Полиграф против коррупции

Тема в разделе "Государственные и правоохранительные органы Москвы", создана пользователем Ярославна, 3 дек 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С начала 2014 года все сотрудники органов исполнительной власти Москвы должны проходить проверку на полиграфе и речевом анализаторе. Проверено уже 900 человек. В первую очередь проверяют членов закупочных комиссий, контрактных служб и кандидатов для назначения или переназначения на должности глав управ районов. Также, тестируют в рамках профилактики коррупции при поступлении на работу или назначении на должность.

    Практика тестирования на полиграфе позволяет определить сотрудников с «фактором риска» коррупционной направленности, возможными нарушениями правил проведения государственных торгов, а также выявить мотивацию сотрудника при приёме на работу.

    По статистике, 60% проверку проходят без вопросов, 25% - желтый свет - имеют незначительные факторы риска, остальные 10-15% к работе по должности не допускаются и подлежат ротации.
    Окончательное решение принимает совет экспертов-полиграфологов. Насколько я знаю, практика такая есть и за рубежом. Философский вопрос: стяжательство и коррупция - это врожденное, выявляемое полиграфом, или приобретенное, развивающееся в благоприятных для взяточничества условиях?
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Там же не мальчиков проверяют. При чем тут врожденное?
    Хотя хренотень это все. Пусть напроверяют всяких Бастрыкиных - Чаек.
     
    Анахорет нравится это.
  3. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Правда что вопрос философский и ответ на него найти трудно.
    По мне так, все же приобретенное. Когда человек сидит в качестве какой-то шишки, к нему будут обращаться просители, по началу "шишка" будет помогать за красивые глазки, потом брать презенты, небольшие суммы, а когда войдет во вкус, то вот тут-то и начинается загребание лопатой. Все это мое ИМХО. Испытание властью и деньгами проходят лишь единицы.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, так что же, их каждый год на полиграфе шерстить? :)А полиграф не подкрутишь? Это 100% гарантия честности, если пройдешь проверку? Кстати, одно время при приеме на работу в коммерческие фирмы пытались заставить соискателей проходить полиграф. Но это не законно - трудовым Кодексом не предусмотрено.

    "Есть ли у вас счет в швейцарском банке?"
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Отличное начинание. Да, всех чиновников нужно проверять на «детекторе лжи», желательно – ежегодно.
    И положительный ответ на вопрос: брали ли вы когда-нибудь взятки? – должен быть основанием для увольнения.
    Как я понял, речь идет о том, чтобы выявить уже существующих взяточников, которые уже работают на различных руководящих должностях.
    А склонности характера полиграф выявлять не умеет.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Честное слово, я не знаю ответы на ваши вопросы ;)
    Менять, например, их каждый год, переставляя местами. Прокуроров (я имею в виду главных районных или отделов конкретных) по-моему все время с одного места в другое перекидывают , то есть они не могут сесть в одно кресло и работать там десятилетиями. Год-два и на новое место отправляют.
     
  7. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    А что, совет этот прям такой честный-причестный? Денег совсем не берет и указания " с верху" не слушает? Что-то не верю особо я в эти начинания, хоть они конечно не плохи, если бы дело касалось и всех "крупных рыб", а не только "мелких рыбешек", которых отстраняют от работы для показухи.
     
  8. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    О боги, ещё одна уловка для затуманивания голов населения и создания иллюзии честной власти) кого надо, вообще на нём проверять не стану) а так там столько способов манипуляции результатами, что любого человека можно отстранить или, наоборот, оправдать) зачем им только заморачиваться с этим, не пойму) итак давно понятно, что во власти происходит, а тут такая клоунада)
     
  9. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Интересно было бы узнать продолжают ли проверять всех лиц, относящихся к исполнительной власти, или остановились на тех девятисот, о которых было упомянуто вначале. Идея неплохая, но мне кажется лучше начать с тех, о ком уже есть информация о коррупции, или какие-то свидетельства из независимых источников.
    Менять начали, правда начальников полиции. Через несколько лет работы их переводят в другие города, а на их место назначают новых.
     
  10. iliy1980

    iliy1980 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи. ул. Горького 6
    всех проверить и посадить
     
Загрузка...