Перевал Дятлова, что случилось на самом деле?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Aleksandra, 22 май 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хочу написать и обсудить с вами загадочную и таинственную историю про Перевал Дятлова. Что случилось на самом деле? В чем причина гибели девятерых молодых и опытных туристов? И сейчас тайна перевала Дятлова - предмет изучений, споров, домыслов среди путешественников, учёных, криминалистов.

    В 1959 году группа студентов на зимних каникулах решила отправиться в поход. Группе предстояло пройти очень сложный маршрут в три с половиной сотни километров, планировалось, что он продлится минимум шестнадцать дней по плоским безлесным, занесённым снегом, безлюдным горам Северного Урала. Изначально этот маршрут имел третий (самый высокий) уровень сложности.

    В составе группы были студенты старших курсов и выпускники Уральского политехнического института (Свердловск, сейчас - Екатеринбург). Все - опытные туристы, с опытом, хорошо стоящие на лыжах.

    IMG_3583.JPG

    Среди участников похода был также инструктор - Семен Золотарев (в последние годы Семён, при всрече представлявшийся Александром, работал учителем физкультуры в очень секретном городе на Ставрополье - Лермонтове). Кстати, по воспоминаниям, Семен Золотарев очень хотел, прямо-таки рвался в этот поход, загадочно намекая близким, что идет в него за каким-то открытием.

    Руководил группой студент 5-го курса УПИ - Игорь Дятлов.

    IMG_3576.JPG

    В конце января 1959 года группа покинула Свердловск и отправилась в путь.

    IMG_3582.JPG

    В самом начале пути один из членов группы - Юдин Юрий - покинул ребят, он простыл по дороге (ребятам пришлось долго ехать по морозу на грузовике с открытым верхом), к тому же у него обнаружились проблемы с ногой. Именно этот человек последним видел ребят живыми. Юрий Юдин умер недавно, в 2013 году, по своей же просьбе был захоронен там, где и остальные члены этой загадочной экспедиции, на Михайловском кладбище, в городе Екатеринбурге.

    IMG_3581.JPG

    Все события того похода были восстановлены в хронологическом порядке на основании записей, сделанных самими участниками группы. Сначала туристы двигались по пути манси (древней народности Урала), накатанному оленьей упряжкой, вдоль реки, потом начался подъем в горы.

    IMG_3597.JPG

    Ребята фотографировались, записывали события каждого дня в дневник, придумывали и пробовали, как эффективнее расходовать силы в дороге. В общем, ничего не предвещало беды. На свой последний ночлег группа расположилась первого февраля.

    Поиск группы туристов начали шестнадцатого февраля 1959 года, хотя в пункте прибытия - посёлке Визжай - по плану ребята должны были появиться ещё двенадцатого февраля. Но группа могла задержаться, такое уже бывало, поэтому четыре дня поиски не начинали. Конечно, первыми забеспокоились родственники и друзья ребят.

    Первые следы остановки лагеря были обнаружены двадцать пятого февраля, в трех сотнях метрах от вершины горы Холатчаль. Название горы - Холатчаль - переводится с языка манси как "гора мертвецов". Это был не последний пункт на пути туристов-альпинистов.

    IMG_3598.JPG

    Группа двигалась к горе Отортен, вот ее название переводится с языка манси как "не ходи туда". Первыми найденными вещами стали изрезанная изнутри палатка с вещами членов группы и некоторое их снаряжение.

    IMG_3577.JPG

    Палатка была установлена по правилам альпинистов - на лыжах, с веревками, против ветра. Уже позже следствие выяснит, что порезы на стенах палатки изнутри сделали ребята сами, чтобы выйти из нее.

    Вот схема местности, где были обнаружены тела членов группы Дятлова

    IMG_3578.jpg

    Первые тела членов экспедиции Дятлова нашли на следующий день менее, чем в паре километров от места стоянки. Это были два парня - оба - по имени Юрий: Дорошенков и Кривонищенко. Рядом с телами находился потухший костёр. Поисковиков-спасателей, среди которых были опытные туристы, поразило то, что оба парня были почти полностью раздеты.

    Недалеко был найден Игорь Дятлов: с коркой льда на лице, он прислонился к дереву, рука обнимала ствол. Игорь был одет, но не обут, на ногах -только носки, но разные - тонкий и шерстяной. Перед смертью, вероятно, он двигался к палатке.

