Усадьба Суханово

Тема в разделе "Форум Видное (Ленинский р-н)", создана пользователем Aleksandra, 30 окт 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Усадьба Суханово находится всего в полутора километрах от города Видное в Московской области, на берегу реки Гвоздянки. Это одно из тех мест в Подмосковье, где можно представить, как жили в Российской империи во времена ее расцвета, вдохнуть, так сказать, "пыль веков".

    Видное усадьба Суханово


    Адрес: Московская область, Ленинский район, город Видное,
    п .о. Суханово.

    Как добраться - на общественном транспорте из Москвы: сначала на электричке с Павелецкого вокзала до станции Расторгуево, далее - на автобусе.
    График работы: с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00., по субботам и воскресеньям с 09.00. до 18.00.

    Усадьба Суханово история


    Будучи небольшой царской вотчиной в допетровские времена, усадьба расстроилась при владении ею родом Волконских. Усадьба принадлежала Волконским с 1804 до 1917 года, в эти годы и был создан дворцово - парковый ансамбль. Здесь в 1835 году была в гостях императрица Александра Федоровна. Эта дворянская усадьба стала прототипом поместья Болконских в "Война и мир" Толстого. Здесь же снимали кино - "Петербуржские тайны" и "Дубровский". С 1960 года в советское время Усадьба Суханово считалась памятником общесоюзного значения.

    Усадьба Волконских в Суханово


    Центральное место в усадьбе принадлежит Дворцу Волконских, господскому дому, построенному в стиле русского классицизма.

    IMG_1586.JPG

    Дворец построен в конце XVIII века. По центру фасада Дворца расположена полуротонда и лестницы из чугуна. При застройке усадьбы князь Волконский, пользуясь служебным положением (князь был министром императорского двора), привлекал крупных именитых архитекторов. Интересно, что автор - архитектор постройки точно не известен. Первый этаж Дворца Волконских имеет оформление в турецком и египетском стиле, часть интерьеров оформлена в средневековом рыцарском стиле. А верхние этажи имеют оформление в японском и китайском стилях. Сама усадьба очень пострадала во время Гражданской войны: сначала горели здания, а потом предметы интерьера, мебели, картины были разворованы и вывезены. В 20-е годы XX века здесь был комиссариат, потом школа - колония, санаторий и потом - Дом отдыха архитекторов.

    Суханово усадьба


    Сейчас в зданиях усадьбы находится образовательное учреждение лицей, с проживанием. Трудно представить, что в этих зданиях живут. Сама усадьба и окружающие ландшафты находятся в серьезном запустении, к проживанию или отдыху не располагают, а помещениях еще и сыро, и пахнет неприятно, бытовые условия внешне - не подходящие.

    По соседству с главным зданием - Дворцом Волконских- расположен флигель из двух этажей, возведенный в XVIII веке.

    IMG_1587.JPG

    Это здание еще известно названием - "Кошкин дом". Причина такого названия - большое количество котов, которые некогда обитали (и обитают!) здесь. В честь такого дела рядом с домом установлена металлическая скульптура Кота.

    На аллее, неделеко от флигеля "Кошкин дом" находится кухонный флигель, построенный в середине XVIII века.

    Яркой достопримечательностью усадьбы является Дом Причта или Дом церковнослужителей, построенный в середине XIX века. Есть предположение, что основой для проекта дома был рисунок племянника Волконских.

    IMG_1588.JPG

    По бокам от Дома церковнослужителей находятся дома для гостей, условно называемые - Северный и Южный дом. Оба были построены в 30-х гг XIX века.

    Недалеко от домиков для гостей, в парке расположен Дом управляющего, построенный в середине XIX века. К сожалению, состояние дома управляющего сегодня явно не идеальное.

    IMG_1589.JPG

    Ну а полноправным шедевром архитектуры в усадьбе Суханово является Мавзолей - усыпальница Волконских, построенный в 1814 году.

    IMG_1592.JPG

    Рядом с Мавзолеем находится скульптура "Девушка с кувшином". Когда-то скульптура находилассь у родника, а из кувшина текла вода. Какие-то мародеры спилили кувшин вместе с пальцами девушки, поэтому вокруг скульптуры теперь возведен забор.

    IMG_1590.JPG

    Екатерина Волконская велела построить Мавзолей на месте захоронения своего мужа Дмитрия Петровича, умершего в возрасте 50 лет от ран, которые он получил в войне 1812 года. Кстати, Екатерина Волконская была очень известной в обществе и носила прозвище "тетушка-воин", детей у нее не было, а усадьбу по наследству она завещала племяннику - Петру Волконскому. Петр Волконский служил в конной гвардии и в 17 лет уже получил первый офицерский чин. Есть мнение, что он был прототипом для образа Андрея Болконского в романе "Война и мир" Толстого. После его смерти усадьба перешла сначала к сыну, а затем - к его внуку. Последний, к слову, уехал за границу на довольно долгое время, а усадьба пришла в это время в запустение. При Советской власти в Мавзолее была... столовая, а прах Семьи Волконских был перезахоронен.

