Волонтерские организации в Москве

Тема в разделе "Другие учреждения", создана пользователем Осколочек_Счастья, 10 июл 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Сегодня всякое может приключиться, в том числе, может нежданно-негаданно постучаться в дверь беда, с которой самостоятельно будет очень трудно вести борьбу. Порой, столкнувшись с какой-то проблемой, у человека руки опускаются, ему не хочется жить, потому что он думает ,что он один в этом мире с подобной бедой, а на самом деле, все не так. На самом деле только не сталкиваясь, например, с заболеваниями, думаешь, что все прекрасно у всех остальных тоже, но, стоит столкнуться с бедой лоб в лоб, стоит немного разузнать и получить чуть больше информации, как понимаешь, что эта проблема коснулась многих и с ней можно бороться, тем более, есть в мире еще добро и люди, которые хотят его делать. Взять бы и волонтерские организации в Москве, которых лично я насчитала, порядка восемнадцати, среди которых тринадцать организаций – это помощь детям.

    Да, может в наше время и трудно представить, чтобы кто-то помогал безвозмездно, ничего от этого не получая, но лично мне хочется верить в то, что это не так. Мне хочется верить, что волонтерство – это добровольное начало, как и было когда-то, ведь и с латинского «voluntarius» - это «добровольно. Волонтеры – это люди, которые тратят свое время, делятся своими знаниями и умениями, дабы помочь нуждающимся, помочь собрать деньги на лечение, помочь с одеждой и питанием.

    Деятельность волонтерских организаций направлена на помощь, в первую очередь тем, кто пострадал от природных катаклизм, инвалидам, тяжелобольным, беспризорным. Волонтерам никто не оплачивает за их труд, но так ли это?

    Если говорить о нашем городе, то волонтерские организации в Москве подразделились на те, что помогают детям, и те, что помогают взрослым. Среди детских организаций можно выделить три направления – это помощь онкобольным детям, поддержка детей сирот и организации, помогающие семьям, чьи дети имеют синдром Дауна. Все перечислять не буду, но парочку назову: это такие организации, как «Доноры Детям», «Детские Домики», «Отказники. Ру», Фонд Даунсайд Ап и другие.

    Волонтерские организации в Москве для взрослых – это те организации, которые заботятся о престарелых, которые были организованы для поддержки хосписов. Это «Доброе дело» и «София».

    А есть и организации, у которых цель - защита природы и всего живого, например, такие организации, как «GREENPEACE».

    А вы бы пошли в волонтеры?


     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Кстати, о волонтерах.
    Помню года два назад, всех волонтеров заставили то ли лицензию получать, то ли какое-то разрешение.
    То есть просто так захотеть и стать не получится, придется еще по инстанциям побегать, чтобы тебе разрешили заняться этим.
    Если я ошибаюсь - поправьте.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я была волонтером без всякой волонтерской организации: студентов когда-то привлекли к работе на международном железнодорожном конгрессе. (Только по желанию, и английский чуть-чуть знать надо было). Специально сшили костюм красивый, стояли на всяких ресепшинах. Воспоминания самые приятные остались. Плюс побывали с делегациями в Оружейной палате и Алмазном фонде - тогда был еще СССР, и попасть в те места было сложно.
     
  4. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А я волонтером хотела как-то стать, вернее, может и не прям таки волонтером, но посодействовала сбору денег с наших одноклассников на лечение ребенка девочки из нашего класса. У него обнаружили рак. Почему не считаю себя волонтером? Все потому, что сбор организовала единожды, а потом захлестнула волна своих проблем и просто нет времени заниматься сборами, отчетами, ведь все начинают звонить, узнавать, спрашивать. Очень сложно. Чтобы быть волонтером, нужно быть свободным человеком, свободным от семейных дел, хотя бы.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Нет
     
  6. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Marshal, а почему, неужели вам не хотелось бы делать другим, нуждающимся людям, добро? Какие причины вашего категоричного "нет"? Мне просто реально интересно. Интересно понять людей, которые вызываются помогать безвозмездно или же за деньги, и тех, кто бы в жизни на это не пошел.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, это хорошо или пока свободен (студент), или когда "зацепила" тема. Во всех других случаях бесплатная работа ради чего-то будет как помощь, благотворительность.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, нет я бы не работал, потому что у меня нет времени... Ну на общественных началах если бы действительно зацепило...:good:
     
  10. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    В последнее время очень много встречается волонтеров, которые собирают деньги, в основном, на лечение. Другой раз я задаюсь вопросом, а действительно ли сейчас волонтеры работают безвозмездно? Может они имеют какой-то процент от собранной суммы? Просто реально сложно сегодня поверить в то, что кто-то будет тратить свое время за просто так.
     
Загрузка...