Самый лучший город для проживания в России

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Еvгений, 13 фев 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ежегодно социологи проводят исследования, пытаясь определить самый лучший город для проживания в России. При этом они учитывают множество факторов, таких, как уровень заработных плат и безработицы, состояние систем здравоохранения и образования, благоустроенность территории, криминогенную обстановку, инфраструктуру и т.д. Как правило, в «соревнованиях» принимают участие населенные пункты с более чем 500 тысяч жителей.

    Итак, какой город России самый лучший для проживания? Может быть, столица? Оказывается, нет. Москва до звания лидера немного не дотягивает, хоть и является, безусловно, самым крупным и известным населенным пунктом страны.

    10 самых лучших городов России


    По итогам исследований, проведенных в 2016-м году, «хит-парад» лучших российских городов выглядит таким образом.

    htmlconvd-FAihQK_html_m537a4a00.jpg

    1. Вот уже несколько лет подряд первое место в рейтинге занимает Тюмень. По уровню жизни населения, качеству дорог, образования и услуг ЖКХ она превосходит даже столицу.

    2. Москва на втором месте. Эту позицию она занимает благодаря отличному состоянию дорог, развитым инфраструктуре и уровню жилищно-коммунальных услуг. Семьдесят процентов москвичей считают свой родной город лучшим в стране.

    3. Почетная «бронза» у Казани. Этот крупнейший центр культуры, спорта, науки и туризма может похвастать отменными дорогами, высоким качеством образования и услуг ЖКХ.

    1140975_gorod-kazan-zimoi.jpg

    4. Столица Кубани – на четвертом месте. Город активно застраивается. Его население растет с каждым годом. Здесь один из самых низких показателей безработицы, а в плане бизнеса Краснодару нет равных по всей РФ.

    5. Санкт-Петербург занимает пятое место. Он берет не только своим богатейшим культурно-историческим наследием, но и безопасностью на улицах, развитой системе здравоохранения и образования. К тому же Северную Пальмиру можно назвать настоящей туристической Меккой.

    6. Новосибирск, занимающий шестую позицию, привлекает, прежде всего, качеством образования. Развитая промышленность, высокие зарплаты и большой туристический потенциал – тоже среди достоинств этого города.

    7. Отличная система образования и в Екатеринбурге, что выводит его на седьмое место. Здесь тоже развита промышленность, а это – рабочие места и высокие доходы у населения.

    8. Челябинск, несколько лет подряд занимавший шестую позицию, теперь опустился на 8-е место. Но все равно, городу есть, чем гордиться. Это и дороги, и уровень образования, и работа ЖКХ.

    Krasnoyarsk02.jpg

    9. На девятом месте в рейтинге – Красноярск. Он поражает своей красотой и благоустроенностью. Здесь очень развиты промышленность, образование и спорт.

    10. Замыкает десятку лидеров Оренбург. Город радует системой здравоохранения, хорошими дорогами и качественными услугами в сфере ЖКХ.

    Рейтинг самых лучших для жизни российских городов сегодня выглядит именно так. Но уже завтра социологи могут прийти к совершенно другим выводам, и у тех населенных пунктов, которые не попали в десятку, есть все шансы исправить положение. Нужно только немного постараться!
     
    Albatroz и Belka нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну да, немного! Интересно, на каком месте в рейтинге Владивосток, Сочи? Раньше хвалили Нижний Новгород. Что, в лучших его нет? Радует, что в рейтинге есть разброс - хорошие условия для жизни созрели и в отдаленности от столицы.
     
    Алена007 нравится это.
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Честно говоря – я просто поражен. Естественно, на первое место в этом рейтинге я ставил бы Москву. И мне мало верится, что по уровню жизни Тюмень хоть рядом стоит с Москвой. Мне кажется, что зарплаты там гораздо ниже.
    А Питер я бы ставил на второе место. Не знаю, почему ему дали только пятое? Мне кажется, что по уровню жизни Санкт-Петербург недалеко ушел от Москвы.
    Всегда считал, что Челябинск – это обычный промышленный центр с достаточно подгулявшей экологией. Разве нет?
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. ЧелЯбинск!!! Вспоминается «Наша Раша». :D
    --- Добавлено 13 фев 2017 ---
    Удивлен почему в Топ 10 нет Екатеринбурга? Сори не заметил, на 7-м месте.:Facepalm:
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Но, там же учитывались не только зарплаты, экология и т д.
     
  6. Аня

    Аня Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    интересно почитать)
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не во всех городах был, а в тех что был из списка, мне так уж понравилось. Но был я во многих давно, может там все не так уже?
    Мне нравится Питер и Белгород. Они есть в списке? Нет? Почему?
    --- Добавлено 20 фев 2017 ---
    Это смотря в какой сфере работать. Хотя, скорее всего это идет привлечение желающих мигрантов в эти города.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, Питер есть. ;) 5-е место.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, всего лишь пятое, вот и я о том же, почему не в лидерах. Не уверен я например в втором месте Москвы, в Москве жить вообще не так уж и легко, просто больше шансов и вариантов жить, но не легко.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну рейтинг же составляли не только инфраструктура, зарплаты и т. д. Учитывали экологию, климат. Ну какой в Питере климат? А экология в Москве? Если составлять рейтинг по зарплатам ифраструктуре, то Москва на 1-м месте однозначно. Казань к примеру заслуженно занимает 3-е место, а вот что Челябинск здесь делает, мне непонятно. В Тюмене не был не знаю. Может действительно российский «Нью-Йорк». :D
     
Загрузка...