Освоение космоса

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 19 июл 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    20 июля 1969 года американцы высадились на Луне. Несомненно, великая дата. Никогда не испытывала патриотическую досаду по поводу их первенства здесь, тем не менее, "плавают" сомнения: а был ли этот подвиг на самом деле? Есть какие-то факты, или это из мелочного желания принизить чужие достижения? (Официально сомнения никогда никем не высказывались, тем не менее).

    Чужого нам не надо, но и свое отдавать не стоит. Надо чаще вспоминать наших героев. Сейчас далеко не каждый школьник скажет не только кто первым вышел в открытый космос, но и кто был первый космонавт и кто была первая женщина-космонавт. В Чикаго в центральном Макдональдсе приметили плакат
    [​IMG]

    "Салли Райд - первая женщина в космосе", и в этом убеждены все опрошенные американцы. Все ли у нас помнят, что первой женщиной-космонавтом была наша Валентина Терешкова (на 20 лет раньше, 16 июня 1963 года на корабле Восток-6)?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Достойная, скромная женщина. Сейчас уже известно, что не все шло штатно. И самочувствие в полете было плохое. А самое интересное - тогда тоже могли смонтировать иначе, чем должно - в ручном управлении при команде на снижение орбита повышалась, и наоборот - провода управления "перепутали" сборщики. По просьбе Королева она более 40 лет молчала об этом.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Думаю что нет, многие не знают даже Гагарина...:D
     
  3. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Люди моего поколения и думаю вашего тоже и знают, и помнят, кто такие Гагарин и Терешкова. А в том, что сегодняшнее поколение в этом вопросе полный профан, так это наша с вами вина, пусть и косвенно. Кто из вас рассказывал своим детям, кто такие наши первые космонавты, как страна ими гордилась? Думаю, что единицы.
     
    Albatroz нравится это.
  4. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Как-то журналисты взяли интервью у одного пьяного паренька, который очень весело отмечал первое мая.
    Ему задали вопрос о личности Ленина, парень неприменно сообщил, что он его очень любит. Когда спросили о его отношении к Владимиру Ульянову он весело ответил: "Я всех люблю и Ленина, и Ульянова".
    Вот вроде и смешно было, а с другой стороны, обязаны ли они знать о том, что было надцать лет тому назад и не получило никакого продолжения?
     
    Albatroz нравится это.
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Это наша история, почему ее надо забывать? Люди должны учиться на своих ошибках, а не повторять их снова и снова. Я правда не знаю, была ли ошибкой та революция, был ли ошибкой развал СССР. По мне так жить раньше было лучше - люди были уверены в своем будущем (до поры до времени), а сейчас живешь как на пороховой бочке и не знаешь, что будет завтра: уволят тебя или нет, будут у тебя деньги на пропитание и т.д.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так можно на всю историю забить. И не видно сейчас еще, что положительного или отрицательного внесло то или иное событие второй половины 20 века в нашу сегодняшнюю жизнь.
    Космическая тема - наша гордость. То, чем действительно можно гордиться без всякой идеологии, и детям это надо обязательно внушать. Нельзя давать себя "сбивать с пути", как это было начато уже в 90-е. Помню, тогда начала выходить детская энциклопедия, каких много сейчас - по части в неделю. Мы с дочкой начали собирать с удовольствием. До номера к дню космонавтики. Там на обложке была высадка на Луну. И как отрезало - больше не покупали.
     
  7. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Кто в детстве не мечтал полететь в космос? Наверное единицы. Мы каждый день тренировались на качелях, представляя, как будем сдавать тест на центрифуге.
    В детстве это все казалось очень романтичным, однако сколько было неудачных полетов и смертей - не знает никто.
    Наши космонавты на фотографиях всегда светились счастьем и радостью. Хотя, кто знает с какими нагрузками пришлось столкнуться и какое последствие они имели на здоровье.
    Конечно, освоение космоса - это огромный прорыв в развитии человечества и об этом 100% нужно знать любому уважающему себя человеку.
    --- Добавлено 22 июл 2015 ---
    Это баян, конечно, но все же.

     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, любой человек, который решился отправиться в космос – это герой. Представьте: вы болтаетесь в безвоздушном пространстве внутри жестянки объемом меньше одной-единственной комнаты. Вокруг – смертельная для жизни среда: вакуум.
    Если произойдет пожар или любой отказ систем жизнеобеспечения – то шансов выжить нет никаких, это с тонущего корабля можно спастись на лодке, тут вариантов спасения нет. Малейший отказ электроники и двигателей – и можно погибнуть при посадке.
    То есть, шанс вернуться живым есть только в случае, когда все работает идеально.
     
  9. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Я бы точно никогда не решилась полететь в космос. Разве что, в моей жизни произойдет что-то такое ,что будет на грани жизни и смерти и именно полет в космос будет решающим звеном. Лично для меня это что-то страшное, тут на самолете летишь и коленки трясутся, а то вообще за пределы нашей планеты. Как представлю, мурашки по телу. Точно что космонавты герои, я с этим согласна.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Правильно говорите: сейчас это сделать можем только мы.
    Не знаю, почему и как так получилось, но сейчас из средств массовой информации льется жесточайшая пропаганда, краткое содержание которой примерно такое: славяне – тупицы от рождения, на генетическом уровне, ничего делать не умеют, все научные открытия совершили англосаксы, а больше всех – Соединенные Штаты.
    И наш удел – быть колонией развитых стран, которая меняет свое сырье на бусы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ярославна
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    8.055