Боровск — достопримечательности

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Aleksandra, 11 дек 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хочу рассказать о небольшом русском городе Боровск, достопримечательности которого включают и совершенно необычные объекты.

    Город Боровск в Калужской области находится в списке исторических городов России с 2000 года. В этот список включают поселения, где находятся объекты культурного и исторического наследия на федеральном уровне.

    Боровск находится не очень далеко от Москвы, всего восемьдесят четыре километра, некоторые даже думают, что он в составе Московской области. До Калуги побольше - девяносто восемь километров.

    Достопримечательности Боровска Калужской области


    Город Боровск Калужской области расположен на холмистой местности, это придает особое очарование его видам и ландшафтам. Некоторые говорят, что Боровск - это "тихая провинциальная глушь", другие - что "милый уютный городишко недалеко от Москвы". Все ругают дороги и хвалят гостеприимство местных жителей. Мне кажется, что Боровск можно считать или направлением или частью (вместе с Калугой) направления поездки на выходные из Москвы.

    Древнее поселение на месте современного Боровска существовало еще с XI века. Маленький городок с населением на сегодняшний день около двенадцати тысяч человек сохранил историческую планировку. Город помнит многое: старообрядчество (в городе и сейчас есть старообрядческие церкви), гибель боярыни Морозовой (она умерла от пыток и голода, отказавшись принять новую веру, в Пафнутьево -Боровском монастыре), сожжение французской армией в 1812 году, ужасный пожар в 1857 году, немецкую оккупацию во время ВОВ.

    Боровск достопримечательности


    Достопримечательностей Боровска не так уж и много. Для небольшого города довольно много церквей.

    Боровск достопримечательности фото


    Церковь Всех Святых в Боровске стоит на центральной улице Ленина.

    IMG_1962.JPG

    На площади Ленина расположены старинные торговые ряды и современные магазины.

    IMG_1963.JPG

    Здесь находится Благовещенский Кафедральный собор, который считается главным собором города. Он был построен ещё в XVII, частично перестроен в XIX веке.

    IMG_1964.JPG

    Основанный ещё в 1444 году и ныне действующий, мужской Пафнутьево - Боровский монастырь. Монастырь открыт для посещения, для женщин выдают большие платки как юбки. Монастырь находится чуть в стороне от самого города.

    IMG_1972.JPG

    На улице Коммунистическая стоит храм благоверных князей Бориса и Глеба, отреставрированный, в отличном состоянии.

    IMG_1965.JPG

    На площади Ленина стоит памятник уроженцу Боровска - адмиралу Сенявину, здесь же - смотровая площадка.

    IMG_1970.JPG

    В Боровске целых двенадцать лет жил и работал К.Э.Циолковский перед тем, как переехать в Калугу. В Боровске есть дом-музей ученого, на улице его имени стоит дом, где Циолковский жил на втором этаже.

    IMG_1966.JPG

    А вот и памятник Циолковскому в Боровске. Памятник интересный - ученый сидит как-будто на пеньке, обутый в валенки, и смотрит в небо.

    IMG_1967.JPG

    Ещё одна не то что достопримечательность Боровска и окрестностей, скорее - интересная особенность. В окраине Боровска есть жилой дом - бывшая тюрьма (конец XIX - начало XX века). Этот дом иногда называют "тюремный замок". Жилым его сделали после революции, в 1930 году: не хватало жилплощадей. Заключенных переселили, а в этот дом поселили ударников фабрики "Красный Октябрь", отчего дом стали называть "Дом ударника". В доме с толстыми стенами и высокой влажностью даже летом в жару, поселили людей, тюремные камеры стали жилыми комнатами. Расселили жильцов из "особенного" дома совсем недавно, несколько лет назад, дом сейчас в ужасном запущенном состоянии.

    IMG_1973.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2016
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Необычная и важная достопримечательность Боровска Калужской области - это картины на стенах домов. Их рисует местный житель. Сюжеты картин связаны с историей города, с людьми, так или иначе имеющими отношение к Боровску. Картины не нарушают архитектуру города, более того - эти "городские фрески" теперь расценивают как достопримечательности Боровска. Говорят, что в городе около ста пятидесяти таких настенных картин.

    "Дом с глобусом" или "Глобус города" - на самом деле настоящая достопримечательность, расположена на въезде в центр города.

