Политический кризис в России

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Михаил1982, 10 мар 2016.

  1. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    В настоящее время Россия переживает системный кризис, затрагивающий все сферы жизни общества и государства (духовно-нравственную, идеологическую, политическую, социально-экономическую, национальную и культурную):
    1. За последние два с половиной десятилетия постсоветская система управления изжила себя полностью. Деградация государственных и общественных институтов достигла той степени, при которой система не в состоянии адекватно отвечать на возникающие внешние и внутренние угрозы, система тотально неконкурентоспособна, а в ряде случаев уже недееспособна.
    2. Так называемые российские «элиты» недееспособны также. Они демонстрируют явную неспособность выполнять основные функции подлинной национальной элиты:
    - нести на себе бремя ответственности за судьбу общества и государства (особенно на нынешнем, переломном этапе). Выполнять роль мозга нации, генерировать оптимальные стратегии выживания и устойчивого развития общества и государства (особенно в моменты смены парадигм общественной жизни), что в наиболее общем виде можно назвать формулированием национальной идеи;
    - отвечая на имеющиеся и потенциальные вызовы, обеспечивать эффективную защиту общества и государства от многочисленных внешних и внутренних угроз: физического уничтожения или порабощения; духовной и/или физической деградации; обеспечивать защиту территории, собственности, прав и свобод и т.д. При необходимости жертвовать собой (своими жизнями, здоровьем, материальными активами) ради выполнения указанной задачи;
    - играть роль лидеров («локомотивов» развития) во всех значимых областях жизни общества и государства. Осуществляя политическую и экономическую власть, обеспечивать устойчивое развитие и общества и государства.
    3. В России построена моноотраслевая (сырьевая) экономика, опирающаяся на неэффективно управляемые государственные корпорации, а также назначаемых сверху олигархов. Основные ресурсы (финансы, природные ресурсы, крупная промышленность, железнодорожный транспорт, ВПК, информационные ресурсы и др.) сосредоточены в руках немногочисленной и закрытой группы чиновников и связанных с ними олигархов. В стране отсутствуют условия для нормального развития экономики: честная конкуренция (одинаковые условия для всех), институт собственности (как таковой), а также правовые механизмы его защиты, независимая судебная система, беспристрастный и справедливый суд, доступные кредиты для среднего и малого бизнеса и многое другое. Российская экономика зарегулирована, она страдает от чиновничьего произвола и вседозволенности. Коррупция является основополагающим, базовым принципом нынешней системы управления. В России продолжается сознательное уничтожение среднего и малого бизнеса, среднего класса как такового - реальной опоры современного общества и государства;
    4. В стране отсутствует политика как таковая: нет реальной политической конкуренции, свободных и честных выборов, сменяемой и ответственной власти. Подавляющее большинство политически и социально активных граждан лишены возможности влиять на действующую власть, а также принимаемые ею решения.
    Основополагающие гражданские права и свободы (свобода мысли и слова, свобода СМИ, право на объединение, свобода собраний, право избирать и быть избранным) испытывают беспрецедентное давление со стороны государства.
    Политическую систему отличает отсутствие реального разделения властей, независимых законодательной и судебной ветвей власти.
    Одна из главных проблем современной Российской Федерации заключается в том, что система управления опирается не на действующие институты и право, а на персоналии и личные договорённости.
    5. Все перечисленные выше системные болезни современной России делают её уязвимой для геополитических противников и конкурентов. Переживаемый страной системный кризис используется как внешнеполитическими, так и внутриполитическими врагами России для окончательного решения «Русского вопроса». В настоящий момент перед государством и обществом стоят беспрецедентные по своим возможным последствиям угрозы:
    - окончательной потери государственности/суверенитета;
    - уничтожения армии и ядерного потенциала страны;
    - расчленения, распада Российской Федерации;
    - социально-экономической катастрофы;
    - дальнейшего разделения русского народа;
    - национального и регионального сепаратизма;
    - гражданской войны, межнациональных и межконфессиональных столкновений;
    - окончательной (необратимой) потери Большой России и возможности на воссоединение русского народа (русскую ирреденту).
    6. Российская Федерация испытывает огромное давление со стороны своих внешнеполитических противников по всем направлениям: в сфере экономики, геополитики и военного дела, международных отношений, внутренней политики.
    6.1. Моноотраслевой характер экономики, стратегические управленческие просчёты, падение глобальных цен на нефть и другое сырьё, общемировой экономический спад, введённые против РФ Западом экономические санкции, привели страну в состояние острого финансово-экономического кризиса.
    Резко сократились доходы федерального и региональных бюджетов, доходы крупнейших государственных и частных корпораций.
    Налицо инфляция, обесценение национальной валюты, падение реальных доходов населения, рост безработицы, резкое сокращению платежеспособного спроса, серьёзные проблемы у среднего и малого бизнеса, рост госдолга, снижение платёжеспособности федерального центра и регионов, другие социально-экономические проблемы.
    Миллионы граждан уже столкнулись (или столкнутся в самое ближайшее время) с потерей работы или стабильных источников заработка, угрозой увольнения/сокращения, неполной занятостью, уменьшением, а также задержками выплаты заработной платы, падением доходов, невозможностью погашения кредитов (в первую очередь, ипотеки), поддержанием привычного уровня жизни. Многие граждане уже сегодня оказались за порогом бедности и фактически борются за выживание.
    Следует отметить, что общая экономическая ситуация в России в обозримой перспективе будет только ухудшаться. Кроме этого, необходимо констатировать, что нынешнее руководство РФ не способно решить стоящие перед страной социально-экономические проблемы.
    6.2. Российская Федерация участвует в двух военных конфликтах – на Украине и в Сирии.
    Допущенные военно-политическим руководством РФ серьёзные стратегические просчёты, крайняя непоследовательность и противоречивость курса на украинском и сирийском направлениях, создают непосредственную угрозу военного поражения на обоих направлениях сразу. В Сирии – российской военной группировки. В ЛДНР – «корпусов народной милиции».
    На Ближнем Востоке для РФ сложилась исключительно серьезная угроза ограниченного военного столкновения с сильной региональной державой – Турцией, а также стоящим за ней блоком НАТО.
    Геополитические противники России намерены использовать военный фактор (и украинский, и сирийский) в качестве будущего «спускового крючка» перерастания экономического кризиса в РФ в общественно-политический, по образцу событий «Русско-Японской войны» (когда военные поражения на фронте резко усилили брожение в тылу и привели к первой попытке революционного переворота).
    6.3. На внешнеполитической сцене РФ находится практически в полной международной изоляции.
    В качестве «условия примирения» с ЕС и США безальтернативно выставлены условия сдачи Донбасса и Крыма вместе взятых, что гарантированно приведет РФ к острейшему внутриполитическому кризису (вероятнее всего, в форме неконституционной смены власти).
    Все попытки Кремля стратегически переориентироваться на Китай с треском провалены.
    В худшую сторону изменились отношения с «традиционными» ближайшими союзниками – Белоруссией и Казахстаном. Налицо «дрейф» Минска в сторону ЕС-США, а также практически открытая поддержка киевских властей.
    Русское население Донбасса (и Украины в целом) фактически предано высшим политическим руководством РФ. Заявленные в начале 2014 года идеи «Русской Весны» на деле оказались пустой демагогией и популизмом. Для значительной части нынешних российских «элит» идеи русского возрождения и русской ирреденты представляются угрозой большего порядка, нежели потеря РФ своего суверенитета и территориальной целостности.
    6.4. Внутриполитическая ситуация постепенно накаляется. Углубляющийся экономический кризис, а также провалы во внешней политике оказывают непосредственное влияние на умонастроения населения (особенно – его образованной и не разучившейся мыслить части).
    Народ уже почувствовал последствия кризиса «на собственной шкуре» и начинает (пока еще глухо) роптать, «припоминая» властям все непопулярные действия, начиная с 90-х годов прошлого века. Все «болезни», разъедающие российское общество в течение 25 лет, обостряются на глазах, вызывая повышенное недовольство. Все, на что в условиях «потребительского бума нулевых» и патриотического подъема 2014 года народ «закрывал глаза» (всепроникающая коррупция, сплошной непотизм, неэффективность и произвол властей сверху донизу, всесилие олигархии, превращение «демократических норм» формирования власти в чистую фикцию, развал медицины и образования, уничтожение науки, проблемы в межнациональных отношениях и т.д.) – теперь вызывает обостренное неприятие. Люди с оторопью и озлоблением ожидают резкого снижения собственного социального и имущественного статуса. Соответственно, растут протестные настроения и «молчаливое лишение поддержки» властей всех уровней, в том числе единственного пока еще легитимного в глазах народа должностного лица – Президента России.
    Ссылка: Вы не можете видеть ссылку
     
