Как направляли в санатории в СССР с сокращениями

Запись в дневнике разместил пользователь Ярославна, 6 сен 2019.

Приложение N 1
к Приказу по Министерству
здравоохранения СССР
7 марта 1960 г. N 97

ПРАВИЛА
МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ
(ВЗРОСЛЫХ) НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

I. Общие положения

1. Санаторно-курортная помощь является одним из важных методов лечения в общей системе лечебно-профилактических мероприятий советского здравоохранения.

Эффективность санаторно-курортного лечения, длительность и стойкость его результатов в значительной степени зависят от правильного отбора и направления больных на курорты и в санатории.

2. Санаторно-курортное лечение должно быть тесно увязано с предшествующим лечением по месту жительства или работы больного.

3. Необходимость санаторно-курортного лечения определяется лечащим врачом в процессе лечения и систематического наблюдения над больным.

4. При определении требуемого вида, срока и сезона санаторно-курортного лечения следует строго руководствоваться медицинскими показаниями, установленными Министерством здравоохранения СССР.

5. Результаты санаторно-курортного лечения должны учитываться лечащим врачом больницы, поликлиники, диспансера, медсанчасти и женской консультации в дальнейших терапевтических и профилактических мероприятиях после возвращения больного по окончании лечения на курорте и в санатории к месту его постоянного жительства или работы.

II. Порядок медицинского отбора

1. Медицинский отбор больных на санаторно-курортное лечение осуществляется лечащим врачом и заведующим отделением, а там, где последнего нет - главным врачом больницы, поликлиники, диспансера, женской консультации и медико-санитарной части промышленного предприятия по месту жительства или работы больных.

2. Лечащие врачи, рекомендующие и направляющие больных на санаторно-курортное лечение, обязаны произвести все необходимые диагностические исследования в зависимости от характера и стадии заболевания больного, а также, в случае необходимости, организовать консультацию больного соответствующими специалистами.

3. Рекомендация санаторно-курортного лечения дается лечащим врачом с учетом результатов предшествующего лечения (амбулаторного и стационарного) и обследования больного перед направлением его на курорт или в санаторий и фиксируется в истории болезни (амбулаторной карте). В заключении указывается вид санаторно-курортного лечения (в санаторных или амбулаторных условиях, профиль курорта (санатория)), сезон лечения. При решении вопроса о выборе курорта должны учитываться, помимо вида и формы, также стадия заболевания, наличие сопутствующих заболеваний, состояние нервной системы, общее состояние организма, условия поездки на курорт (дальность расстояния, пересадки и др.).

При выборе курорта следует пользоваться показаниями и противопоказаниями, публикуемыми в руководствах для врачей и справочниках по санаторно-курортному отбору, издаваемых Медгизом по указанию Министерства здравоохранения СССР.

Выдача справок или санаторно-курортных карт с рекомендациями санаторного или амбулаторно-курсового лечения лицам, не нуждающимся в таковых, категорически воспрещается.

4. В целях более эффективного использования коек в туберкулезных санаториях, главные врачи противотуберкулезных диспансеров и заведующие противотуберкулезными кабинетами поликлиник обязаны в первую очередь рекомендовать санаторное лечение больным с обратимыми свежими очаговыми инфильтративными и диссеминированными формами туберкулеза легких, у которых в условиях санатория может быть достигнуто максимальное затихание туберкулезного процесса.


III. Порядок выдачи путевок на санаторно-курортное лечение и приема больных в санатории

1. На основе решения, в указанном выше порядке, вопроса о выборе курорта (санатория) больному выдается на руки краткая справка по форме, указанной в Приложении N 2, содержащая рекомендацию санаторно-курортного лечения, указание, на каком именно курорте (в санатории), вид лечения (санаторное, амбулаторно-курсовое) и время года. Выдача справки отмечается в истории болезни (амбулаторной карте).
....

2. Выдача больным путевок, не соответствующих заключениям лечебных учреждений, зафиксированных на представляемых больными справках, или выдача путевок без указанных справок запрещается.
..

4. О выдаче больному санаторно-курортной карты лечащий врач делает отметку в истории болезни (амбулаторной карте) с указанием названия курорта (санатория).

5. Больные принимаются на санаторно-курортное лечение только по путевкам установленного образца. Путевки на санаторно-курортное лечение являются именными, и передача их другим лицам воспрещается.

....
2. В исключительных случаях (отдаленность места жительства больного от места получения путевки) санаторно-курортная карта может выдаваться больным без предъявления путевки или курсовки, но при непременном условии предъявления официального уведомления организации или учреждения, выдающих путевку, о том, что данному больному выделена путевка, с точным указанием курорта, названия, места нахождения и профиля санатория, а также срока путевки или курсовки.