    Ещё выше по склону горы под снегом нашли тело Зинаиды Колмогоровой. На ее лице были заметны следы крови - вероятно, кровотечения из носа. Девушка также была без обуви, но одета.

    А ещё, только неделю спустя, под толщей снежного покрова, нашли тело Рустема Слободина. И снова - следы кровотечения на лице, и снова - в одежде. Но вот обувь (валенок) был только на одной ноге. Пару от этого валенка нашли в палатке, на оставленном месте стоянки группы. При осмотре тела выявили, что у молодого человека был проломлен череп, и это могло быть либо от удара тупым предметом, или от того, что череп треснул при промерзании головы.

    Тела последних четырёх членов группы удалось найти лишь четвёртого мая 1959 года в сотне метров от того места, где обнаружили первых погибших ребят. Людмилу Дубинину нашли у ручья, без верхней одежды, ноги девушки были обмотаны мужскими брюками. Экспертиза установила, что у Дубининой произошло кровоизлияние в сердце и были переломаны ребра. Тела ещё двоих ребят - Александра Колеватова и Семена Золоторёва - нашли неподалёку, они лежали вплотную друг к другу, причем на одном из парней была надета куртка и шапка Людмилы Дубининой. У Золотарёва также были переломаны ребра. Последним нашли тело Николая Тибо-Бриньоля. У него обнаружили вдавленный перелом костей черепа. Одежда на последних найденных членах группы принадлежала двум первым обнаруженным ребятам (Дорошенко и Кривонищенко), характерно, что одежда было вся порезанной таким образом, что было очевидно - ее снимали уже с погибших молодых людей...
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2017
    Tsar нравится это.
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, что же стало причиной гибели группы Дятлова? Чем так опасен перевал Дятлова, что случилось на самом деле в то далекое время?

    Следствие было прекращено двадцать восьмого мая 1959 года за отсутствием улик, указывающих на состав преступления.

    По найденным записям, фотографиям, вещам погибших выяснили, что группа, разбив лагерь и остановившись на ночлег, вдруг покинула место стоянки ночью. В стенах палатки по невыясненной причине были сделаны вырезы, ещё более странным выглядело то, что ребята ушли без обуви, хотя бы потому, что на улице был мороз -25 градусов.

    IMG_3579.JPG

    Далее - группа поделилась. Кривонищенко и Дорошенко развели костёр, но заснули и замерзли. Четверо (те, чьи тела были обнаружены последними), травмировались, предположительно - при падении со склона горы и замерзли. Остальные, среди которых руководитель группы Игорь Дятлов, пытались вернуться в палатку, опять предположительно - за одеждой и медикаментами, но обессилили и замерзли.

    Официально установленной причиной гибели группы Дятлова стало замерзание. При этом есть сведения, что было создано предписание "всё засекретить" и сдать в архив Свердловской области, где они и хранятся сейчас, хотя положенный для хранения срок в 25 лет уже прошёл.

    Но обнаруженные факты дают почву и для альтернативных и даже - аномальных версий.

    Например, версия о том, что на группу Дятлова было совершено нападение. Но кто напал? Побегов из мест лишения свободы, которых в достатке в тех местах, на тот период не было, значит, это - не беглые заключённые. Тем более в куртке Игоря Дятлова (ее нашли в палатке) обнаружили деньги в кармане, и все вещи членов группы так и остались лежать в месте ночлега, в палатке нетронутыми.

    IMG_3599.JPG

    Версия о нападении на экспедицию коренных жителей Урала - народа манси - рассматривалась: чужеземцы зашли на священную для манси гору, однако, не подтвердилась следствием. Ну и разбитая голова была только у одного члена группы, для остальных причиной гибели стало замерзание. Были травмы, но они могли быть и при падении. И именно манси передали следствию рисунки, изображавшие якобы увиденные ими световые шары в то время недалеко от места гибели группы Дятлова.
    Нападение на туристов диких животных не рассматривали сразу: в этом случае группа должна была убегать, но следы говорили о покидании палатки "не бегом". Следы были странными: то сходились, то расходились, как- будто неведомая сила сталкивала и разводила людей. Да и следов каких-либо посторонних на месте лагеря найдено не было.

