Зарайский кремль: фото, музей, часы работы

Тема в разделе "Форум Зарайска (Зарайский р-н)", создана пользователем Aleksandra, 11 окт 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Зарайский кремль, фото которого в этой теме, - является памятником архитектуры XVI века и визитной карточкой подмосковного города Зарайск.

    Зарайский кремль Московская область


    В ста сорока пяти километрах от Москвы, на берегу притока Оки с названием Осётр, расположен город Зарайск. Зарайск - город с интересной историей, впервые упоминается как "град Осётр" в Ипатьевской и Никоновской летописях в 1146 году. Зарайск и Зарайский кремль связан с историей Москвы как один из южных форпостов на подступах к Московскому государству и как город, с древних времен имеющий важное торговое значение на пути из Рязани в Москву.
    image.jpeg

    Зарайский кремль - Зарайск


    Территория Зарайского района отделилась от Рязанского княжества и стала входить в состав государства Московского. В XVI веке по приказу Василия III на южных границах Московского государства для защиты от "непрошенных" гостей с юга начинают возводить крепости - кремли (в Коломне, Туле, Зарайске).

    Зарайский кремль адрес:


    Московская область, город Зарайск, ул. Музейная, кремль.
    Добраться можно на автобусе 330 от станции метро Котельники.
    На машине можно доехать из Москвы по Рязанскому или Каширскому шоссе.

    Зарайский кремль - единственный кремль XVI века, полностью сохранившийся в Московской области. По одной из версий, архитектором был А.Фрязин, сооружение имеет некоторые итальянские черты. Кремль был построен в 1528-1531 годах, а через два года после возведения уже отразил натиск сорокатысячного войска крымских татар. Прошло несколько лет, и в 1541 году Зарайский кремль стал препятствием на пути хана Сагип-Гирея, через год выдержал еще одну осаду крымских татар. В 1551 году было отражено нападение ногайцев.

    И затем, чере почти двадцать лет, -у стен кремля в ночном сражении были вновь разбиты татарские полчища. Набеги на крепость были постоянными, и однажды кремль был взят. Это произошло в Смутные времена, в 1608 году. Войско, состоявшее из "русских воров и литовских людей", под командованием польского военачальника, сторонника Лжедмитрия II, захватило город. Многих взяли в плен, несколько сотен жителей убили и похоронили в одном месте, насыпали в этом месте большой курган, он до сих пор есть в Зарайске. Московское государство всеми силами старалось удержать Зарайск. В феврале 1610 года царь Василий Шуйский поставил в Зарайск воеводу - Дмитрия Пожарского, и именно отсюда Пожарский начал сбор отрядов ополчения для противодействия власти самозванца Лжедмитрия II. В честь Дмитрия Пожарского у одного из ворот в кремль есть памятная доска. В июне 1673 года Зарайский кремль отразил последнее нападение со стороны крымских татар. А, начиная с конца XVII века, Зарайский кремль потерял свое оборонительное значение в связи с расширением границ Московского государства.

    Зарайский кремль Вы не можете видеть ссылку:



    Сам Кремль (1528-1531гг) прямоугольный, в нем семь башен, три из них - башни с воротами. Есть еще и четвертые ворота, но пробиты они позднее - в конце XVIII века. Башни и стены кремля расположены над старой частью города Зарайск, с него открывается замечательный вид.

    image.jpeg

    Зарайский кремль часы работы:


    Зарайский кремль работает со среды по воскресенье с 09.00.до 18.00.,
    Касса работает до 17 часов. Летом в выходные (по суббботам и воскресеньям) Зарайский кремль работает до 20 часов (соответственно, касса -до 19).
    По понедельникам и вторникам - выходной, последняя пятница месяца - выходной (санитарный день).

    Зарайск, что посмотреть


    Строения Зарайского кремля:
    Никольский собор был основан в Зарайске в 1681 году в честь святого Николая, икона с ликом которого была перенесена из города Корсун.
    После революции 1917 года из ста церквей, расположенных на территории Зарайского уезда, больше половины были уничтожены, остальные закрыты. Сотрудники исторического музея Зарайский кремль на экскурсии рассказывают, что после революции настоятелем Никольского Собора был отец Иоанн. В 1922 году Собор закрыли и разграбили: утеряны оказались старинные книги, золото, серебро и очень ценный оклад - подарок Василия Шуйского. После закрытия отец Иоанн ездил по окрестностям с иконой святого Николая, отслуживал молебны. Но в 1937 году его, по доносу, обвинили в противореволюционных действиях и расстреляли в известном месте массовых казней жертв репрессий - Бутовском легионе. В 2000 году отец Иоанн был причислен к ликам новомучеников.

    В Никольском Соборе в советское время был и музей, и архив, и хозяйственный склад. С 1992 года в храме возобновились богослужения, работает Воскресная школа, церковный приход, купальня и часовня. На том месте, где было явление чудотворной иконы святого Николая, благоустроен святой источник под название "Белый колодец".

