Кантемировская дивизия Наро-Фоминск

Тема в разделе "Форум Наро-Фоминск (Наро-Фоминский р-н)", создана пользователем Tsar, 3 дек 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кантемировская дивизия Наро-Фоминск - подразделение, которое считается элитным воинским подразделением России. Кантемировская дивизия имени Ю.В.Андропова расквартирована в городе Наро-Фоминск Московской области. Военный девиз Кантемировской дивизии - "Честь и слава". На эмблеме дивизии - голова медведя и две лавровые ветки, внизу-девиз.

    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk.JPG

    4 Кантемировская танковая дивизия Наро-Фоминск сформировалась из семнадцатого танкового корпуса, который был основан в Сталинграде, в 1942 году. Корпус включал сто восемьдесят танков, и в качестве они превосходили немецкие танки Вермахта.

    Немного истории и географии. В России, в Воронежской области есть посёлок Кантемировка. Во время Великой Отечественной войны в этих местах проходили тяжелые и кровопролитные бои. Железнодорожная станция посёлка Кантемировка была освобождена в декабре сорок второго года. Семнадцатый танковый корпус (позднее ставший дивизией) принимал участие в операции и на Курской дуге. И именно в честь и в память этих событий дивизия получила название Кантемировская. Кстати, в честь тех событий названы улица и станция метро в Москве, мост в Санкт-Петербурге и даже улица в Донецкой области, в Краматорске.

    Танковый корпус получил почетное звание "Гвардейский" и боевое гвардейское знамя в 1943 году. А в 1944 году за проявленные мужество и героизм при освобождении украинских городов Тернополя, Шепетовки, Збараж танковый корпус получил почетную награду - орден Красного Знамени. А орден Ленина корпус получил за освобождение Кракова. Войну корпус закончил в районе Праги, перед этим участвуя во взятии немецкого Дрездена. Москва неоднократно салютовала кантемировцам во время войны.

    Бойцы и командиры соединения проявили отвагу и мужество в боях, более двадцати тысяч награждены орденами и медалями. Более трёх десятков человек награждены званием Героя Советского Союза, из них пятеро зачислены навечно в список части. Почётное понятие "зачислен навечно" - это военная традиция, сохранившаяся еще со времён Российской империи. Ее суть в том, чтобы увековечить память военных, которые погибли, исполняя свой служебный долг. В части или военном подразделении, где служил герой, всегда в идеальном состоянии стоит его спальное место, над которым висит портрет и информация о подвиге. Кроме этого, фамилии из списка "зачислен навечно" зачитываются на ежедневной вечерней поверке.

    Сразу после окончания Великой Отечественной войны семнадцатый танковый корпус был переформирован в 4 гвардейскую Кантемировскую дивизию и передислоцирован в Московскую область, в город Наро-Фоминск.

    Кантемировская дивизия Наро-Фоминск адрес:


    Московская область, город Наро - Фоминск 1, улица Пешехонова, 5, в/ч 19612

    Первого июля 1946 года был впервые утверждён праздник - День Танкиста в честь огромных заслуг танковых войск и танкостроителей в борьбе с фашистами во время войны. И сейчас это важный праздник для военных. А после войны его отмечали проходом танков по городу праздничным салютом. И первыми по Красной площади в 1946 году на боевых танковых машинах прошли кантемировцы. Это был первый и последний раз, когда в параде в центре столицы участвовала целая дивизия. По брусчатке Красной площади рядами шли грозные машины - участницы только что закончившейся войны. Машины шли в порядке, который был идентичен построению для решения боевых задач. Во время прохождения танков по Красной площади вибрация была такой, что в Храме Василия Блаженного пришлось делать небольшой ремонт после этого. Это была демонстрация мощи военной силы СССР.

    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk-11.jpg

    Подразделения элитных подмосковных дивизий - Таманской и Кантемировской вводили в столицу, когда хоронили Сталина, когда арестовывали Берию.

    В 1984 году Кантемировской дивизии было присвоено имя Юрия Владимировича Андропова. Солдаты и офицеры соединения работали как миротворцы в Южной Осетии (1997 год), в Косово (с 1998 по 2002 год), в антитеррористической операции в Чечне.

    В 2008 году Дивизию переформировали в Четвертую отдельную танковую бригаду. Но в 2013 году название дивизии восстановили.