    IMG_1940.JPG

    Это своего рода образ города с изображением известных людей, которые или родились здесь или чем-то для Боровска отметились.

    IMG_1944.JPG

    Тут и Циолковский (проживал и работал), купцы братья Полежаевы (жители города - известные промышленники конца XIX - начала XX века), Наполеон (переночевал в Боровске при отступлении). Пушкин здесь тоже "встречается", он просто упомянул Боровск в письме, назвав его... "свинячим". По всему периметру этого "дома с Глобусом" рисунки того самого местного художника, фамилия его Овчинников, рассказывают, что он переехал в Боровск из Москвы. И на серых стенах городских домов с 2002 года начали появляться рисунки художника, а кое-где и стихи его жены. К рисункам художник делает надписи: свои и цитаты классиков, это все заставляет туристов стоять, разглядывать "фрески" подолгу и думать. Но все говорят, что к такому "путешествию по фрескам" надо подготовиться, почитать на сайте автора, что за ребусы он посылает в своих картинах. Эти фрески - как приманка для туристов, это и понятно. Такой необычный квест - путешествие по городу в поисках новых рисованных картин на домах. Красиво и необычно. Причем, "карта"- путеводитель по таким рисункам на домах тоже... нарисована на стене, в центре, в торговых рядах.

    IMG_1948.JPG

    Вот такие картины-фрески всречаются в городе:
    По настоящей водосточной трубе идёт рисованная девушка

    IMG_1957.JPG

    а на доме нарисовано, как он (дом) выглядел сто лет назад

    IMG_1951.JPG

    Пожарная дружина 1911 год

    IMG_1961.JPG

    Посмотрите, какая "морячка" стоит в дверном проеме ... насосной станции

    IMG_1953.JPG

    Или вот женщина набирает воды из водостока

    IMG_1956.JPG

    На выезде из города художник вот так оригинально желает "красивого поворота!" на картине с ромашками

    IMG_1959.JPG

    Сам художник говорит, что "солнечный свет и осадки смоют краски и уничтожат фрески через пять - десять лет, но пока появляются все новые и новые радостные картинки. Ходят слухи, что на данный момент художник работает над новым двадцатиметровым "полотном", которое скоро увидят жители и гости небольшого русского городка Боровск.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2016
    Анахорет, Belka, Мурат и 2 другим нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, спасибо, интересный рассказ. Был в Боровске лет 7 тому назад, правда с достопримечательностями города ознакомиться не успел, проездом... Но Боровск меня не оттолкнул, в нем что-то есть. Охарактеризую его, как старинный русский город.
    --- Добавлено 12 дек 2016 ---

    Боровск Калужской области достопримечательности, видео


    --- Добавлено 12 дек 2016 ---
    Только вот беда, запрещают и мешают ему рисовать. Вандалы с одной стороны, бюрократы с другой. Эх Россия!!!
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2016
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, думаю, из Боровска можно "сделать" мини-Суздаль.
    1. Дороги -все жалуются.
    2. Пару хороших гостиниц.
    3. Рестораны-кафе.
    4. Фрески оставить. Я бы еще путеводитель по ним выпустила. Представьте, всего 80 км от Москвы, а такая возможность "мозги отпустить": одна цель-найти следуюшую фреску. И с детьми хорошо, и со взрослыми. Там же на фресках есть зашифрованные послания, нужно подготовиться и искать. Например, на какой-то фреске просто стрелка, а на самом деле - это указатель направления "там хороший вид". Таких много.
     
    Алена007 нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Конечно можно, но вы же знаете, что никому это нафиг не нужно.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У меня дальние родственники живут в Калужской области, как раз недалеко от этого Боровска, видел пару фотографий с этого города у них соц.сетях как раз вот с одним из этих рисунков, я тогда, да впрочем и до сейчас не знал, что это за город. Наверно на самом деле прикольный городишко?
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще рисунки художника из Боровска! Красиво!
    borovsk-dostoprimechatelnosti_1.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_2.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_3.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_4.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_5.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_6.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_7.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_9.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_10.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_11.jpg
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    borovsk-dostoprimechatelnosti_12.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_13.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_14.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_15.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_16.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_17.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_18.jpg borovsk-dostoprimechatelnosti_19.jpg

    Он реально весь город разрисовал.:good:
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да он философ!
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, серьезно его рисунки реально украшают Боровск. Мне очень нравится. В этом что то есть.
     
Загрузка...