Спиннер, польза и вред, зачем он нужен?

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Aleksandra, 18 июл 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я, как родитель детей-подростков, хочу обсудить тему про спиннеры, польза и вред которых активно обсуждаются в последнее время. На самом деле, про спиннеры до недавнего времени мы (большинство из нас) не знали ровным счетом ничего. И вот они появились.

    Что такое спиннер, зачем он нужен? Спиннер - это такая крутящаяся вертушка для рук с подшипником в центре и вращающимися лопастями - радиусами. Изготавливают спиннеры из разных материалов.

    image.jpeg

    Принцип действия устройства таков, что при раскручивании механизма сохраняется инерционное движение по кругу после остановки раскрутки.

    Думаю, не все знают, откуда взялись спиннеры и для чего они нужны.
    Спиннер появился в Соединенных Штатах Америки официально как средство для концентрации внимания, для некоего расслабления умственного напряжения при переключении внимания на действие спиннера.

    Спиннер, польза и вред для детей


    Активно использовали прибор в комплексной терапии при лечении и реабилитации людей с серьёзными расстройствами нервов, в том числе - для подростков в "сложном" гормональном периоде. Интересно и версия появления спиннера. Одна американская женщина (инженер), находясь в Израиле, наблюдала за мальчишками-арабами. Те кидали камни в полицейских и явно были очень агрессивны. Спиннер, по мнению инженера, мог бы помочь этим мальчишкам успокоиться, достичь мира в душе и остановить негативную энергию. Есть еще версии по созданию и появлению спиннеров. Все они связаны с какими-то человеческими проблемами психологического характера. Например, одному мужчине подобное приспособление помогало справиться с волнениями перед важными встречами или выступлениями. Потом спиннером рекомендовали пользоваться как антистрессовым средством офисным работникам.

    Точно не известно, как это произошло, но "мода" ( именно так) захлестнула подростков (их больше всего) по всему миру.

    image.jpeg

    Сначала спиннеры начали массово заказывать через Интернет из-за рубежа, но сейчас на нашем рынке в достатке представлены спиннеры китайского производства. Нужно отдать должное китайцам - как быстро они умеют переключить мощности по производству игрушек или аксессуаров на производство тех же спиннеров. Итог - практически в любом районе Москвы, и не только, можно оф-лайн купить спиннеры разных расцветок. Про Интернет - продажу спиннеров даже не говорю.

    Спиннер: отзывы психологов


    А все ли так безобидно со спиннерами? И так ли полезны спиннеры? Отзывы психологов, наблюдения специалистов в школах и ВУЗах, профессионалов по охране здоровья детей и подростков иногда говорят об обратном. Излишнее увлечение спиннерами отрицательно сказывается и на успеваемости, и на поведении детей и подростков. Дети просто не знают точно, для чего нужны спиннеры и не дозируют их применение, а, напротив, все время и внимание переключают на них. Некоторые подростки становятся нервными и агрессивными. И еще взрослым нужно обращать внимание на наличие светящихся элементов в устройстве спиннеров, использовать их для детей дошкольного возраста не желательно. Рекомендуют обращать внимание на запахи материала при покупке, не покупать спиннеры с рук и вообще, не увлекаться ими излишне. Все, как всегда, хорошо в меру. Тем более, многие сичтают мода на спиннеры быстро пройдет.

    Кстати, в некоторых американских образовательных учреждениях спиннеры под запретом, официальная причина - мешают учебе, отвлекают от занятий.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2017
    Albatroz, Tsar, Belka и ещё 1-му нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Для снятия стресса есть плёнка с пупырышками, или экспандер. :D
    Меня спиннеры раздражают невероятно. Не сами игрушки, а это всеобщее помешательство на них Как стадо баранов, все ринулись покупать эту фигню, но зачем? Все такие нервные внезапно стали?
    Спиннером можно реально покалечится, на ютубе уже есть подборки, как лучше это сделать.:eek:
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Полная фигня, безделушка беспонтовая. Ничего интересного в ней не вижу.
    Меня тоже.
    Я так понимаю спиннер не травмобезопасен, и получить травму от спиннера пара пустяков, особенно когда подростки приделывают к спиннерам всякие острые штучки, просто так же крутить спиннер неинтересно. Травмы от спиннера, фото полно в рунете, да и видеороликов в youtube тоже.
     
    Алена007 и Belka нравится это.
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мое мнение такое: сам по себе (по своей идее) спиннер не может быть вреден или опасен. Опасность спиннера не больше, чем в любой пластиковой игрушке для детей.

    Но вот что реально опасно - это следование так называемой моде. В детском и подростковом возрасте это наиболее ярко проявляется. Такие "штучки" были и будут всегда, меняться будет только название.

    Спиннер - всего лишь показатель или индикатор того, как легко можно управлять сознанием человека. Спросите у подростков - зачем ты крутишь эту штуку? Вряд ли все ответят точно. Кручу, потому что все крутят - вот верный ответ.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Согласен! Кто-то хочет спиннер, кто-то тамагочи, а кто-то кубик Рубика.
    Даже у меня есть спиннер, но у меня крутой из карбонового волокна, подшипники стоят ABEC 9.
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так гордо звучит, как тормозные керамические колодки на машине. :lol:
     
    Aleksandra, Belka и Мурат нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    После Рубика и началась деградация, и народ стал западать на всякую фигню. Попробуй-ка кубик сложить! Я складывала два пояса - знала "формулу". На последний слой формулу не выучила. Последний пояс так складывала: выковыривала маленькие кубики из большого рубика и меняла их местами. С тех пор массовые увлечения человечества становились всё более примитивными, и теперь модно крутить пропеллер - равно как чётки перебирать. Под чётки же тоже медитировать можно!
     
    Aleksandra и Belka нравится это.
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    По поводу спиннеров есть разные мнения. Я читал одну статью в интернете, где автор на полном серьезе утверждал, что, если долго смотреть на спиннер, то можно войти в состояние, подобное гипнотическому трансу. А во время этого состояния человек очень сильно поддается внушению.
    То есть, по его мнению, эта игрушка – способ зомбирования населения.
    Теория, конечно, спорная, но как-то вспомнилось, что гипнотизеры, когда вводят человека в транс, используют что-то монотонное и повторяющееся: к примеру, качающийся маятник. А йоги, вводя себя в транс, бесконечно повторяют одну и ту же мантру.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот ты смеешься, в а у меня даже на моих Пауерслайдах стоят ABEC 7! :lol:
    Вы рассуждаете, как моя соседка. Да во все времена были какие-то бестолковые занятия, а не только с распадом СССР :lol:
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошая женщина, наверное. А про распад СССР я вроде ничего не писала :D И кубик Рубика вроде не советское изобретение? Венгерский изобретатель , кажется, в 70-х запатентовал. Кубик Рубика - математическая игрушка, она может напрячь мозг, но в транс не введет никогда. А бестолковые занятия были всегда, но как-то в последнее десятилетие под них пытаются подвести теоретическое обоснование типа "лечит", "успокаивает", "концентрирует", чтобы впарить это побольше и подороже.
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...