    Основные виды вооружения Кантемировской дивизии:
    Т-80У-боевой танк
    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk-1.jpg
    Самоходная гаубица "Акация"
    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk-2.jpg
    Дивизионная гаубица "Мста-С"
    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk-3.jpg
    Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Тунгуска"
    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk-5.jpg
    Станция обнаружения "Бук"
    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk-6.jpg
    Бронированная гусеничная машина БМП -3
    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk-7.jpg

    Всепогодный зенитный ракетный комплекс "Тор"
    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk-9.jpg
    и др...

    Бытовые условия в Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске - типичные для российских воинских формирований. Новобранцы проходят психологическое тестирование, которое определяет солдата - кем ему быть: механиком, водителем танка или разведчиком. В течение месяца для новобранцев проводят курс молодого бойца. По определенному профилю проводят занятия - двадцать пять часов в неделю. Регулярно проводятся контрольные мероприятия по контролю знаний и навыков военнослужащих. Специалисты завода-производителя техники проводят обучение по сервисному обслуживанию.
    Физподготовка занимает четыре часа ежедневно. Солдаты могут получать посылку от родных, один раз в неделю. Разрешено посылать сигареты, носки, шнурки, стельки, лекарства, стаканчики одноразовые, ручки, карандаши, иголки, нитки, гигиенические принадлежности. С августа 2015 года дивизией командует полковник Колесников А.Б., уроженец Воронежской области - места, где зародилась сама дивизия.

    Кстати, после разных периодов в жизни страны возрождается традиция, когда 4 гвардейская Кантемировская дивизия, 26 июня отмечает день рождения. В этот день еще с советских времен двери гарнизона, где дислоцировалась дивизия, были открыты для всех. В 2016 году такой "День открытых дверей" в дивизии прошел. 26 июня можно было посмотреть, как живут солдаты в казармах, поесть "солдатской" еды на полевой кухне. На трибунах кантемировцев поздравляли гости, в том числе и ветераны дивизии. Ну и, естественно, в праздновании была боевая часть, где солдаты демонстрировали свои умения и возможности техники. Многие говорят, что это была лишь репетиция к торжественному празднику дивизии, посвященному 75-летию ее основания, который состоится в июне 2017 года.

    Наро-Фоминск Кантемировская дивизия как доехать:


    На электричке от Москвы - от станции Киевская до станции Нара или на маршрутке номер 309 от станции метро Юго-Западная до станции Нара. Далее - рядом остановка, маршрутное такси 9,7,13 или 11. Остановка "до трёх танков", сразу перед КПП. Ехать где-то семь минут.

    kantemirovskaya-diviziya-naro-fominsk-10.jpg

    Можно еще от станции метро Теплый Стан на автобусе Москва -Калуга до Наро-Фоминск.
    На машине: от МКАД по Киевскому шоссе едете пятьдесят пять километров. На первом светофоре после указателя "Наро-Фоминск" (через триста метров) сворачивайте направо. Двигайтесь по главной дороге до Макдональдса. Поворачиваете направо, через 150 метров уйдете налево и дальше - по прямой. Справа будет площадь, на ней-три танка, слева -КПП. Вы приехали это -Кантемировская дивизия под Наро-Фоминском.

    Кантемировская дивизия Наро-Фоминск официальный сайт:


    Блин, хотел разместить ссылку на официальный источник, но сайт так и не нашел, я так понимаю что "не положено":JC Thinking:
     
    Анахорет, Albatroz, Aleksandra и ещё 1-му нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Вау! Кантемировка :D

    Кантемировская дивизия Наро-Фоминск видео



    :D



     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, ну от тебя я другого и не ожидал, одно говно размещаешь.
    --- Добавлено 4 дек 2016 ---
    Заметь ты один...
     
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Правду жизни Tsar, правду жизни.
    Я что ли виноват, что Кантемировская дивизия такая легендарная?
    Причем это не заслуга российской действительности, а еще со времен СССР. У меня там друг служил. Правда тогда не было мобилок и Ютуба тоже не было.
    Я пятая колонна :D
    Не, ну ты можешь опровергнуть, разместив патриотические ролики с телеканала Звезда, или еще с какого канала.
    Хотя вопрос не в этом. Вопрос в другом. Вопрос к аудитории которая будет читать эту тему! Если у вас есть сын, то вы бы хотели чтобы он попал в Кантемировскую дивизию? Пусть она и под Москвой, пусть она и рядом для многих регионов, пусть и родителям проще добираться к своим детям?

