Как постирать перьевую подушку в домашних условиях, в стиральной машине?

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Belka, 17 авг 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как постирать перьевую подушку в домашних условиях, если не хотите её сдавать в химчистку? В принципе, ничего сложного в этом нет, если у вас есть швейная машинка и немного свободного времени.

    Если вы думали, что можно просто целиком затолкать подушку в стиральную машинку, то вы ошибаетесь. Так делают только в рекламе.

    kak-postirat-perevuyu-podushku-3.jpeg

    Если сделать так, то вы испортите и машинку и подушку.

    Постирать перьевую подушку в домашних условиях целиком нельзя, её нужно для начала распороть и разделить перья на две, а то и три части.

    kak-postirat-perevuyu-podushku-2.jpg

    Сжить мешочки из лёгкой натуральной ткани, чтобы каждая кучка перьев заполняла мешочек не более, чем на половину. Зашить, или завязать мешочек и только теперь можно приступать к стирке.

    Обычные сыпучие порошки лучше отложить в сторону и для стирки подушек использовать жидкие средства, которые легко вымываются из пёрышек. Посмотрите в магазине средство "Унипух". Оно как раз предназначено для стирки подушек, пуховых курток и одеял. Оно прекрасно вымывает пыль и не позволяет перьям и пуху сбиваться в комочки.

    Забросьте в барабан к мешочкам пару теннисных мячиков, или специальных пластиковых мячиков для стиральных машин.

    Лучший режим для стирки подушек - это "Деликатный режим", либо "Ручная стирка", с температурой не больше 30 ºС. Дополнительное полоскание и минимальные обороты при отжиме довершат стирку.

    Отдельно постирайте чехлы для подушек, и хорошенько всё просушите.

    Процедура стирки подушек не очень сложная, но всё же достаточно хлопотная. Однако, её нужно проводить не реже 1 раза в год, так как подушки быстро набираются пыли, всё это сдабривается потом и это становится прекрасным рассадником для клещей и других паразитов, которые не увидеть невооружённым глазом, но они есть. :Ph34r:
     
    Ярославна нравится это.
  2. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ужас, сколько с ними возиться надо...легче просто купить новую и не перьевую. Правда всякие подушки из халобайбера и гусиного подшерстка у меня почему то быстро уменьшаются в объемах и становятся непонятной конфигурации
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, как то вы все усложнили, всегда сдавали подушки в химчистку, но тут жена постирала, как я понял? На балконе на раскладной сушилке валялись и сохли дня два... Но я знаю точно, что ничего не распарывали. Подушки пуховые.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А у меня вот какая история.

    То, что чистить подушки надо, это однозначно. Про химчистку - это отдельно. Хотелось дома как-то это организовать. Но как стирать перьевую полушку в домашних условиях в стиральной машине?

    И я решилась - засунула (слово точное :D) первую подушку в стиральную машинку в плотном сетчатом мешке для стирки - на ручную стирку, все показатели - на минимум: температура, обороты. Было опасение, что достану кусок пуха и прорвавшийся "наперник". Но нет! Вынула подушку влажной, но не мокрой. Высушила на балконе за 1 день (жарко было) и на радостях перестирала все подушки в доме.
     
    Belka нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот и я про то. Думаю, если подушка не в наследство от бабушки досталась, то в стиралку можно засунуть.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, у моей истории есть продолжение
    :eyes:
    Но Вы в ней немного поучаствовали :Girl Haha:
    тема такая - я начиталась Ваших постов про то, как выбрать стиральную машину (помните, Вы вибирали?) и решила поподробнее изучить возможности моей стиралки. Изучила, ё-моё.

    Пришло время стирать подушки (лето, жарко), а я нашла суперпрограмму - стирать пуховики можно и поставила подушку. Итог - вынула я мокрую подушку (с нее текло), разложила на солнце и жду:Thinking:

    Наперник быстро высох (это естественно), а вот пух превратился в мокрый комок. Но и это не все! Этот комок никак не высыхал и начал вон.ть (очень плохо пахнуть), так пахнет мокрая шерсть у неухоженных животных.:Girl Haha: Я не могла на балкон выйти, как плохо пахло.

    Я подушку взбила, чтобы разбить комки, и дело пошло. Я взбивала (разбивала) комки каждый день, подушка начала высыхать, а запах начал медленно, очень медленно уходить. И сохла подушка, точнее - перо внутри - ну очень медленно.

    Вот такая история!

    Буду ли я стирать подушку в домашних условиях в стиральной машине? Да, буду, но только на ручной стирке.

    Способ, который описывает Belka, наверное, более щадящий и правильный, но я точно этим заниматься не буду. В глубоком детстве помню, как бабушка так разбирала и стирала перину. Сейчас я бы сказала - это был Трэш!:Girl Smile:
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все эти суперпрограммы маркетинговй ход, не более. Как тоже у вас все сложно, надеюсь вы будете спать на подушке без запаха? :D А шарики как рекомендовала Белка добавляете?
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Та не, нэма шариков :D
     
    Tsar нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra нравится это.
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Стоимость чистки подушки на самом деле не такая уж и высокая, чтобы заморачиваться с ее стиркой в домашних условиях. Я сдавал подушки в специализированную мастерскую, где мне просто вынули все содержимое из подушки, прокрутили в барабане и засунули все в новый наперник.
     
Загрузка...