Как делают кофе без кофеина?

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Belka, 4 май 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как делают кофе без кофеина, вам интересно? Ведь если с растворимым кофе всё ясно, то как делают кофе без кофеина в зернах? Ведь врачи и учёные давно выяснили все полезные и вредные свойства кофе и его главного действующего вещества – кофеина.

    kofe-bez-kofeina.jpg

    Кофеманам очень сложно отказаться от любимого напитка, но если здоровье шалит, то волей-неволей будешь искать альтернативу. И кофе без кофеина – прекрасная альтернатива. Вкус кофе при этом не изменяется, но вредный кофеин из него удалили и он никак не влияет на организм.

    Как делают кофе без кофеина в зернах?


    В начале прошлого века кофейные зёрна обрабатывали солевым раствором и бензолом. Кофеин вымывался начисто, но при этом бензол вредил намного больше. Поэтому, этот метод вскоре перестал применяться.

    Сейчас кофеин из зёрен кофе удаляют с помощью обработки зёрен СО2, который при большом давлении и большой температуре просто выдавливает кофеин, при этом не убивает вкус и аромат.

    Процесс декофеинизации долгий и сложный, и может проводиться лишь при наличии специального оборудования.

    Proizvodstvo-kofe.jpg

    Как по мне, так кофе без кофеина и не кофе вовсе. Пью кофе с кофеином много и часто, и очень люблю этот натуральный вкус и бодрящий аромат.
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если честно никогда не задумывался над этим, спасибо просветили...:good:
    я тоже пью кофе «ведрами», шучу конечно, но чашки две -четыре в день это точно.
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    я тоже кофе обажаю. Конечно если есть альтернатива пить такой же напиток на вкус и более безвредным - это хорошо. Но с другой стороны все может оказаться вредным. И если смотреть на полезность, то так вообще можно с голоду опухнуть. А без кофе я себя не представляю.
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, кофе без кофеина тоже имеет свои побочные эффекты. Ведь чаще всего зёрна подвергаются обработке химическими веществами, которые вымывают кофеин, но оставляют свой след на кофе. И если уж на то пошло, то лучше покупать кофе с низким содержанием кофеина. Есть сорта кофейных деревьев, в которых кофеина ничтожно мало. Это сорта Coffeaarabica и Coffeacharrieriana. Зёрна дополнительно ничем не обрабатывают, это исключительно работа селекционеров.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мне кофе заменяет приём пищи иногда, но пью с кофеином.
    А в чем опасность кофеина? Он же и есть основной бодрящий тонизирующий ингредиент.

    Где-то читала, что смертельной дозой будет семьдесят чашек кофе в день.... :) С кофеином.
    Ну нам то семьдесят чашек на всех хватит!

    Кофеин некоторые сравнивают с кокаином и тому. подобными, тоже - зависимость, но "полегче". Типа американцы (фанаты кофе) - сплошные невротики. Ну, понятно, все зависит от количества потребляемого напитка и времени суток, когда вы его пьете.
    Кто-то после 16 часов дня не пьет кофе из соображений - не усну вечером. Ну, знаете за собой такую особенность - и не пейте. А 2 чашки в день - это не опасно, думаю. Хотя, мерная "чашечка кофе" давно у нас превратилась в пластиковое 300 миллилитровое "ведерко", и часто - на бегу, это не правильно.
    Ведь кофе - это и ритуал еще, передышка в течение дня.

    Но кофеин есть и в чае и в Кока-коле, там тоже есть варианты "для здоровья"?
    В чае, например, кофеин - танин отличается от "кофейного" тем, что дольше бодрит организм. То есть чашка чая поможет проснуться "надольше". А если и в чае кофеин для вас - табу, то переходите на травяные чаи, там много хороших вариантов.
     
    Belka нравится это.
  6. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    спасибо за совет. Теперь буду посматривать. раньше как то не задумывалась о химической обработке. Я без кофе утра не представляю. Но вот химию вливать в себя не хочется. Вообще кофе хорошо заменяет зеленый чай. Он дает даже лучший эффект бодрости, которая держится дольше. Но кофе действует практически мгновенно, а чай начинает только через 10 часов.
     
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, браво!!! Я кофеман со стажем и полностью согласна. У меня в семье все гипертоники, одна я гипотоник. Без кофе я просто не встану. И буду психовать, пока не сварю чашку кофе.
    Папа как то начал мне песни петь о вреде кофе, когда увидел, что я четвёртую чашку подряд варю. Я взяла его тонометр и при нём измерила давление оказалось 100/75, и это после трёх чашек!
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, кофеин, оказывается, не только для сосудов представляет риск. У женщин кофеин вызывает выброс какого-то вещества в надпочечниках. Это дает какой-то тонус "не полезный", вообщем, беременным женщинам нельзя точно. А не беременным - ограниченно.
     
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, женщинам да, кофе не очень полезен. Он то тонизирует, это да, но он же и вымывает кальций из костей, что приводит к остеопорозу. Но в принципе, женщинам после 40 лет и так желательно принимать комплекс витаминов. Ну и следить за диетой, больше потреблять таких продуктов, которые содержат кальций. А это сыр твёрдых сортов, миндаль... и они прекрасно сочетаются с кофе.:D
     
  10. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    я как оказалось, гипертоник начинающий, но без кофе чувствую себя недочеловеком. При высоком давление иногда наоборот еще и падает после кофе. Кстати читала где то, что кофе не резко поднимает давление, а постепенно. И когда его пьют гирептоники - опасно только тем, что оно удерживает давление на этой планке, не давая опускаться ниже. А при низком давлении оно быстро поднимается?
     
Загрузка...