Карта загрязнения воздуха Москвы

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Еvгений, 13 фев 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Жителям столицы РФ, а также тем, кто планирует поселиться здесь и подыскивает подходящий район, нелишним будет ознакомиться с картой загрязнения воздуха Москвы, которая, увы, не является чистым городом. Эта проблема свойственна большинству мегаполисов планеты, и в столице России она усугубляется с каждым годом, затрагивая прежде всего атмосферу.

    Основной источник загрязнения воздуха в Москве – это транспорт. На него приходится около 90 процентов вредных выбросов, что автоматически делает наиболее неблагоприятными районы, соседствующие с главными магистралями. Также к источникам загрязнения относятся предприятия промплощадки, сконцентрированные в юго-восточной части Первопрестольной, и теплоэнергетический комплекс.

    zapax_vs.jpg

    Загрязнение воздуха в Москве по районам


    Исходя из вышесказанного, можно «нарисовать» такую карту состояния «легких» столицы.

    1. Центральный округ. Является одним из самых загрязненных. Районы, которые можно хоть немного похвалить, здесь отсутствуют. Существенно загрязнены Хамовники и Замоскворечье. А жители Арбата, Якиманки, Китай-Города, Таганского, Тверского, Басманного, Мещанского, Красносельского и Пресненского буквально задыхаются.

    2. СО. Здесь среди относительно чистых – Тимирязевский район, Головинский и Молжаниновский. Экологи обеспокоены состоянием Западного и Восточного Дегунино, а также Левобережного и Ховрино. Больше всего не повезло людям, проживающим в районе Аэропорта, Бегового, Сокола, Дмитровского, Войковского, Коптево, Савеловского и Бескудниковского.

    343511279.jpg

    3. СВО. Насчитывает целых 7 относительно чистых районов. Это и Бабушкинский, и Отрадное, и Лианозово, и Бибирево, и Северный, и Лосиноостровский, и оба Медведково (как Северный, так и Южный). Гораздо хуже себя «чувствуют» Свиблово и Алтуфьевский. Хорошевский же, Бутырский, Алексеевский, Останкинский, Марфино, Ярославский, Марьина Роща и Ростокино загрязнены очень сильно.

    4. ВО. Более-менее чистым воздухом может похвастать Измайлово. Практически не о чем печалиться также Новоскино и Косино-Ухтомский районам. Не очень радует обстановка в Гольяново, Богородском, Ивановском, Вешняках, Новогиреево, Метрогородке и Сокольниках. А жителям Перово и их "собратьям по несчастью" из Преображенского и района Соколиная Гора буквально нечем дышать.

    5. ЮВО. К относительно чистым относятся Кузьминки. Радуют также Выхино-Жулебино. Не лучшая экология досталась Люблино и его соседу Лефортово. Наихудшие показатели состояния воздуха в Нижегородском районе, в Марьино, Печатниках, Рязанском районе, Южнопортовом, в Текстильщиках, а также на территории Капотни.

    LYNXMPEB2Q0QQ_L.jpg

    6. ЮО. Может похвастать более-менее чистыми Орехово-Борисово (Северным и Южным), а также Южным Чертаново. Средняя степень загрязнения фиксируется в Зябликово и Нагатинском Затоне. Совершенно не позавидуешь жителям Братеево, Нагатино-Садовников, Даниловского, Бирюлево, Донского, Царицыно, Нагорного, Москворечья-Сабурово, Чертаново (Северного и Центрального).

    7. ЮЗО. Один из самых привлекательных. К относительно чистым районам относятся Коньково, Теплый Стан, Гагаринский, Ломоносовский, а также Северное и Южное Бутово. Существенно загрязнены Черемушки, Академический, Котловка, Зюзино и Обручевский. При этом районы с критическими показателями отсутствуют.

    Вот так выглядит атлас загрязнения воздуха в Москве. Он составлена на основе данных экологов за последние несколько лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2017
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, СЗАО упустили. И ЗАО. Там всё тип-топ?

    В любом округе плохо жить у трасс, особенно где частые пробки. Загрязнение от автомобилей в Москве перекрывает все остальные выбросы. В любом округе также будет лучше рядом с крупным парком. Также считаю, что экологию многих центральных районов испортило Третье Транспортное Кольцо.

    Царь, по-прежнему сюда хотите? Лучше в Раменки https://forum-msk.info/threads/rajon-ramenki-moskva-zao.1763/ :D
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу а фото с Капотни. :D
    --- Добавлено 13 фев 2017 ---

    Карта загрязнения воздуха Москвы. Основные очаги!


    image.jpeg

    Что то в Хамовниках заводов загрязняющих воздух не видно!!!
    --- Добавлено 13 фев 2017 ---
    Вот еще карта загрязнения воздуха Москвы
    image.jpeg
    В принципе живу в благоприятном районе. :D Но дышать все равно нечем. ;)
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так сказано ж: от автомобилей СО! :D
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, автомобили есть везде, в любом районе Москвы, в большом количестве.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну можете себя убеждать или не верить - но ЦАО пока загрязнен как рабочая окраина. Скрашивает только опрятность, цивилизованность, обустроенность - культура, короче.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну так это самое основное, инфраструктура.
    --- Добавлено 14 фев 2017 ---
    Если хочешь чистого воздуха, то в Москве его искать не надо.
     
  8. Эколог

    Эколог Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На самом деле, качество воздуха в своем районе можно отслеживать прямо в режиме реального времени на карте загрязнения воздуха Познание 21.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне одному так кажется, что в Москве дышать нечем? Вчера еду, как будто смог висит. Воздух тяжёлый. Думаю, какими газами мы только дышим, а потом удивляемся откуда болячки.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Периодически бывает, что по всем районам угарный дух какой то. но мы на северо-западе, такое тут редко. Да и машин в нашей стороне немного. Но мегаполис есть мегаполис.
     
Загрузка...