    Дорожка от усыпальницы ведет через старый овраг и арочный мост, символизирующий переход из царства живых в царство мертвых.

    IMG_1591.JPG

    В парке в усадьбе стоит беседка - ротонда "Храм Венеры", здесь когда - то была статуя Венеры. Ротонда имеет восемь колонн, а орнамент аллегорией связан с охотой и музыкой. И именно отсюда нам откроется замечательный вид на Большой Сухановский пруд.
     
    Marshal, Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тубдиспансер или бронхолегочный санаторий или дом умалишенных - вот частое применение старинных усадеб и монастырских строений. Плюс только один - здание ветшает чуть медленнее, нежели вообще его забросить.:( Подмосковью была бы прибыль, если такое место раскрутить, сделать музей в отреставрированных помещениях. Но реставрация - это просто неимоверно дорогая процедура. В карельском музее рассказывали, что одну картину петровских времен отреставрировать стоит до 700 тысяч рублей - вот и никто и не в состоянии это делать, кроме крупных музеев. А тут целая усадьба! Нужен инвестор. Знаю, что прорабатывается вопрос - как этих инвесторов привлекать, чтобы потом не перестроил имение в закрытую территорию с гостиницами и банями. Еще предлагают возвращать имения такие потомкам владельцев на определенных условиях.
    --- Добавлено 31 окт 2016 ---
    Aleksandra, вот написала сначала, а потом посмотрела: есть уже программа такая - по восстановлению усадеб подмосковных на частные деньги ("метр за рубль"). Я некоторые подробности написала уже в теме про Виноградово, а точнее можно посмотреть на сайте усадьбамо.рф. Но усадьбы Суханово в их перечне тоже нет. И вот только что рассказали, что так за год восстановили усадьбу Аигиных в Пушкинском районе

    upload_2016-10-31_0-36-32.png upload_2016-10-31_0-37-32.png

    и вот почетные гости рассматривают стенды с информацией по другим восстанавливаемым имениям.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
    Aleksandra нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я вчера писала и думала примерно так: поддержанием и сохранением наследия, у граждан подогревается интерес к истории России. К сожалению, должна констатировать, что очень многие "памятки" прошлого у нас выглядят удручающе. Мне кажется, это даже влияет, что некоторые и историю России представляют серой и мрачной.

    Ваше сообщение про усадьбу в Пушкинском районе порадовало.
    --- Добавлено 31 окт 2016 ---
    Я публикую несколько фото зданий в усадьбе с других ракурсов (не самых плохих), чтобы было видно состояние "наследия"
    IMG_1593.JPG IMG_1595.JPG IMG_1594.JPG
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Красивые дома. Мне нравятся старинные усадьбы. Есть в них тот дух настоящей России, уничтоженной отребьем навсегда.
     
  5. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, Согласна, дома красивые, но уж очень все неухоженное, нельзя так
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Почему нельзя?
    Вполне законченный вид, когда нет хозяина.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    а в это время все думают, где тут можно кусочек отпилить.
    --- Добавлено 7 ноя 2016 ---
    мало! Нужна инфраструктура, нужна защита для инвесторов и то это еще не гарантия счастливого будущего отреставрированного здания.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну есть же программа, которая работает - для инвесторов. Только вот эта усадьба в ту программу не попала почему-то. Видимо, что-то не так с собственностью - ведь в программу включают те усадьбы, на которые право собственности у государства или у муниципальных властей. Есть также список усадеб, которые власти собираются выкупить у частников. А инвестор - он очень даже защищен. У нас в парке Покровское-Стрешнево есть господский дом - бояр Стрешневых, он в запустении. Несколько лет назад право на восстановление и использование его оформила "Школа высшей экономики". И ничего с ним не делала. И НИКТО делать с ним ничего не мог. И только вот сейчас они официально отказались от здания, будут искать нового инвестора.

    upload_2016-11-7_23-41-42.png

    Такое вот чудо стоит в московском парке - по красоте не уступает ни Архангельскому, ни Останкино. Тоже вот люди фотографируют, пытаются привлечь внимание к дому:
    upload_2016-11-7_23-43-48.png upload_2016-11-7_23-44-41.png

    upload_2016-11-7_23-45-15.png
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Вы с ней знакомы? Расскажите.
    В чем суть программы для инвесторов. Как она работает. Ну очень интересно.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    объясните, зачем кому-то вкладывать в это деньги? Я не вижу, в чем выгода? Ведь инвестиции это вкладывание денег в надежде получить в дальнейшем прибыль. Как здесь получить прибыль?
    --- Добавлено 8 ноя 2016 ---
    в реставрацию вложить миллионы, а отбивать на чем, на экскурсиях что ли?
     
Загрузка...