Московский планетарий

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Ярославна, 10 янв 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Большой планетарий Москвы - совсем недавно несчастный московский долгострой. Строили его не заново - то была реконструкция.

    Московский планетарий - один из самых больших в мире. И еще он самый старый в стране и тринадцатый на планете. Построен в 1927-1929 годах.

    Основная задача - популяризация естественнонаучных знаний. У планетария славная история периода СССР: от школьных кружков до обучения космонавтов навигации. Космонавты же частенько там и выступали с лекциями. Сердце планетария и, так сказать, основное средство воздействия - аппарат, проецирующий на купол-экран звездную картину неба. В советский период аппарат обновили в 1977 году - проектор был изготовлен в ГДР. В планетарии были свои мастерские, где изготавливались такие аппараты для других планетариев страны. С 1990 года в планетарии действовала обсерватория. В 1994 году планетарий был закрыт.

    В Википедии славная советская история планетария занимает меньше места, чем история всех его злоключений, банкротств и разорений в постсоветский период. Это не постижимо, это сложно перенести сюда, и предлагаю самостоятельно ознакомиться с судебной хронологией, отраженной в той же "вики". Поражает легкость, с которой столь уникальное и социально значимое предприятие попало в эти передряги. Странная приватизация, признание здания аварийным, тяжбы, нехватка денег, какие-то козни властей Москвы в 90-ые годы. Тем не менее, к концу 90-х был подготовлен удачный проект реконструкции, которую смогли начать только в 2002-ом. Удачный - в смысле функционирования, но первоначальный облик был утрачен. Появился пандус - для входа в планетарий, само здание разобрали и подняли на 6 метров, увеличив количество помещений (площадь увеличилась с 3 тысяч до 17 тысяч кв.метров).

    [​IMG]

    [​IMG]

    В 2006-2008 годах начались перебои в финансировании, конфликты Москвы и частных инвесторов. Москва выкупила большинство прав - владела 61% акций. Остальные 39 пытались отобрать у основного инвестора, ведя дело к его банкротству, что в конце-концов и получилось. Владелец ее уехал из страны, опасаясь за свою жизнь:
    - его слова в новостях, напоследок.

    Здание по сути было выкуплено департаментом имущества Москвы, Лужков пообещал открытие в 2010 году, назначив научным куратором МГУ. Открытие состоялось только в 2011-ом, "оголодавший" по такому зрелищу народ буквально набросился, в первый год в планетарий было сложно попасть. Сейчас ажиотаж схлынул, но он по-прежнему ничуть не пустует.

    Вчера с дочкой мы сходили туда.

    [​IMG]

    [​IMG]

    5,5 лет для полноценного знакомства с планетарием маловато.:) Главное зрелище - демонстрационный фильм в Большом звездном зале (про черные дыры или инопланетные вулканы и так далее) - может даже напугать малыша, а объяснения явлений пока непостижимы для понимания в детском возрасте. Но сейчас, в дни каникул, там демонстрируется зарубежный мультфильм
    Полярис. Космическая субмарина. Загадка полярной ночи

    Джеймс - ученый пингвин, а Владимир - рукастый медведь, вместе они из заброшенной атомной подлодки :crazy: делают ракету и летят изучать полюса на Марсе и Сатурне. В общем, малышам нравится. Много эффектов типа быстрого спуска на санях с горы или летящих в зрителей снега или ледяных астероидов, но не страшно. Моя дочка сегодня весь день играла в космонавтов, обложившись картами, летала на Сатурн. У нас очень удобный звездолет на диване, и мы с удовольствием с ней летаем. :)

    Все фильмы предваряются интересным рассказом о созвездиях. Сидеть удобно полулежа.

    [​IMG]

    В планетарии современное, лучшее для последних лет оборудовании, на которое в свое время из бюджета Москвы было выделено 10 миллионов евро. Также в планетарии есть малый звёздный зал, 4D-кинотеатр, интерактивный музей «Лунариум» (экспозиции по астрономии и физике и зал, посвящённый истории постижения космоса), музей Урании (с историей московского планетария), большая (с самым большим телескопом Москвы, доступным для широкой публики диаметром 300 мм) и малая (диаметр телескопа 400 мм) обсерватории, астрономическая площадка «Парк неба» с коллекцией работающих под открытым небом астрономических приборов.

