Жирона Испания - мои впечатления об отдыхе

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Мурат, 7 окт 2016.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Жирона Испания – мои впечатления об отдыхе не будут полными без рассказов о тех местах, где я побывал за эти две недели, ведь просто днями жариться на пляже это не мое. Рассказ о столице Каталонии оставлю на десерт, а сейчас расскажу, как я ездил в центр одноименной провинции, древнейший городок Жирона Испания.

    От Ллорет де Мар в сторону Жироны каждые 40 минут от автовокзала отправляются маршрутные автобусы, которые за 5 евро и за чуть менее чем за час по горным серпантинам смогут домчать вас до центра города. Вообще все, что касается общественного транспорта, в Испании на высшем уровне, но стоит признать не дешево! А какие виды открываются из окна автобуса!

    Жирона достопримечательности


    Город Жирона достопримечательности, которого известны далеко за приделами Испании, привлекает толпы туристов круглый год. В историю города вдаваться сильно не буду, скажу лишь, что в средние века Жирона несколько раз переходила от французов к испанцам, именно поэтому тут сильно влияние французской культуры. Вообще, сами каталонцы говорят, что по своему менталитету, языку они ближе к французам, чем к испанцам, мало того они очень не любят, когда их сравнивают с испанцами.

    В городе Жирона достопримечательности поджидают путешественника на каждом шагу, надо лишь пересечь быструю, но мелководную речку Оньяр по одному из мостов, хотя лучше всего это делать по мосту Эйфеля. Ярко красный стальной мост является своего рода визитной карточкой, как впрочем, и разноцветные дома по обоим берегам реки. Правда дома явно требуют реконструкции, нет, конечно они целые, но краска потеряла цвет, так что они совсем не такие, как на рекламных брошюрах. Кстати, в реке Оньяр, не смотря на то, что она мелкая, можно увидеть плавающих больших рыб, похожих на карпов!

    Пересекши реку, мы попадаем в старинную часть города, с хорошо сохранившимися историческими постройками. Но мы начали знакомство с Жироной не с места, которое обычно первым делом спешат посмотреть все туристы – собора Святой Девы Марии, а с другой стороны от начала крепостной стены, к которой ведет не очень длинная каменистая лестница. Вообще я люблю делать все наоборот, вот и тут вместо того, что бы замаливать грехи, поднимаясь по лестнице перед собором, мы спускались, пройдя по крепостной стене. Но зато именно с крепостной стены открывается великолепный вид на большую часть Жироны, где особенно сильно выделяется древний собор. И это не удивительно, ведь кафедральный готический Собор Жироны один из самых высоких в Европе, точнее он второй по своим размерам после собора Святого Петра в Риме. Проходя по крепостной стене, мы сначала смогли рассмотреть его практически с высоты птичьего полета, но когда спускаешься к подножию строения, чувствуешь насколько же оно величественно. В такие моменты начинаешь задумываться о бренности бытия! Внутри собора тоже есть что посмотреть, но испанцы категорически не любят работать днем, в том числе и продавать билеты для посещений исторических зданий. Рядом с Собором располагается еще одна достопримечательность Жироны - университет. Как раз начиналась учеба и под стенами сновали студенты и преподаватели, похоже не замечая местные красоты.

    После крепостной стены и собора, отправляемся в Еврейский квартал. В Жироне существовала большая еврейская община, оставившая после себя квартал с узенькими улочками, по которым иногда с трудом можно разойтись двум путникам. А знаете, как проще всего понять, что вы в еврейском квартале? По выложенным из булыжника звездам Давида на мостовой!

    Что посмотреть в Жироне?


    Попав на один день в Жирона что посмотреть можно еще, конечно же в списке есть и более современные творения, например творения Рафаэля Масо, также стоит пройтись по знаменитой и главной улице Жироны - Рамбла-де-ла-Льибертат, которая мне арочными сводами домов напомнила улочки Болоньи. Именно на улице Свободы мы решил отведать чего-нибудь вкусненького. Начитавшись про знаменитых кутюрье в мире кулинарии, братьев Рока, мы пошли в их кондитерскую «rocambolesc», но совершенно ею не прониклись, там подавали какое-то непонятно мороженое и извините заранее ценители братьев Рока, непривлекательное печенье. Может оно вкусное? Тут же в Жироне есть и ресторан братьев Рока, получивший три звезды мишлен, но в нем не только дорого, но и записываться надо за три месяца! Тут же по соседству со знаменитой кондитерской зашли и выпили восхитительного кофе с плюшками и потопали в сторону шопинга. Да, у нас сегодня запланирован шопинг, дамам без него никак! Правда шопинг не задался, так что самое интересное это была поездка в другой конец города на маршруте Т4, целых 12 остановок за 1,2 евро с человека. Зато познакомились с простой жизнью жителей Жироны, увидели школы, где учатся отдельно девочки и мальчики, увидели обычные жилые кварталы города, без туристического лоска.