    Не нашла подтверждений и была отвергнута следствием версия о какой- то техногенной катастрофе или аварии. Однако, кое-где на деревьях были видны следы обожжения, причем следов плавления снега рядом обнаружено не было. Но источника этих признаков найдено не было. И следы радиации на одежде и личных вещах погибших обнаружены были, не в столь значительном, но в достаточном количестве, чтобы говорить о пребывании погибших в течение какого-то времени в радиоактивной зоне. Всплывала версия о том, что ребята из группы Дятлова стали невольными свидетелями секретного правительственного испытания, и их таким образом убрали, как лишних свидетелей. Эту версию пытались раскрутить западные СМИ.

    Версия о неком стихийном бедствии может показаться правдоподобной. Ну, например, снежная лавина перекрыла вход в палатку в лагере, отсюда - необходимость вырезать полотно изнутри. Но здесь опять вопрос - группа покидает палатку без обуви, как-будто, в спешке, но дальше идет спокойным шагом. Ну, обувь то можно было надеть, тем более по всем правилам ночлега обувь у туристов лежала под головой. Почему не взяли вещи из палатки? И опять версия - очередная снежная лавина засыпала палатку, достать из-под снега припасы и снаряжение было невозможно и члены группы начали спускаться от этого места. Потом хотели вернуться, но травмировались, обморозились и погибли.
    Были обнаружены и незначительные ожоги на телах погибших. Возможно, причина - шаровая молния, да ещё манси говорили о каких-то световых шарах. Причем об этих шарах говорили не только манси.

    Совершенно неубедительная, на мой взгляд, версия, об отравлении - алкогольном, наркотическом или случайном, так называемом патогенном от заражённых консервов, например. Те, кто предлагал такие версии, опираются на неадекватность внешнего вида и поведения ребят. Ну и, как возможный вариант-продолжение - напились-потеряли голову-разругались, покалечили друг друга мне совсем не нравится.

    Не обошлось без версии о нападении инопланетян. Как-будто кто-то с другой планеты бессвязно и "не по-людски" издевался над членами группы, начиная с того, что выманил всех из палатки. В эту версию "вписываются" светящиеся шары, о которых говорили манси. Но дальше домысла версию развить не удалось. Хотя про НЛО тему обсуждают активно.

    Ну и политическая гипотеза, публикую, потому что с ней однажды столкнулась при подготовке материала. Группа Дятлова - завербованные агенты КГБ, шли "на дело", а именно - встретиться с иностранными агентами, выдавая себя за их пособников. Но на месте встречи иностранцы поняли, что эти "пособники" работают на КГБ и расправились с ними - убивать не убивали, но раздели и сняли обувь, на морозе смерть в таком случае - дело времени. Видимо, версия от автора шпионских романов.

    При подготовке материала мне попалась ещё одна версия, опишу кратко. Якобы, был взрыв, получившийся от скопления титана под местом возведения костра. Взрыв имел направленное действие, это объясняет травмы некоторых участников группы. Дальше - это их испуг, метания, покидание палатки, потом, когда всё стихло, они пытались вернуться в лагерь, но замерзли или умерли от травм.

    В соответствующих сообществах ходит байка про "черного альпиниста": это призрак погибшего альпиниста - человека. Многие покорители гор утверждают, что видели этого черного призрака. И, как правило, встреча с ним - предвестник беды.

    Каких только слухов нет по поводу трагедии на перевале Дятлова! Говорят, что внутренние органы погибших были вывезены в Москву для экспертизы. И что всем, принимавшим участие в поиске, пришлось подписывать бумагу о неразглашении тайны увиденного. И что фотограф, снимавший тела погибших первым, погиб вместе с женой в автокатастрофе. И совершенно неожиданно, в бане, застрелился чекист, который вплотную занялся изучением этого дела.

    Место, действительно, загадочное. В январе уже 2016 года туристы из Перми обнаружили на месте трагедии в палатке на перевале Дятлова труп мужчины, на вид около пятидесяти лет. Это я сама по телевизору видела. А вот еще одна история "гуляет" в Интернете, но уже от 1961 года. Якобы, группа питерских альпинистов в составе девяти (роковое число) человек также при загадочных обстоятельствах погибла в районе перевала Дятлова. Но там - секрет секретный, информация противоречивая, утверждать точно не берусь. Погиб и летчик, летавший к месту перевала Дятлова. Причём, свою смерть он, по воспоминаниям жены, предчувствовал, но говорил, что туда, к перевалу его словно манит что-то. И вот однажды, совершая вынужденную посадку в горах на вертолёте, он погиб.

    Сейчас перевал Дятлова - и достопримечательность и оживлённый туристический маршрут.