  2. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ну вообще да, рейтинг то падает...
    По данным социологов, на сегодняшний день рейтинг Путина составляет 82%, в то время как еще в октябре 2015 года он составлял 88%. Вы не можете видеть ссылку
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Россия не участвует ни в одном из этих конфликтов, по крайней мере так говорят официальные лица. На Украине гражданская война, а в Сирии всегда были российские базы ;)
    --- Добавлено 13 мар 2016 ---
    Но вообще прочитал эту простынь из врожденного любопытства, обычный среднестатистический пользователь это читать не стал бы.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Но Советский союз, 25 лет назад, экспортировал нефти и газа никак не меньше. А все предприятия были государственные. Но вас же такой строй устраивает?
    При СССР была одна партия, а президентских и парламентских выборов вообще не было.
    А давайте коммунисты не будут разногольствовать о свободе слова и свободе СМИ? При СССР было много положительных моментов, но чего-чего, а свободой слова советский строй не блистал.
    Вы точно не из 1999-го года пишете? Перевооружение армии идет полным ходом, количество образцов новой техники во всех родах войск впервые превысило 50%. Если говорить о ядерном оружии, то новые системы приняты на вооружение во всей стратегической триаде: новые МБР, новые КР наземного, морского и авиационного базирования, новые ПЛАРБ.

    Статья как-то странно неправильно сориентирована: написана умным языком, который будут читать только умные люди, но рассчитана на совершенно безграмотных дурачков.
     
Загрузка...