Стоит ли обновляться до Windows 10

Тема в разделе "Программное обеспечение, софт", создана пользователем Ярославна, 1 дек 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На домашнем компьютере уже который месяц всплывает окно — предложение бесплатно установить Windows 10, не знаю стоит ли обновляться? На работе на почту еще летом было разослано предупреждение от системного администратора ни в коем случае это не делать!

    Уважаемые коллеги! В связи с появлением релиза новой операционной системы windows 10 и возможностью бесплатного перехода на нее с windows 7, ЗАПРЕЩАЕТСЯ (в целях безопасности и сохранения корпоративной и личной информации) осуществлять бесплатную подписку на переход к windows 10.

    Данная версия системы не только собирает данные о пользователе (и это не скрывается в лицензионном соглашении при установке), контакты, содержание почты, посещаемые сайты, установленное ПО, данные о местонахождении, но и способна менять настройки системы без согласия пользователя, самостоятельно удалять нелицензионное ПО (к счастью оное отсутствует ), да и много чего еще.

    Для продвинутых пользователей приведена инструкция по отключению блоков сбора данных (но «неизвестно что еще в закрытом коде Windows 10») для установки новой системы на собственные компьютеры:

    1. Не используйте экспресс настройки. Используйте ручные. Уберите все непонятное вам галочки.

    2. Не используйте аккаунт Майкрософт. Создайте локальный, и так далее...

    Что вы об этом думаете?
     
  2. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А что, сегодня все может быть и по какой-то причине же предлагается установка бесплатно. Хотя я что-то у себя не видела подобного предложения. Лично меня устраивает моя винда, поэтому на 10 версию переходить в ближайшее время не собираюсь. Хотя тут знакомая вчера пришла с работы, им поставили новый компьютер и установили восьмой виндовс (вроде как восьмой она сказала) ,причем, она просила установить старую версию, а ей сказали, что новый компьютер, значит и виндовс должен быть новый (видимо, о 10 версии не слышали:D). В общем, теперь нервничает, ничего не может разобрать, сохранять не получается, отправлять документы тоже, в общем, добавили головной боли.

    Так что, лучше много раз подумать, а нужны ли такие инновации и последние версии.
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, а у вас есть варианты? :)
    Все равно ведь обновитесь.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня тоже дома выскакивает, но я не обновляюсь. Про сбор данных не читала, потому как не интересовалась, просто на многих форумах и просто в жизни народу не нравится "десятка". Я буду верить людям, потому как сама в компах не соображаю.
    Я очень долго к "восьмерке" привыкала, да и сейчас не с первого раза нахожу нужные функции.
    В общем я пока подожду, а там как говорит Маршла, все равно обновлюсь ;)
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, я "чайник", и пока все устраивает - зачем? Это дома. На работе - как хотят. Вообще-то хотелось квалифицированный ответ получить, а не встречный ээээ....вопросец.
    MarGosha, дома мы не используем суперновых программных продуктов, компьютер нормально настроен. Если придется обновляться когда-нибудь - делать это будем не кликом по "окошечку" и не сами.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    мне кажется переход на 10 для крупного предприятия может обернуться катастрофой не только из-за тотальной слежки, но и по причине того, что многого софта еще нет, драйвера работают криво. Да и не отличается она похоже ничем особенно от "семерки".
    восьмерка - это кошмар, семерка лучше. По отношению к пользователю я имею ввиду. Не зря же так быстро вышло обновление 8.1
    --- Добавлено 2 дек 2015 ---
    та ладно , народ сидит на ХР и хвалит :D
     
    Ярославна нравится это.
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    У нас один компьютер на работе на этой версии работает. Причина одна - имеется программа, которая имеет совместимость только с XP. Софт не обновляется уже несколько лет, а вот для производственной деятельности весьма полезна, поэтому и приходится с этим виндоус не расставаться. Правда немного тупить начинаешь, когда после семерки и уж тем более восьмерки на нее садишься.

    Я уже привыкла, так что уже не особо замечаю какие-то кажущиеся неудобства. Во всяком случае кнопка пуск есть и это очень хорошо.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    MarGosha, так мне кажется любая операционная система требует привыкания. У меня друг хвалится своей OS X, я сел за его Макбук и понял что не знаю, что и куда нажимать. А он мне тоже самое говорит про Виндовс.
    ага, это она в 8.1 появилась
     
  9. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Мурат, я кроме как на Виндоус, больше ни на какой операционке не работала, поэтому сравнивать не могу.
    Некоторые и линукс хвалят. Тут действительно дело привычки и предпочтений.

    И да, после года работы на восьмерке, не особо разница чувствуется с семеркой. Интерфейс чуть другой, а так все тоже самое. ИМХО.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    MarGosha, а я мимо восьмерки прошел. Работал на ХР, потом перешел на Виндовс7, и на ней сейчас. Хотя есть у родственников компьютер на десятке, но я пока не рискую переходить. Все говорят одно и тоже, еще рано, еще рано...
     
Загрузка...