    Музей Урании можно посетить до сеанса по тому же билету:

    [​IMG]

    А в Лунариум необходим отдельный билет. Это царство школьников, но и малышу там интересно:

    [​IMG]

    Например, подвигать рычаги и поуправлять гигантской "рукой"

    [​IMG]

    [​IMG]

    Или посмотреть на молнии, или сымитировать черную дыру, след метеорита на Луне и много чего еще.

    [​IMG]

    В определенное время работник музея запускает маятник Фуко, демонстрируя вращение Земли

    [​IMG]

    А на другом стенде объясняет смену времен года:

    [​IMG]

    [​IMG]

    В планетарии несколько точек питания - от почти ресторана до кафешки с пирожками.

    [​IMG]

    А гардероб - отдельный экспонат, где вещи как двери в Корпорации Монстров катаются на карусели:

    [​IMG]

    [​IMG]

    На мой взгляд, обязателен к посещению школьниками. В сопровождении увлекающегося космосом и физикой родителя. Или в составе экскурсии. А самой хочется сходить уже не на медведя Владимира, а на вулканы и черные дыры.
     
    Marshal и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, дочка ездила на экскурсию с классом, ей понравилось, сам не был, хотя знаю, когда открывался планетарий был полный аншлаг. Гардероб я так понимаю катается с вещами посетителей?:D
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, вещи на вешалках катаются по тем "американским горкам" - экономится площадь, отведенная под гардероб. А в планетарий сходите на взрослый фильм, сейчас уже не такая толпа. Мы покупали заранее билет - подъехали дня за три. Но на наш сеанс в 11-20 было полно билетов в тот же день (возможно, потому, что это детский мультик, а не настоящий познавательный фильм). Еще можно купить билеты через интернет. Там еще много развлечений, и фильмы новые добавляются. Так что ходить можно не раз, всегда будет интересно. Мне вот очень хочется.

    Хорошо, что дочка была там. Через несколько лет как раз не вредно повторить - дети за это время продвигаются по физике, и эти интерактивные забавы в музее будут понятнее и интереснее. И папе объяснит, что и почему. :) У каждого стендатам табличка на двух языках с инструкцией - что делать, и с объяснением, почему так происходит.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, обязательно воспользуюсь вашим советом, навещу планетарий.:good:
     
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    У нас там была ёлка в декабре с классом старшего сына. Но мы привезли и младшенького. Сами не ходили, но детям понравилось. Подарки тоже вручили, но в подарке были лажовые календари с планетами, которые пришлось выбросить. Там не были пропечатаны планеты. Ошибка типографии, но почему организаторы ёлки это не проследили - непонятно.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не знала, что в таких заведениях бывают ёлки!
     
  7. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Я тоже только в этом году и узнала, когда от нашего родительского комитета мамочки-активистки предложили, чтобы класс на ёлку сходил именно туда. В принципе, что старшенький был в восторге, что младшенький (сыновья). Единственное, что за подарок надо было отдельно 500 рублей платить (можно было без подарка билет взять), а подарок на 500 рублей как-то не тянул. Коробка видимо дороже стоила - плотный тубус. Только нафик она нужна эта коробка, когда детям больше содержимое всегда интересно.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я видела эти тубусы - там же магазинчик есть с космическими штучками.
     
  9. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    А я магазинчик не успела заметить. Старшеньких быстро отвела, пока муж на садовом на аварийках стоял. Припарковаться там вообще невозможно было. И парковочных мест всего около 10 и снежная каша не убранная мешалась. Поэтому я особо внутри не находилась. Так вот календарь, который был бракованный, считай полностью повторял внешний фон тубуса - подписанные планеты. Но на тубусе самом планеты были пропечатаны, а на календаре одни названия на фоне черного звездного неба. Вот такой вот косяк был.
     
Загрузка...