Стамбул отдых на море из Москвы

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Ярославна, 22 июл 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете человека, который не был в Турции? Это я. :Aga:

    Отдых в Турции всегда казался каким-то банальным (ну отель, ну море - везде такое), а экскурсии опасными (столько случаев, когда по вине турецких водителей экскурсионные автобусы попадали в аварию. С другой стороны, Турция - древняя страна, там есть что посмотреть, совместив с курортным отдыхом. Если лететь в Турцию из Москвы, то почему бы не выбрать Стамбул? Посмотрела программу нескольких туров.

    Например, "Великолепный век с отдыхом на море" :
    на 11 дней - 1-й -2-й день
    Экскурсия «Великие женщины Стамбула», собор Святой Софии, площадь Ипподром, Девичья Башня, мечеть Михримах Султан, Босфорский мост.

    3-й день - экскурсия «ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК - ЛЮБОВЬ РОКСОЛАНЫ»: дворец Топкапы и гарем,
    мечеть Рустем-Паша, мечеть Сулеймание, выставка "Экспозиция роскоши".

    Все эти достопримечательности известны на весь мир, тематика завлекающая, а с четвертого дня - переезд на курорт.

    Моря в Стамбуле два: Черное и Мраморное. По отзывам, именно из Стамбула лучше ездить отдыхать на Черное - часа полтора от города. Там же отдыхают и местные, там хорошее море, с коралловым дном, чистое.

    Пляжи Мраморного моря в окрестностях Стамбула уступают типично курортным, но зато их много - больше восьмидесяти! Хотя, мое впечатление от прочитанного - после таких насыщенных интересных экскурсионных дней лучше переехать в типично курортную местность и завершить отдых в одном из их знаменитых отелей на берегу, у песчаного пляжа?
     
    Tsar и Осколочек_Счастья нравится это.
  2. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ярославна, может вы не поверите, но это также и я;) Вот не была я в Турции, хотя еще в студенчестве хотели с подругой туда вырваться, но нас отговорили знакомые, запугивая гаремами и тому подобное. Тогда еще не столь популярен был заграничный отдых, по крайней мере, в наших кругах. Так и осталась Турция в мечтах, но, думаю, пока.

    А вот в тур Великолепный век я бы отправилась.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, Осколочек_Счастья, удивили вы меня, значит у вас еще все впереди. Единственное Стамбул как-то не стыкуется с пляжным отдыхом, в моем понимании.
     
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Tsar, а дайте тогда свои рекомендации, думаю, где-где, а в Турции вы все прошерстили. Где лучше всего остановиться в Турции, на какие гостиницы обратить внимание, а что пройти мимо? Что обязательно посмотреть, а на что не тратить свое драгоценное время?
    --- Добавлено 22 июл 2015 ---
    Кстати, я сама себе удивляюсь
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, рекомендации дать сложно, в Турции есть отели на любой вкус и кошелек. И еще есть один нюанс!!! 5 звезд в Турции еще ничего не значат, они себе звезды сами рисуют...:D В отели нужно ездить в очень хорошие, тогда ДА! Получишь истинное наслаждение, 3 звезды в Европе можно найти чистенький уютненький отель, а в Турции попадешь в полную Ж. В последнее время отдыхал в Белеке, отели как правило дорогие, большинство 5 -ки, песочек, гольф поля, роскошная береговая линия, голубой флаг, эвкалипты, самое главное, недалеко от аэропорта Анталья, прилетел, 30-40 мин и ты в отеле.
    Кемер или Текирова тоже хороши, правда по-своему. Там горы, камни, в Текирове меленькая галька, сосны, воздух совсем другой и природа тоже.
    Мармарис чумовая природа, но хорошие отели можно по пальцам пересчитать.
    Смотреть в Турции особо нечего... Стамбул не беру - это отдельная песня.
    Анталья город никакой, Белек можно разок съездить, кстати по отелям Белека курсирует трактор с тележкой, которая оборудована местами для пассажиров, т. е выходишь из отеля заплатил 1$ или 2$ (Точно не помню)и поехал в Белек.
    Кемер тоже раз стоит посетить, походить по сувенирным лавкам, ну и т д. Все маленькие курортные городки чем то похожи друг на друга.
    В первый свой приезд в Турцию я брал машину в аренду, покатался и понял.... Это не Европа, смотреть там нечего.
    Ну можно раз съездить в Памуккале (природная достопримечательность в провинции Денизли на юго-западе Турции. В него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C и водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина).
    image.jpg
    Ну есть еще рафтинг, экскурсии на яхте из Текеровы и Кемера, просмотр античных городов Фазелис и Олимпос.
    Ну что красиво, билет на человека в районе 35 $ и выше, зависит от условий путешествия и естественно от яхты.
    В целом в пляжной Турции отдых такой, приехал в хороший отель, наслаждайся морем, комфортом, сервисом, едой в неограниченном количестве:D. Кто любит выпить, тому вообще рай на земле. Если хороший отель в Турции то релаксация полная, в конце отдыха лень даже с кровати подняться, за тебя делают все. В отеле Макс Рояль тебе даже очки от солнца на пляже протирают. Еще конечно плюс, ты оплатил тур и все, в отеле ты можешь деньги вообще не тратить. У тебя денег может быть ноль.:lol:

    Но к сожалению, в связи с повышением курса $, да и вообще в целом Турция как-то незаметно превратилась в элитный отдых, когда я начинал свои путешествия на побережье этой удивительной страны, мне тур обходился 1200$ на двоих на 10 дней в приличный отель. А сейчас в приличный отель меньше 200 тысяч на 10 дней не попадешь и то если будешь бронировать в январе - феврале. Я вам уже рассказывал на 20 дней на троих, двое взрослых, ребенок -12 лет поездка в приличный отель стоила в районе 450-500 тысяч.
    Конечно можно выбрать какую-нибудь простенькую 5-ку, и значительно сэкономить, но я один раз попал в такие 5 звезд, дни считал когда за мной трансфер приедет.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Хочу в Стамбул, там не был я. А морской отдых в Турции не прельщает вовсе, даже в очень хорошем отеле. С большим удовольствием поехал бы в какую-нибудь европейскую страну к морю. Говорят Турция разбаловалась, привыкнув к наплыву отдыхающих.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну я вот и хочу приятное с полезным соединить: Стамбул - это сила, посмотреть надо бы. А вот купаться уехать подальше от него.
    А в какую? А в чем выражается разбалованность эта?
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Осенью хочу поехать на пивной фестиваль, или в Германию или в Чехию. Если говорить о морском отдыхе, то с большим удовольствием поехал бы в Черногорию. Разбалованность - мне кажется, раньше в Турции сервис был нормальным, даже в 4-звезды отелях.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, не прельщает а зря!!! После большинства турецких отелей, европейские кажутся помойками. :D Сложно переориентироваться.
     
  10. Ivan23

    Ivan23 Странник

    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Королёв
    Слышал, что Чёрное море турками используется как сточная яма? Или слухи?
     
Загрузка...