Мероприятия по профилактике гриппа, меры борьбы с эпидемиями

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Ярославна, 29 сен 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Профилактика и лечение гриппа, тема достаточно актуальная в Москве. Какие в городе проводятся мероприятия по профилактике гриппа? Давайте разбираться.

    Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ


    Наступать на грозящую эпидемию гриппа, в сезон ОРВИ город будет по нескольким фронтам. На транспорте: на МЦК в вагонах предусмотрена очистка от вирусов https://forum-msk.info/threads/moskovskoe-centralnoe-kolco-mck.1467/page-8#post-24815, в метро еще с прошлой зимы опробована следующая система: каждые 4 часа вагоны будут очищать ультрафиолетом, каждые пол-часа - мыть станции. В прошлом году эти мероприятия снизили заболеваемость на 15%. В этом году мероприятия начнут проводить с ноября.

    Прививка от гриппа у метро


    Также около 12 станций метро можно будет сделать прививку от гриппа - до 1 ноября. Для этого созданы мобильные группы - в специальных санитарных машинах. В группе есть врач, осматривающий перед прививкой, вакцина - отечественный препарат "Гриппол Плюс" в индивидуальных шприцах.

    Работа: будни с 8:00 до 20:00, суббота – с 9:00 до 18:00, воскресенье – с 9:00 до 16:00. Прививку таким образом сделали уже более 1,5 миллиона человек.

    Профилактика гриппа - вакцинация


    Главное место в профилактике гриппа - вакцинация. Москвичей уже ждут по месту учебы, работы и проживания (в поликлинике).

    Что любит этот вирус? Плохо проветриваемые помещения и пониженную влажность - что и бывает в отапливаемом помещении зимой. Делайте выводы!

    Во время эпидемии носите с собой дезинфицирующие салфетки - протереть руки после посещения транспорта, магазинов, поликлиник. Стирать лучше в горячей воде - вирус вообще-то гибнет только при 100 градусах. Маску носить надо не более трех часов - сразу менять, иначе будет только хуже: на маске скапливаются бактерии и вирусы.

    Немного о гриппе. Количество заболеваний - десятая часть от всех заболеваний ОРВИ (врачи вообще не любят ставить диагноз "грипп"), но каждое заболевание чревато осложнениями. Пневмония возможна с первого дня, перегружена сердечно-сосудистая система, больной заразен с первого часа, как стал носителем вируса. Наиболее "заразным" больной взрослый является первые три дня, а вот дети заразны в три раза дольше!

    Вирус "живет" в помещении до суток, на предметах - до четырех дней (поэтому влажная уборка, кварцевание и проветривание показаны:)). Заражаются не только воздушно-капельным путем (обычно), но и через прикосновения. Лекарств эффективных от вирусов нет. Прививку делать надо поскорее, до эпидемии - чтобы успел сформироваться иммунитет.

    Разновидности гриппа


    Вирус бывает А,В и С,А - самый тяжелый, распространяющийся даже на животных. С - наименее опасный, эпидемий не вызывает.

    Итак, высокая температура, кашель, лихорадка, диарея, боль в мышцах и рвота - явные признаки гриппа. Обязательно вызывайте врача!
     
    Belka нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Разговаривала с врачом о прививках от гриппа. Медики в общем то не сильно в них верят. Ведь гриппа есть множество разновидностей, и где гарантия, что вы подцепите именно тот, от которого вы привились. Лучше повышать свой иммунитет витаминами, отказом от вредных привычек и спортом.
    Ну и не тянуть с вызовом врача, а не заниматься самолечением по бабушкиным рецептам. С гриппом шутить нельзя.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прививки - острый вопрос, вызывающий споры - слишком много мнений. За них только статистика. А так ведь не докажешь, ты не заболел или проболел в легкой форме, из-за прививки, или потому, что чесноком лимон закусывал? Мое мнение: если в роду нет плохих историй о побочном действии прививок, взрослым лучше пройти вакцинацию. Ребенку я не делаю, себя - прививаю. Стараюсь, по крайней мере. Сейчас я схватила таки вирус и "хандрю", поэтому прививку пришлось отложить.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я никогда не делала прививки от гриппа, и последний раз им болела ровно 15 лет назад. Я тогда на последних месяцах беременности была, а тут температура, и все "прелести" гриппа". Я поэтому и запомнила, что очень тяжко было. Но с тех пор только простуды, и почему то без температуры вообще. Температура даже ниже нормы. Просто несколько дней ощущаешь себя медузой, без костей, головы, и без каких то особых мыслей. Хочется забиться под камушек, и чтобы никто не нашёл. :cool:
    Лучшая профилактика это витамины и крепкий организм.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я оди раз сделал себе прививку от гриппа, через неделю заболел... :D Правда врачи поставили диагноз ОРВИ, но мне от этого не легче.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я вот не делала года три назад, и в Новый год слегла с воспалением легких. А такой диагноз у меня был только раз, в далеком детстве. То есть не сопли с температурой, а серьезно была выведена из строя, надолго. С тех пор стараюсь делать. Ссылаться на крепкий организм тоже не могу. Всегда легко цепляла заразу.:(
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, если так легко цепляете заразу, то пользуйтесь оксолиновой мазью в нос. Медики тоже спорят по поводу эффективности этого метода, но если у Вас такой чувствительный организм, то лучше перестраховаться. Ну и чай с шиповника, или лимончик. Не перемерзайте, и не переутомляйтесь. Болячки прилипают на ослабленный организм.
     
    Tsar нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Фигня это все. Уж перемазаны все той мазью сколько раз - все равно болеем. Более-менее помогает маска - я ездила в ней в метро, когда ребенка ждала, и не болела. Помогает закаливание. Этим занимаюсь - в бассейне вот плаваю, в санатории тоже такие мероприятия есть. Чеснок, лимон - это в добавок, это не лекарство же. А еще гемоглобин мой пониженный иммунитет снижает. Также можно заиметь домашний кварц - ультрафиолетовый облучатель "Солнышко". Можно кварцевать комнату.
     

    Вложения:

  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну я тоже только вот сейчас выздоровел, вся семья слегла... Москва многомиллионный город, что вы хотите.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Один заболел - и пошло по кругу, по семье... Знакомая схема. Когда в семье маленькие дети - всю заразу они получают от взрослых.
     
    Belka нравится это.
Загрузка...