    Идея с посещением этого удаленного от побережья города возникла спонтанно, поэтому какие в Жирона фото надо делать мы честно не знали, даже про мост Эйфеля я узнал по приезду домой. Просто мы ходили и впитывали все красоты в себя. Я вообще люблю вот такие небольшие древние городки, они не столь шумны, не давят на тебя, при этом также восхитительны, как и большие европейские города.

    Жирона фото


    жирона1.jpg жирона2.jpg жирона3.jpg жирона4.jpg жирона5.jpg жирона6.jpg жирона7.jpg жирона8.jpg жирона9.jpg жирона10.jpg

    День пролетел незаметно и нам пора возвращаться в Ллорет де Мар к морю, набираться новых сил, для новых открытий.
     
    Albatroz, Aleksandra, Tsar и ещё 1-му нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А почему?:eek: Можно поподробнее, я же известный шопоголик.:JC Thinking:

    Фото как в бедных африканских кварталах.
    жирона3.jpg
    Да и речушка грязновата, или я ошибаюсь?
    Честно Жирона Испания меня не впечатлила... Может фото ты выложил такие. Что смотреть? Где виды? Здания совсем не понравились, какие то бедные районы, без изюминки.

    Я уже понял, что туристического лоска в Жироне нет, но зато как хорошо проникнуться жизнью обычных жилых кварталов, это очень расширяет кругозор, без всяких туристических заморочек.:good:
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, ну да, вот так выглядят те самые знамениты разноцветные дома, но город по своему прекрасен, в нем чувствуется старина. Речушка мелкая, но в ней плавают огромные рыбы, будь она грязной они бы сдохли. Мы ехали посмотреть на самый большой собор в Европе, мы его посмотрели. Были то в Жироне всего пол дня.
    --- Добавлено 8 окт 2016 ---
    Никаких распродаж, Массимо Дутти и Дисигуаль по той же цене, что и у нас, а то и дороже. Зара и Х&М меня не интересуют, я могу их и в инете купить, причем существенно дешевле.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну в Черноболе не сдохли, вон какие плавают... :D:D:D Мурат извини, я чего то сегодня в ударе, прикалываюсь.:lol:
    Смешарики поймал. Не могу серьезно я сегодня...

    Да он прекрасен.:D:D:D
    --- Добавлено 8 окт 2016 ---
    Мурат, а аутлетов на твоем пути не было?
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  5. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    жирона11.jpg жирона12.jpg

    Это городок на один день, там особо делать нечего. Но мы же не хотели киснуть в море две недели, вот и проехались, тем более проезд копейки стоит, на двоих туда-обратно какие-то 20 евро. Насчет фоток, хочу купить хороший фотоаппарат, но все денег не хватает.
    --- Добавлено 8 окт 2016 ---
    Нет, на моем пути даже дьюти-фри не было в Эль-Прате :D
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это я уже понял, глушь, в МО Можайск красивее.
    И дело не в фотике.:D:D:D
    Короче в Жирону не поедем, или выкладывай новые фото Жироны или полный дизлайк.:New Russian:
     
    Мурат нравится это.
  7. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, легко, вот фото Жироны, наслаждайся. Сейчас еще нагуглю из рекламных проспектов :D
    girona hires.jpg
    жирона hires.jpg
    красный это кстати мост Эйфеля, он такой красный на самом деле!

    girona дома.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, победил фотошоп или фототехника? Вас, Мурат, победил? :D Я не соглашусь, что город не впечатляет, даже по фоткам из тс. Но и не Барселона, конечно, и лоска не хватает. Старинный город-крепость.:good:
     
  9. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, на всех трех фото Жирона из последнего сообщения победили оба фотоаппарат и фотошоп. Крохотный городок, есть старинные улочки, все чисто и ухожено, да в тех разноцветных домах живут люди, это простые жилые дома. У них такая привычка, вешать белье на окнах, только поэтому вид такой смешной.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, вопрос по шопингу. Точнее - по Массимо Дутти.
    Раньше (до скачка евро) в Испании этот бренд намного дешевле был, чем в Москве.
    Всё? Не удастся больше урвать подешевле там?
     
Загрузка...