Крещение маленьких детей - за и против

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Katerina, 3 июл 2015.

  1. Katerina

    Thread starter

    Katerina Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Солнечная система
    Недавно я стала тетей. И теперь сестренка и ее свекровь постоянно спорят на эту тему. Свекровь твердит, что оставит дитя не крещенным - это грех, а сестра против (ее сложно назвать истово верующей женщиной). А как вы думаете? Стоит ли крестить детей, если они не способны еще понять смысл сего обряда?
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    По фиг. На усмотрение родителей.
    И что там за смысл такой, какой нужно понять?
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Marshal, думаю, Katerina, имела ввиду, что когда мы крестим детей в младенчестве, то мы навязываем религию изначально, не давая возможности выбора. Может ребенок, когда вырастит, захочет поклоняться Будде или Кришне???
    А почему это грех? что-то я об этом впервые слышу.

    У меня есть дядя, которого крести в сорок лет, он сам этого захотел, а до этого жил не крещенным, почему-то его родители об этом не позаботились. Также есть друг, который не крещенный, а на мой вопрос, хочет ли он крестится, он мне говорит, что не уверен, что хочет в православие, вообще подумывает в сторону мусульманства.

    Своих деток мы крестили в возрасте двух-трех месяцев.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Родители должны решать ребенка, а не бабушки с дедушкой. Если родители не хотят, то и заставлять их не стоит. Решение должно исходить из души что ли или хотя бы умом своим. Я детей крестила, но, мне кажется, что после крещения ребенок что ли больше защищен от сглаза и другой плохой магии. Но это только мое мнение, я его не навязываю, просто мне так спокойнее живется.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела православные сайты - нет канонического времени, когда надо крестить. И нет греха. Есть традиции на 8-ой или 40-й, но это не требование какое-то. Конечно, советуют "пораньше" - чтобы младенец получил поддержку, божью благодать - в общем, почитайте, кому надо. Но торопиться не следует - маме лучше поправиться после родов, чтобы присутствовать.
    То, что малыш еще не понимает таинства, исправляется приглашением крестных отца и матери. Вообще же это семейное решение: мы очень многое решаем за ребенка исходя из его блага - где жить? где и чему учиться? чем питаться? учим моральным заповедям. Почему тут тогда мы не имеем права? Неизвестно, что больше повлияет на его судьбу - крещение или плохой учитель географии? Хуже не будет, и бабушки успокоятся. Я крестилась взрослой, и тоже ничего.

    Священники "бездумных" крестителей не любят - не надо это делать из-за "модно", не любят фоток и т.д. И некоторые наши звезды и церкви, где фоткали их крестины (потом в сетях и газетах разместили) были раскритикованы. Кто не понимает смысла, но хочет крестить на "всякий случай" - может, как раз, бабушкам своим довериться?
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ну и пусть поклоняются, хоть черту лысому, когда вырастут :) В чем проблема?
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Я уж точно крестила своих детей не потому что это модно, а потому что мне так жить спокойнее. В моей семье все крещенные с малолетства, меня тоже родители крестили еще в младенчестве, их крестили мои бабушки и дедушки, получается, что и я пошла по их пути.
    Все мои дети носят нательные крестики. Одно время я даже их причащать водила, а потом как-то все свелось на нет. Я сейчас и не вспомню, когда последний раз в церкви была.
     
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ясно. Типа "а вдруг там чего" :)
    Вспомните, когда старушкой станете. А то вдруг там чего :)
     
  9. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну если встану старушкой вдруг, то вспомню.
    Хотя вот вы иронизируете, но многие же верят в Бога на всякий случай. Вдруг ТАМ действительно что-то есть, а я тут грешил, что тогда делать ;)
    Я двояко сама отношусь к религии. Всегда представляю себе картину, когда человек, только-только народившийся, вдруг оказался посреди необитаемого острова и выжил как-то (Маугли к примеру). Вот как он может узнать, что Бог существует? Да никак, хотя православные утверждают, что не крещенные однозначно в рай не попадут. И что будет с этим Маугли, если он всю жизнь будет хорошим и примерным, а раз не крещенный, до досвидос что ли?
     
  10. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Так я о том и говорю :)
    Ну может они попадут в Валхалу :) Не стоит забывать старых сильных богов ;)
     
Загрузка...