    Да? Или Нет?

    Хотя может все не так? Может быть наш глубокоуважаемый Владимир Владимирович и многоуважаемый министр обороны Шойгу кардинальным образом изменили ситуацию?

    Видео конечно не свежее. Но ролики снимали люди. Они не заказные. Чтобы опорочить, чтобы осквернить легендарную Кантемировскую дивизию.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ок!!! Вопрос к гостям форума и ко всем людям которые будут заходить на форум МСК именно в эту тему, и были хоть как-то связаны с Кантемировской дивизией.

    Если у вас есть сын, то вы бы хотели чтобы он попал служить в Кантемировскую дивизию?


    Или перефразирую...

    Кантемировская дивизия, отзывы отслуживших людей:


    Очень интересно услышать отзывы солдат, которые действительно в теме, точнее в танке. :good:
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это как раз некорректно поставленный вопрос.
    Отзывы отслуживших там будут понятно какие. Даже если попал в полную задницу, все равно в памяти остается что то позитивное, и те кто там служил, и попал не в самую худшую ситуацию напишут, да нормально было. Да, я там нюхал портянки, этот запах сделал меня мужиком. Вспомнят со слезами на глазах заборчик части, поностальгируют не по кантемировке, нет, по молодости ушедшей, а те кто был в законе и вообще напишут что все хорошо. Те же кто ползал там под кроватями и иммитировал прожектор танка никогда не скажет что это делал, а будет рассказывать как он дрючил молодых.

    Реальный отзыв можно получить лишь от того, кто только что оттуда вернулся. Причем нужно учитывать, что люди то разные, а армия как лакмус очень чотко отражает твою способность к выживанию.

    Поэтому мой вопрос как раз к молодым, кому грозит туда попасть. Хотя они тоже не напишут. Тогда скорее к родителям.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я бы не хотела, чтобы сын служил в танковой дивизии (никакой "политики" - "виноват" род войск).

    В августе 1991 года Кантемировскую и Таманскую дивизии ввели в Москву. Не знаю, для чего. До сих пор. Я уверена, что армия не смогла бы действовать как ОМОН или полиция. Рассказ товарища: вокруг ходили москвичи и стыдили их типа: сынок, ты что, стрелять в меня будешь? А танкисты сердились, насупливались, молчали в основном. И тут один дедушка сказал: "Интересно, а кто кого - Кантемировская дивизия Таманскую, или Таманская - Кантемировскую?" И все как-то заулыбались, и ребята на танках - тоже. Напряжение было снято...
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Кантемировской дивизии некоторое время назад получил огласку конфликт между представителями Кавказских народов и остальными, я так полагаю. Причину и глубину проблемы не знаю. Были ролики в ютубе, обсуждения в Интернете. Это БЫЛО. И подобное между мальчишками может случиться и случается каждый день. А раньше - больше было. Все замяли, ребят успокоили.

    Мое мнение - конфликты (драки, выяснение отношений..) может случиться где, угодно: в школе, во дворе, в армейской части, на улице... Это - жизнь. Плюс некоторые новобранцы приходят служить из семьи, где в них не воспитан космополитизм и уважение к любой нации и народности. Это уже проблемы семьи и воспитания.

    Если бы мой сын служил в Кантемировской дивизии, я бы всем об этом с гордостью говорила. И близко, к тому же:Soldier Girl:
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, хорошо тогда вопрос к родителям.

    Родители! Хотели бы вы, чтобы ваш сын служил в Кантемировской дивизии?

     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я ответила.
    --- Добавлено 4 дек 2016 ---
    Marshal, почему Вы находите эти ролики? Зачем Вам это? Просто хочу понять.

    Вы же знаете, что и на самых крутых курортах находятся люди, которым "море недостаточно соленое", а солнце "недостаточно яркое". И дело не в том, как у кого наполнен стакан:Girl Smile:

    Тем более - такая тема!
    --- Добавлено 4 дек 2016 ---
    С моим "стаканом" как-то так видится
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2016