Немецко-фашистские и примкнувшие к ним захватчики 1

Запись в дневнике разместил пользователь Ярославна, 7 май 2020.

Гитлеровская коалиция
На языке Гёте Великая Отечественная война называлась бы так: Der Groβe Vaterlandische Krieg. В документальных источниках Третьего рейха такое понятие не встречается вовсе, зато в избытке присутствует его немецкий аналог, одновременно военный и политический — «восточный фронт антибольшевистской борьбы». Формула важная — она и есть кредо той коалиции, которую сколотил рейх для нашествия на СССР. Кредо, кстати, напоминает: на войне стреляли не только пушки, стреляли и словари.

Похоже, реальное представление о национальном составе захватчиков советская сторона получила лишь после первого крупного наступления: среди попавших в плен под Москвой обнаружились французы, голландцы, финны, поляки, норвежцы, а на трофейной технике — клейма почти всех крупных европейских фирм. Миф о том, что европейские пролетарии будут саботировать производство оружия против рабоче-крестьянского государства и уж точно не пойдут на него войной, умер. Пошли делать оружие, пошли воевать за «1000-летний рейх» от Атлантики до Урала, причем многие — добровольно, а не по приказу.

Сосчитать всех этих союзников трудно не только потому, что в разное время их контингенты, воюющие против СССР, порядком разнились. Сравнивать трудно и потому, что едва стало ясно, что воевать с Красной Армией — это не маршировать по Европе, начальство принялось мухлевать с личным составом и номенклатурой частей. Тем не менее на момент нападения, на 22 июня 1941-го, вместе с Германией войну Советскому Союзу объявили Италия и Румыния, к которым присоединились Словакия (23 июня), Финляндия (26 июня) и, наконец, Венгрия (27-го) — против нас выступила армия в 5 млн штыков, в которой регулярные части союзников составляли не менее миллиона, а со вспомогательными частями — значительно больше (данные — по изданию: «Мировые войны XX века»: В 4 кн. / Институт всеобщей истории РАН. — М.: «Наука», 2002. См. кн. 3, гл. 3.)
Если сравнивать с Наполеоном (он озвучил в 1812-м свой приказ о вторжении тоже 22 июня), пропорция сопоставимая. Император, напомним, для нашествия в Россию собрал по Европе армию в 600 тысяч, из которой около половины были французами (немцев из разных курфюрств набралось тысяч на 200). Главное тут, впрочем, не цифры, а логика захвата: что за тем, что за другим захватчиком накатывала Европа. Причем вприпрыжку — наперегонки.

Применительно к XX веку все довольно прозрачно. Лозунг про «восточный фронт антибольшевистской борьбы» скрывал куда более популярный внутри элит сателлитов лозунг территориальных приобретений. Неслучайно максимальные воинские контингенты Гитлеру предоставили маршал Антонеску и адмирал Хорти (в разные годы эти союзники выставляли на фронт до 500 тысяч каждый), оба делали ставку на восстановление былого величия. «Великая Румыния» должна была прирасти Бессарабией, Буковиной и генерал-губернаторством Транснистрия, которое в качестве «премии» было создано со столицей в Одессе. «Великая Венгрия» жаждала вернуть две трети своей территории (в том числе и часть Трансильвании — от Румынии), которых лишилась по Версальскому договору после Первой мировой. Арбитром в территориальных спорах был, разумеется, фюрер, который, по идее, должен был быть на стороне «жертвы Версаля», но предпочитал играть на противоречиях.
Следом по численности предоставленного контингента шла Финляндия: свыше 400 тысяч солдат — местным элитам кружил голову проект «Великой Финляндии» с Кольским полуостровом, Карелией и вплоть до Архангельска (Ленинград при этом виделся «вольным городом»). Затем — Италия (230 тысяч): дуче, конечно, отрабатывал Эфиопию и Албанию, но есть свидетельства, что на вознаграждение в виде Крыма он тоже рассчитывал. И, наконец, Словакия (90 тысяч): та воевала в благодарность за суверенитет, полученный из рук фюрера при разделе Чехословакии.

Но и эту картину надо признать неполной. Помимо стран, впрямую объявивших войну СССР, нам противостояли страны, оккупированные гитлеровским режимом (Албания, Польша, Дания, Норвегия, Люксембург, Голландия, Бельгия, Чехия, Югославия, Греция, половина Франции). А также те, которыми управляли коллаборационисты и уклонившиеся от «воинской повинности» сателлиты (половина Франции, Испания, Болгария, Хорватия). Вся их промышленность, включая формально нейтральные государства, исправно трудилась на рейх (каждый немецкий танк на 30 процентов состоял из металла, добытого в нейтральной Швеции, а уклонившаяся от похода на СССР Чехия произвела каждую пятую бронетанковую единицу). Мало того — вся Европа, от Дании до Испании, поставляла добровольцев для борьбы с большевизмом: лишь элитные войска СС приняли в свои ряды 400 тысяч бойцов из других стран, а всего в вермахт вступили 1 800 000 европейцев, что позволило сформировать 59 дивизий и более двух десятков бригад. Кстати, и воевали эти добровольцы подчас серьезнее регулярных частей: после Сталинграда реальная боеспособность румынских и итальянских частей стала очевидна. А вот 300 французских эсэсовцев из дивизии «Шарлемань» защищали рейхсканцелярию аж весной 1945-го.

Как же возникла против нас вся эта коалиция? Почему все эти 75 лет мы только с немцев спрашивали за участие в этом нашествии?

Парадокс, но вопросы во многом к советской историографии. Она — не сама, конечно, а по указанию партии — предала забвению военные преступления румынской, венгерской, хорватской и словацкой военщины перед населением Советского Союза, чтобы не омрачать дружбу народов, совместно строящих социализм, а в случае с финнами — и разрядку.
Молчание распространялось и на украинских, эстонских, латвийских и прочих, вплоть до русских (чего стоит один полк СС «Варяг», который воевал с югославскими партизанами), коллаборационистов, из которых формировались добровольческие дивизии СС для «восточного фронта антибольшевистской борьбы». Пусть и с трудом, но понять это можно — в истории хватает примеров, когда забвение лечит лучше, чем месть. Но раз опять началось поклонение скелетам в шкафу и попытки оправдать участие в армии нашествия, не пора ли начать вспоминать и нам? Пока не все позабыли…
Ярославна

Об авторе

Вести дневник - занятие аристократов и больных памятью
  1. Ярославна
    https://www.kommersant.ru/doc/4334360