    Иоанно-Предтеченский собор построен в 1904 году на могиле зарайского князя Федора и его жены с сыном, убитых татаро-монголами. Это - фактически реконструкция разобранного утерянного собора Иоанна -Предтечи, находившегося немного дальше. Строили Собор на средства братьев Бахрушиных, архитектор - К.К.Гиппиус (автор знаменитого чайного магазина на Мясницкой, при советской власти - главный архитектор Московского зоопарка).

    После революции 1917 года на церкви начались гонения, и в 1928 году Собор Иоанна Предтечи был закрыт, причем была уничтожена княжеская гробница, а колокольню взорвали. Собор перепрофилировали в ... кинотеатр, с буфетом и туалетом (рядом с алтарем). В 1992 году храм был передан верующим, была установлена колокольня из дерева, а в 2002 году было восстановлено надгробие зарайскому князю Фёдору и его семье. Реставрация храма закончилась в 2009 году.

    Зарайское духовное училище, ныне музей, - начальное церковное заведение, функционировало с 1812 до 1917 года. Основано на территории Зарайского кремля по инициативе архиепископа Рязанского в виде корпуса из пяти комнат. Изначально здание было деревянным, каменным стало в 1864 году. После революции 1917 года училище закрыли, а в здании сейчас расположен музей.

    Зарайский кремль фото:


    image.jpeg

    Зарайский Никольский собор фото:
    image.jpeg

    Зарайский Ионно - Предтеченский собор фото:
    image.jpeg


    Зарайский музей в кремле (бывшее Зарайское духовное училище) фото:
    image.jpeg

    Музей Зарайский кремль


    Крупный исторический комплекс Подмосковья, был основан в 1918 году как "культурно - исторический музей". Период конца XVIII - начала XX века считается расцветом города Зарайск, именно в это время здесь были построены новые заводы и фабрики, местные жители занялись обустройством своих домов. В первые годы советской власти музей получил огромное количество экспонатов из купеческих и дворянских усадеб города и уезда.

    Главная экспозиция с 2014 года размещена в здании Присутственных мест ( Зарайское духовное училище) на территории Зарайского Кремля.

    Посещение музея погружает в соответствующую атмосферу купеческого провинциального города. Коллекция музея включает образцы скульптуры, живописи, графики, предметы искусства Западной Европы, Азии, России. Живопись Западной Европы представлена художниками Барду, Молинари, русскую живопись представляют работы Бакста и Репина, среди представленных советских художников можно выделить работы Абакумова, Пименова, Константинова. В музее можно увидеть экспонаты русской и европейской мебели периода с XVII до начала XX веков. Широко представлена посуда и предметы быта из стекла, бронзы и фарфора. Вниманием посетителей пользуются текстильные предметы одежды и обихода: кружева, вышивки, крестьянское платье, городской костюм и др. Среди экспонатов встречаются картины, где в графе "автор" значится - "работа крепостного художника", предметы антикварной мебели, старинные деньги и др. Также работает отдельный археологический зал, в нем представлены предметы, найденные на месте первых стоянок людей на месте современного Зарайска. В музее регулярно проводят лекции, экскурсии и тематические выставки.

    Зарайский музей в кремле фото:


    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg

    В комплекс музея Зарайский кремль входит также дом Голубкиной (г.Зарайск, ул.Дзержинского, д.38) - известного скульптора конца XIX - начала XX века. Голубкина родилась в этом доме в мещанской семье, училась в Москве, а потом - в Париже. Это одновременно и Дом - музей скульптора, передающий обстановку и условия жизни мещанской семьи, и небольшая выставка её работ. Основные работы хранятся в различных галереях.

    Также к комплексу музея Зарайский кремль относится усадьба Даровое (Зарайский район, деревня Даровое, дом 1). Даровое известно тем, что здесь проводил свои детские годы Достоевский). В Даровое возможно попасть только с экскурсией.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      75,2 КБ
      Просмотров:
      1.269
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
    Tsar, Marshal и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, большое спасибо, что напомнили о таком интересном и красивом городе! Вот сейчас думаю, когда слышала о нем в последний раз. У меня в группе в институте был парень из Зарайска. И всё - как нет этого города.

    upload_2016-10-12_0-16-14.png

    А он немного в стороне от торного пути. Также славится своей купеческой застройкой.
     
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, а мне стыдно сказать - я и не знала. И когда мне начали рассказывать: "Мы в Зарайске были", я спросила:"А где это?". Ну и понеслось:Thinking:.
    Решила пробел заполнить ;)
     
    Tsar нравится это.
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А в день народного единства в Кремле в Зарайске провели костюмированное шествие, все символично- здесь Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали ополчение, и отсюда вышли первые ополченцы.
    Хорошая идея, правильная, это помогает лучше узнать свою историю, и праздник получился настоящий с гуляньями, ярмарками.
    image.jpeg
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...