    IMG_3584.JPG

    Он является ещё и как бы транзитным участком к другим красивейшим местам Северного Урала.

    IMG_3594.JPG
    IMG_3593.JPG

    В Интернете есть предложения для интересующихся войти в состав формирующейся группы и пройти путь, который планировали пройти ребята из группы Дятлова. Предложение с оговоркой - желающие должны быть в отличной физической форме: поход сложный, есть труднопроходимые участки, встречаются перепады высоты. Интерес к мистической и загадочной гибели группы туристов на перевале не уменьшается среди ученых и прочих следопытов. Есть даже компьютерная игра, написанная по материалам тех событий. Написаны книги и сняты фильмы, но тайна перевала Дятлова всё ещё не раскрыта...
     
    Последнее редактирование: 22 май 2017
    Алена007, Мурат, Tsar и ещё 1-му нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Альпинизм -опасное увлечение. И жестокое. Сколько уже было писано-переписано, как команды бросают своих же замерзать и умирать, если те не могут продолжить движение с группой.
    Часто на высоте начинается кислородное голодание, от которого людей бросает в жар и они сами сдирают с себя одежду. Может возникнуть кровотечение, ну и галлюцинации.
    Можно предположить, что
    И этот взрыв выпалил весь кислород на площадке. Через некоторое время всё стабилизировалось, однако слишком поздно. Ребята уже успели задохнуться и замёрзнуть.
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, подозреваю, что Вы видели фильм "Перевал Дятлова. Конец истории". Я умышленно перед написанием статьи его смотреть не стала, чтобы не выдать версию фильма как окончательную. Но теперь посмотрю.

    Случайно, в Екатеринбурге, общалась с людьми по этой теме, они мне и рассказали о том, что на перевал организованно ходят люди: группами, парами, бывает - и поодиночке. Этакие искатели приключений. И случаи разные бывают.
    Материал я писала, изучив много разной информации: статьи, дневники, воспоминания. Тайн там много осталось, конечно. Горы - это особенная "стихия".

    И байки эти про "черного альпиниста" - это такое напоминание, особенно новичкам, что в горах нужно быть аккуратным, внимательным. По одной из версий два друга полюбили одну и ту же девушку, сначала разругались, а потом решили вдвоём пойти в горы и определиться, как им быть. Им пришлось идти рука об руку, помогая друг другу, начинало приходить понимание, что девушка - не повод, чтобы разорвать дружбу, что отношения между ними - настоящие. Но однажды один из друзей оступился и повис на краю пропасти, а второй - не выдержал испытание, подумав - судьба, не спас друга, тот разбился, но тело его не нашли. Вот и ходит он, неприкаянный, Черный призрак.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Нет, не смотрела. Иногда по Дискавери смотрю фильмы, в том числе и об альпинистов. Но я панически боюсь высоты. Даже когда вижу горы на большом экране, начинаю задыхаться и голова кружиться.
    Просто исключила байки про "чёрного альпиниста", йети, инопланетян и беглых каторжников.
    Если действительно произошёл взрыв и кислород исчез? Люди в панике начали бегать, срывать с себя одежду и задыхаться. У кого то лопнули сосуды, кто то ударился. Все в итоге потеряли сознание, и начали замерзать. Кислород появился, лёгкие наполнились, но было уже поздно. Однако, это затруднило экспертизу и причину смерти и толком установить не удалось.
     
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, но на одном из членов группы были надеты вещи девушки - шапка и куртка, как это объяснить?
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, возможно всё таки инстинкт сработал, что на улице холодно и натянул на себя, что под руку попалось. Ведь порезанная изнутри палатка говорит о том, что люди уже не соображали, где выход. Они хотели вырваться на воздух.
    Вы когда нибудь тонули? Это начинаешь метаться и теряешь ориентацию. Сколько людей топилось, потому что утопающие паниковали и тащили их на дно?
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В целом загадочная история, разгадка думаю так и останется тайной, если сразу не разобрались, то сейчас чего уж там, концов не найдешь. А вообще кто-нибудь смотрел кинофильм, интересно какая там версия?
    И вообще какой кинофильм имеете ввиду?
    Этот, или есть художественный?
     
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, этот фильм
     
  10. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не исключаю домыслы и образование легенд разных, но, если почитать историю летчика по фамилии Патрушев, который летал к перевалу и говорил, что его туда словно тянет что-то и что он чувствует, что с ним что-то случилось. И вот - погиб в нескольких десятках километров от перевала Дятлова.