7. В случае прибытия больного на курорт (в санаторий) с просроченной путевкой, продление срока лечения на дни опоздания не производится и деньги за дни опоздания не возвращаются.

Примечание:

1. Если опоздание произошло по причинам:

а) острого заболевания перед отъездом или в пути следования на курорт;

б) аварии на транспорте или задержки в дороге при следовании из отдаленных областей;

разрешается, при наличии документального подтверждения задержки по указанным причинам, производить восстановление дней опоздания.
....

8. Главным врачам хозрасчетных туберкулезных санаториев разрешается продлевать сроки лечения больных после хирургических вмешательств с отнесением расходов за счет доходов от недоездов. За этот счет расходы относятся только в случае отказа профорганизаций от их покрытия.

9. Возврат денег больному за путевку при неприезде или за неиспользованные дни лечения при досрочном отъезде разрешается в случаях:

а) наличия противопоказаний для лечения (см. п. 5 раздела V);

б) досрочного отъезда в связи с извещением о серьезном заболевании или смерти...

IV. Порядок выдачи больничных листков для санаторно-курортного лечения

1. Выдача больничных листков застрахованным для санаторно-курортного лечения производится в соответствии с Инструкцией ВЦСПС и Наркомздрава СССР, утвержденной СНК СССР 14.08.1937, "О порядке выдачи застрахованным больничных листков" с изменениями и дополнениями, внесенными ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22 января 1955 г. N 113 и другими изменениями в законодательстве, а именно:

V. Отпуска для санаторно-курортного лечения

23. Отпуск для санаторно-курортного лечения предоставляется на весь срок лечения (срок путевки) и на время проезда в санаторий и обратно, но с зачетом очередного и дополнительных отпусков застрахованного. При недостаточности очередного и дополнительных отпусков для лечения и проезда в санаторий и обратно выдается больничный листок на необходимое число дней при следующих условиях:

В указанном выше порядке выдается больничный листок также и на амбулаторно-курсовое лечение по курсовкам, получаемым рабочими и служащими от фабзавместкома (или вышестоящей профорганизации) за счет социального страхования бесплатно или с оплатой 30% стоимости.

Больным активной формой туберкулеза, направляемым для лечения в туберкулезный санаторий, отпуск для санаторно-курортного лечения предоставляется в том же порядке, но независимо от того, кем выдана путевка.

Если рабочий или служащий почему-либо использовал отпуск до отъезда в санаторий или на курорт, администрация может предоставить отпуск без сохранения заработка на количество дней, равное его очередному и дополнительному отпускам. В этом случае больничный листок также выдается только за вычетом дней очередного и дополнительного отпусков.

24. Больничные листки для санаторно-курортного лечения выдаются врачебно-консультационной комиссией (ВКК), а там, где такой комиссии нет - лечащим врачом совместно с главным врачом и только до отъезда больного в санаторий.

При обращении за больничным листком необходимо представить:
.......
25. Продление пребывания в санатории (сверх срока путевки) допускается лишь в тех случаях, когда к сроку выписки рабочий или служащий нетрудоспособен вследствие острого заболевания (или обострения основного заболевания), при котором выписка из санатория и перевод в больницу невозможны.

В туберкулезных санаториях допускается в исключительных случаях продление пребывания тех нетрудоспособных больных, которым только такое продление может обеспечить быстрое восстановление трудоспособности. Такое продление допускается лишь с предварительного согласия организации, выдавшей путевку.
......

V. Порядок выявления и эвакуации больных, которым санаторно-курортное лечение противопоказано

1. Курорт (санаторий), пребывание на котором влечет ухудшение состояния здоровья, считается для данного больного противопоказанным.

2. При определении противопоказаний врачи обязаны руководствоваться установленными для данного курорта (санатория) показаниями и противопоказаниями, учитывая в каждом отдельном случае не только форму и стадию заболевания, но также общее состояние больного и наличие сопутствующих заболеваний.
........

4. Если больной, которому лечение противопоказано, прибыл на курорт (в санаторий) по вине профсоюзной организации (выдача путевок без надлежащих медицинских документов или в несоответствии с врачебными рекомендациями), главные врачи санаториев и начальники курортных управлений обязаны уведомлять об этом вышестоящую профсоюзную организацию, требуя от нее расследования и наложения взыскания на виновных.

5. Больным, которым лечение на данном курорте (в санатории) признано противопоказанным, при невозможности перевода их в другие санатории, возвращаются деньги за не использованные ими дни путевки.
...
Начальник Управления специализированной медицинской помощи Ф.ЗАХАРОВ
Ярославна

Об авторе

Вести дневник - занятие аристократов и больных памятью