Расчеты с использованием платежных банковских карт

Тема в разделе "Московские банки", создана пользователем Ярославна, 26 ноя 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Специалисты подметили, что россияне не любят расчеты с использованием платежных банковских карт (зарплатных) в магазинах и торговых центрах.

    Суть вопроса: зарплатную карту они как бы считают навязанной работодателем. Такие карты редко имеют бонусы и другие выгодные условия пользования. Также держатели зарплатных карт боятся воровства с них, поэтому стараются "не светить" их в магазинах, ресторанах... 94% наших сограждан с зарплатной банковской карты только снимают деньги - и перекладывают их на свои, более удобные или выгодные. Не все знают, что работодатель обязан перечислять деньги на ту карту, данные которой предоставит работник.

    Выдача оплаты труда на карту поощряется государством - считается, что это помогает бороться с серыми доходами.:) Также безналичные расчеты вообще выгодны: в обороте меньше денежных купюр, меньше требуется допечатывать, перевозить и так далее. Выгодно это и магазинам. Подмечено, что человек больше на 10-15%, когда расплачивается картой. Особенно когда эта карта - кредитка.

    Москва лидирует среди регионов страны по использованию пластиковых карт - по степени охвата ими населения. С одной стороны, люди понимают, что носить с собой наличность неудобно. Также появляются возможности использовать при безналичном расчете не банковские продукты. Например, использовать при оплате некоторых услуг, кроме проезда на транспорте, карту "Тройка", оплачивать счета со смартфона. Все это позволит еще больше распространить не денежные расчеты, в том числе и среди тех, кто еще не может или не хочет пользоваться картой банка.

    Что необходимо знать о банковской карте?
    Карта может быть
    - дебетовая - на эту карту средства кладет ее владелец - личные вложения или перечисленные зарплата, пособия, стипендия или пенсия. Потратить больше, чем есть на счете этой карты, нельзя.

    - кредитная - средства на этой карте являются собственностью банка. Их сумма и условия пользования определяются договором. Использующий при расчете такую карту по сути каждый раз берет кредит, а, значит, платит проценты за пользование чужими деньгами.

    - карта с овердрафтом - на нее владелец может положить собственные деньги (или работодатель перечислить зарплату), а когда их не хватает - можно залезть в долг. Сумма кредита по этой карте меньше, чем по кредитной. Новое поступление на карту будет сразу же этот долг гасить.

    По всем видам карт есть специальные интернет-сервисы, помогающие подобрать лучшее на данный момент предложение. Так, по дебетовым картам может быть (или не быть) процент на остаток или Cash Back (бонус - процент от суммы оплаты за услуги и товары, возвращаемый банком на карту), также сравниваются затраты на годовое обслуживание карты.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2016
    Aleksandra и Belka нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Зарплатная карта не удобна ещё тем, что деньги на неё может класть только работодатель. Сам ты не можешь её ни пополнить, ни принять другой платёж. Поэтому да, у большинства людей больше одной карты. У меня так их 4, и каждая для чего то используется. Редко рассчитываюсь именно зарплатной картой. Чаще сразу перекидываю на другую карту, либо снимаю наличкой. :cool:
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Почему?
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, Белка жжет опять. :D 100% владельцев зарплатных карт подскочили со стула.
    Belka, зарплатная карта ничем не отличается от обычной дебетовой карты, просто как правило там отсутствует или не выгодный (бестолковый) Кэш Бэк.
    --- Добавлено 27 ноя 2016 ---
    У меня на работе попроще с картой, заведи любую дебетовую и все, какую хочешь. А вообще я люблю пластиковые карты, во-первых не нужно таскать с собой наличность, при расчетах не путается какая-то мелочь в кошельке, а монеты при покупках за нал в магазине неизбежны. Карточка не занимает много места, плюс при правильно выбранном «кэш беке» зачисляются бонусы, при помощи карточки можно оплатить практически все, начиная от ЖКХ и заканчивая интернет магазинами. В Москве и Московской обл банковские карты принимают практически везде, так что на мой взгляд, расчеты с использованием платежных банковских карт удобны.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2016
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, у отца зарплатная, у мамы пенсионная, у дочки от универа была, куда стипендия начислялась. Но ни одну из этих карт нельзя пополнять самим.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я с таким никогда не сталкивался... Такого быть не может.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, Вы заблуждаетесь. У меня есть зарплатная я с ней делаю все, что мне заблагорассудится. Покупаю через интернет, беру в кредит, пополняю, мне пополняют. Короче, Все делаю что и с любой другой. Только разница в том, что не ней выбито название компании, в которой я работаю.
    --- Добавлено 27 ноя 2016 ---
    Мало того, у меня есть на ней и "кешбэк".
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На моей карте с прежней работы было выбито название фирмы. В банке сказали: можете ей пользоваться как обычной дебетовой картой до истечения ее срока. Потом она замене не подлежит. Только в том и разница.

    Вообще действительно расчеты кредиткой поощряют тратиться. А третьего вида карт - с овердрафтом - у нас в семье нет. Мне кажется, она точно будет расхолаживать.

    По ТВ показали малого предпринимателя - он рассказал, как беспроцентно кредитуется. У него кредитка с большой отсрочкой погашения - чуть не до 100 дней (не встречала, кстати, такое предложение). Он накупает на весь лимит товар, оборачивает и успевает вернуть банку деньги до начисления процентов.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а в новости не сказали, что за банк? Скорее всего это очень старое предложение, и он этой картой пользуется ни один день. Вот и получил такую отсрочку.
    --- Добавлено 27 ноя 2016 ---
    Кстати, это и есть ведь карта с овердрафтом?
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    нет, кредитная. Названия банков не было.

    Открыла сервис по подбору лучших кредитных карт. Есть одно предложение с льготным периодом 120 дней - 900 руб в год обслуживание, до 500 тысяч лимит - платинум от Почта Банка :) Наверное, предпринимателю с небольшими оборотами она была бы выгодна.

    Также есть карты, накапливающие бонусные мили - для тех, кто много летает. Сейчас так много вариантов, что надо грамотно и вдумчиво подходить к выбору карты - для разных ситуаций существуют выгодные банковские продукты.