересно, как туда попадать?
    Ну а что могут сказать злопыхатели? Что прежняя коробка гостиницы была лучше? Конечно, кто-то привык к тому виду. Но хуже было бы привыкать к какому-то новому небоскребу. Ну, всегда найдутся те, кто скажет, что сквер с каштанами был бы лучше.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Отмечают, что в парке Зарядье никаких строений не видно, все скрыто под искусственными холмами, потому что, в первую очередь, это - парк.

    Самый большой холм
    - над зданием филармонии, открытие будет в 2019 году.

    На склоне одного холма - скамейки, амфитеатр под куполом, где как-то особенно образуется и концентрируется теплый воздух.

    Все растения достигнут нужной кондиции через пару лет, их посадили прошлой осенью и весной.

    По газонам ходить!
    Вот так - по газонам ходить можно!

    Сферический кинотеатр уже работает. Пещера изо льда пока - в процессе наморожения. Круглый купол зала "Флорариум" - принимает растения, их здесь высадят без земли, в аэробной среде.

    Парящий мост может покачиваться! Это не страшно, точнее - не опасно!

    По поводу четырех тысяч человек - это эквивалент нагрузки на мост, которую давали, проверяя его на прочность. Но физически столько людей на мост не поместятся!

    Еще как-то промелькнуло, что в парке Зарядье - фонарики в форме ландышей.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
    Tsar и Ярославна нравится это.
Загрузка...