День независимости Америки

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 4 июл 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Британские колонии в Америке 240 лет назад отделились от Лондона. 4 июля - знаменитый день Независимости. Поздравляю всех американцев на форуме (если они тут есть)!

    Итак, как все было? Да как в Британии, выходящей из ЕС, или вот как на Донбассе - много схожего.

    Более 10 лет между властями в колониях и метрополией назревал конфликт. Было 13 территорий, в которых происходили процессы очень различные друг от друга. Объединить их было очень непросто. Если бы английская политика была бы более чуткой, никакой независимости, может, и не было бы.

    В то время (1763 год) как раз закончилась Семилетняя война за колонии (не без помощи переметнувшегося на сторону Британии русского царя Петра III, взошедшего на престол). В британской казне не было денег. Деньги решили пошарить в колониях. Набранные для войны полки солдат, чтобы не распускать, тоже услали в Америку. Солдаты подряжались на любую работу, сбивая цены, повысился уровень грабежей и насилия. Местные были недовольны. :(

    После солдат прибыли налоговики и ревизоры, что американские британцы сочли уж совсем оскорблением - они ведь даже не имели своего представителя в английской власти. А значит, и налоги с них собирать незаконно.

    [​IMG]

    Дальше - больше. Брюссель, то есть Лондон, придумал обложить бизнес Америки пошлинами, которые вследствие специфики деловых отношений в колониях платить в британской валюте было невозможно - все расчеты осуществлялись расписками типа в счет урожая чего-нибудь. Так даже зарплату чиновникам платили. Пошли недовольства, "люстрации" налоговых служащих - их купали в грязи, закапывали в гробу живьем...

    [​IMG]

    Акт в Британии отменили, но озаботились неповиновением колоний и издали "Акт о верховенстве", по которому утверждалась абсолютная власть метрополии над колониями. Назначили новые пошлины, прислали новых чиновников.

    Тогда американцы стали саботировать товары из метрополии - занялись "импортозамещением", а к тем, кто это нарушал, приходили патриоты из "Сынов свободы". Пошли опять беспорядки, а Лондону было не до них - своих проблем было выше крыши. Да и то, что чиновники пытались предпринять, запаздывало на много месяцев. Собственное производство в колониях начало быстро расти - всё это было предпосылками к независимости.

    [​IMG]

    Самым мятежным был Бостон.

    Дальше было "Бостонское Чаепитие". "Сыны свободы" переоделись в индейцев, захватили загруженный чаем корабль и выбросили весь груз в море

    upload_2016-7-4_18-45-5.png

    Суть - был нанесен ущерб Английской Ост-Индской компании. И тут завертелось: Британия ввела "санкции" - закрыла бостонский порт до возмещения ущерба, издала другие кабальные законы -
    в Бостоне, конечно, были против. Ага, мятеж готовится! Британцы прислали солдат, которые сначала разогнали местных ополченцев и принялись обыскивать городок Конкорд в поисках оружия, и тогда основные силы разгромили бывших соотечественников. После чего бостонцев поддержали и другие "штаты"


    [​IMG]
     
    Мурат и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    угу полно... Ты да я, да мы с тобой:lol:
     
Загрузка...