Как перевести ребенка в другую школу через госуслуги

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Еvгений, 30 июн 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Прошло уже восемь лет с тех пор, как перевести ребенка в другую школу через госуслуги стало возможно в России. Но до сих пор многие толком не знают об этой процедуре и продолжают «бить ноги», тратить силы и время, обходя учебные заведения в поисках места для своего чада. Ну, или целыми днями сидят на телефоне, обзванивая школы. А ведь можно ограничиться нажатием пары кнопок…

    Итак, как правильно перевести ребенка в другую школу посредством интернета? Изначально нужно зарегистрироваться на сайте государственных услуг. Затем выбрать по месту прописки варианты школ. Следующий шаг – на официальных сайтах данных образовательных заведений ознакомиться с информацией по поводу набора в них учащихся. И завершающее действие – подача заявления онлайн.

    Спустя определенное время от администрации школы придет ответ, из которого будет ясно, готовы ли принять ребенка. Отказ может быть мотивирован только отсутствием в учреждении свободных мест. Иногда не удается записать чадо в школу также из-за того, что последняя является профильной, и ребенок не прошел отбор.

    Если получено согласие, нужно связаться с администрацией и уточнить, в каком именно классе есть свободное место. А затем посетить старую школу и забрать документы, чтобы отнести их в новое учебное заведение.

    Практика показывает, что даже в Москве, как перевести ребенка в другую школу через госуслуги, знают не все. А что уж говорить о провинции… Между тем, программа действует практически во всех регионах России. Проверить, присоединился ли к ней тот или иной населенный пункт, можно на официальном портале государственных услуг.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что госуслуги в провинции работают?
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ого...а мне казалось, что госуслуги не так давно появились. Или это время так быстро летит...
    --- Добавлено 28 июл 2017 ---
    поинтересовалась у знакомой - говорит работают. Правда она ребенка не пыталась никуда переводить, но сказала, что провинции, как многие привыкли думать - не глухая тайга) Все то же самое, что и в крупных городах, но по минимуму и более спокойный ритм жизни. Там наверное проще лично съездить перевести ребенка, если расстояние небольшие. В Москве конечно эта услуга должна быть более востребованной, а то пока с одного конца в другой едешь - выспаться в метро можно успеть.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что в Москве по крайней мере езди не езди - без электронной этой манипуляции не переведут. Разумеется, возможности, которые есть при личном контакте в учебном заведении, не отменены. Но госуслуги при этом не обойти. Вообще в Москве это продвинуто уже. Скоро опять разбираться в электронном дневнике - старшая как-то проскочила это дело. Ей в последних классах дневники вообще отменили - сказали, пользы хорошим детям от них никакой :D
     
  5. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Время летит очень быстро. Казалось бы, совсем недавно мы не знали, что такое сотовые телефоны и не поверили бы, если кто сказал, что скоро человек без них жить не сможет :D
     
  6. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    :D интересно, а нам какая польза была от дневников. Ну если только домашнее задание написать) Хотя плохо, что дневники отменяют. Это все таки бесценный атрибут прошлого, схожий с динозаврами - невинный и беззлобный
     
Загрузка...