Алименты на ребенка: что делать если отец не работает официально?

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Albatroz, 20 фев 2016.

  1. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Как женщине взыскать алименты на ребенка, если отец не работает официально? Подавать в суд? Нанимать адвоката, или делать все самой? Важный момент: все психологи по семейной жизни утверждают, что для ребенка гораздо важнее, сколько отец проводит с ним времени, чем то, насколько много он зарабатывает и насколько дорогие подарки дарит. Тот, кто уделяет много времени ребенку, гуляет с ним, занимается – тот и будет настоящим отцом. А тот, кто дарит дорогие подарки – будет чужим дядей, который почему-то подарки дарит. Дети не так продажны, как некоторым отцам кажется.
     
  2. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Угу... но при этом заметьте, что если развод прошел не хорошо, то есть с агрессией, то чаще всего бывшая жена будет как раз упирать на то, что денег не хватает и что папаша мог бы и побольше зарабатывать. И настраивать ребенка так же. В результате папаша если станет стараться побольше заработать, то уж никак не сможет проводить много времени с ребенком. А если еще и личную жизнь попробует образовать, то тем более.
     
  3. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Я говорил о цельной семье, а не о варианте, когда супруги уже развелись. Безусловно, после развода бывший муж не будет отдавать всю свою зарплату в семейный «общий котел». Поэтому, в данном случае, сколько он зарабатывает – для бывшей жены никакого значения не имеет, ведь отдавать денег он будет столько, сколько захочет. И, как показывают наблюдения, очень редко это бывает больше размера алиментов.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    ну не совсем так, есть определенные законом нормы выплат на алименты. Но если получает ЗП в черную, то да, это уже проблема.
    --- Добавлено 7 мар 2016 ---
    Да какое еще время, если даже имея одну семью, отец в большинстве случаев торчит на работе сутками, и это еще идеальный вариант.
     
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Есть определенный процент, который человек должен платить свою ребенку в качестве алиментов от зарплаты. А вот тут-то и начинаются подводные камни: будет ли он уклоняться от уплаты алиментов или может решить платить даже больше, чем положено - все зависит от человека и его отношения к ребенку.
     
  6. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Финансовая помощь от алиментов минимальная. Говоря «отдавать денег он будет столько, сколько захочет» я имел ввиду вариант, когда мужчина любит ребенка и дает денег ощутимо больше. Правда, повторюсь, большинство людей этим не заморачивается и просто платит алименты. Некоторые считают, что даже это – слишком много.
    Вот такая дилемма: если зарплата «белая» - то она небольшая, и алименты невелики. А если зарплата достаточно крупная – то, обычно, официально идет меньшая часть, а остальное – в конвертике. А алименты будут с этой меньшей части, которая часто равна минимальной зарплате или чуть большее ее.
     
  7. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    не, ну разница не будет такой уж большой, как минимум половина зарплаты должна быть хотя бы белой, чтобы пенсия потом была нормальная, а то что это, 7 тысяч на карту и 200 в конверте, какой большой конверт должен быть :D
    я вот не интересовался, но может ли отец делать ребёнку подарки в счёт оплаты алиментов? потому что, если отдавать деньгами, то мать может вообще, чёрт знает на что, тратить эти средства, а всё-таки четверть зарплаты отдавать в никуда вряд ли кому-то хочется
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Почему это? Такой зависимости уже давно нет. Есть просто серая ЗП, а есть белая и все. При этом размер белой ЗП может быть как большим, так и не очень.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    7 на карту и 40 в конверт - очень распространенный вариант.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Думаю да, только это надо как-то провести. Типа чеки предоставить? Правда когда подают на алименты, то вроде там автоматом вычитаю процент из заработной платы.
     
Загрузка...