"Вторая жизнь" старых вещей

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Алёнушка, 15 янв 2016.

  1. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Получается, что если я люблю что-то создавать своими руками из старых вещей - попадаю в список малоимущих и погорельцев? Кстати сказать, на окнах моих тряпок не висит) Вполне приличные вещи) Как то вы обидели несколькими фразами одновременно большой круг людей. Можно было выразиться помягче. Например, что вам рукоделие неинтересно и вы предпочитаете покупать вещи. даже если и по дорогой цене.
     
    Ярославна и Belka нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, не берите в голову. Это скорей всего от того, что внезапно появилась возможность не экономить, после долгих лет напряга. Есть старьё, хлам, которые действительно только на ветошь нужно отправлять, но если ткань хорошая, то почему бы не сделать из неё что то нужное и красивое?
    А "большой выбор вещей и изобилие"? Ну да. Только мода такая, что все ходят одинаково модно. Нет стиля, нет индивидуальности, только мода. Не знаю, почувствуете ли разницу?
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Абсолютно с вами согласна) Хлам и ветошь то естественно на тряпки пускаю. Кстати, очень правильно пометили насчет моды) Я к ней вообще по особенному отношусь. Насколько я понимаю, Малинища бы с удовольствием приобрела бы за дорого эксклюзивную вещичку, еслиб не знала, что она сделана из "тряпок для малоимущих" )))
     
    Belka нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как говорят рукодельницы: " не бывает ненужных вещей, бывает мало фантазии".:D
    Вот что можно сделать из обычных футболок и мужских рубашек. Такое в магазине не купишь.

    big.jpg майка.jpg
    original.jpg блузка.jpg блузка1.jpg

    А это из старых колгот. Обычно даже с супер современными пластиковыми окнами снизу поддуввает, а такая такса прикроет своим телом любой сквозняк.

    такса.jpg
     
    Алена007 и Ярославна нравится это.
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    супер!!! правда женские футболки мне понравились намного больше) Особенно первая. Когда времени было побольше, я занималась вязанием. Часто оставались небольшие клубочки ниток. И нитки хорошие и цельную вещь из них не сделаешь, даже на носки не хватит. Ну я и включила фантазию - такой шедевр сварганила, что с трудом уговорили продать за бешеные деньги. А ведь все из остатков было сделано)
     
    Belka нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, позволю себе вмешаться.

    Лично я "до зуда" не перевариваю захламлённость, я даже к блошиным рынкам особенно отношусь, кто-то с придыханием рассматривает (и покупает!) старые, поношенные, но жутко раритетные вещи с модным названием "винтажные". Для меня - это чья-то прожитая жизнь, не более.

    Свои отношенные вещи, обувь, посуду, занавески, постельное бельё, немного сломанные заколки, брошки, надоевшие и полинявшие шарфики, упаковку от подарков и тому подобное, безжалостно и с упоением выбрасываю. Делаю это от того (как бы поточнее выразиться), что они (по моему ощущению) забирают воздух, а действительно - загромождают и захламляют пространство вокруг, которого и так не много. А ещё (по опыту) эти старые вещи как бы "перекрывают" дорогу новым вещам. А я жутко люблю все новое и современное.

    Расчищать пространство для таких, как я, - это жизненная наобходимость. То же самое я делаю и у себя в кабинете на работе, то есть везде, где бываю.

    Но есть и другие люди, творческие, умелые, рукодельные. Я таких много знаю. У них всё в руках горит, из любой (для меня - бесперспективной) вещи они с помощью своей богатой фантазии, опыта и умения делают шедевры, которыми окружают себя и своих близких.

    Вот пример - у всех дома есть "полочка" с милыми вещами, безделушками, штучками. Я на такую полочку поставлю 2-3 вещи, чтобы все пространство просматривалось, а кто-то заставит всю полочку своими штучками и будет счастлив.

    Главное, как говорит одна моя очень взрослая и мудрая приятельница, - "лишь бы вы улыбались";)
     
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    всегда интересно выслушать другое мнение, это ж хорошо. что их много) Я кстати тоже ненавижу захламленность. И копить мешки с тряпьем в надежде, что когда то что-то сделаю. не люблю. Ну если только закину на антресоль от глаз долой. Ну уж сломанные вещи я точно выбрасываю. Даже пылесос выкинула, который плохо работал. Смысла чинить нет, купила новый. Но бисер например и несколько тряпочек много места не занимают, поэтому как бурундучок, я все таки часть тряпочек и клубочков с мишурой заныкиваю, чтоб порадовать душеньку на досуге)) Ну каждому свое. Должны быть и люди, которые останавливают таких, которые горки копят)
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не только это, конечно. Вообще сделать своими руками вещь - получить нечто, что есть только у тебя. Перешивать из старого - это тоже нормально, если старое не заношено до дыр. Бывает, что ткань в отличном состоянии, но вещь уже не носят - мала стала или из моды вышла. Перешивать удобно на маленьких, если вы не профи - не так заметны огрехи. Я первой дочке много шила и вязала. А ко второй и обленилась, и вещей много было дармовых. Сейчас да, не сношенное отдаю людям.
     
    Belka нравится это.
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну если старое уже до дыр, то я тоже выкидываю. Но например, сейчас лежит несколько вещей. И выкинуть жалко, потому как почти новые, неношеные, но и из моды уже вышли полностью. Засунула в кладовку и пока пытаюсь придумать, что из них наваять. Ну а остальные вещи ненужные собрала в церковь хочу отнести.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, у меня тоже валяется штук 5 шёлковых женских рубашек. Тётушка отдала, для моих рукоделий. Из шёлка получаются красивые розочки. Во всяком случае, я частенько на заказ делаю топиарии. Мне они не нравятся, пыль собирают, да и просто не люблю такие сувениры, но заказывают. Попробуйте и Вы сделать, кому нибудь на подарок. Глядишь и втянетесь, бизнес откроете.
    для сайта 001 (2).JPG для сайта 026.JPG для сайта 035.JPG
    Вот пару фото моих топиариев:
     
    Алена007 нравится это.
Загрузка...