Закон ограничения поголовья сельскохозяйственных животных и птиц в личных хозяйствах

Тема в разделе "Промышленность", создана пользователем Провинциалка, 17 авг 2015.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так и не поняла, в чем возник спор. Хотят установить, какое количество скота - для себя (детей, внуков и друзей), и свыше которого ты - фермер со всеми вытекающими требованиями по налогам, экологии и другим нормам и правилам. Все здесь недовольные, конечно, не против, если у соседки по даче или деревне будет коровка, пара коз, свинюшка и курочки. Но если коров будет с десяток, по двору будет бродить не пять курочек с петушком, а в длинном сарае в клетках будет сотнями выращиваться птица на убой и продажу, все соседи быстро "прочувствуют удовольствие". Да были уже репортажи про стадо коров у бабки и невыносимый навоз. Соседи - сами деревенские - замучились, то в милицию, то к журналистам, а поделать с ней ничего нельзя.
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ярославна, кстати да, вы правы по поводу того, что некоторые частники слегка (мягко сказано) перегибают палку, представляя тысячу голов курочек за подсобное хозяйство для личных нужд. При таком поголовье частник уже должен выдерживать санитарные нормы размещения животных от жилых домов.
    И да, почитала я проект закона, на самом деле ограничения в поголовье там не маленькие, так что жить можно будет.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    там где недавно была эпидемия африканской чумы, вроде...
    --- Добавлено 24 авг 2015 ---
    Насчет куч навоза это уже другое, мы же говорили о том, что вот так просто все желающие могут купить экологически чистую свининку и курочку, а я утверждаю, что нет ее уже давно. И что даже в подсобном хозяйстве кормят живность чем попало.
    --- Добавлено 24 авг 2015 ---
    Ой, а где такое слово применяют, это свекла я правильно понял?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ограничения не с этим связаны
    В Беларуси, к примеру. И так вообще кормовую свеклу называют. Она жестче и не такая бордовая внутри. Вы студентом "на свеклу" не ездили?
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    конечно не с этим. А с желанием властей контролировать производство сельскохозяйственной продукции. Но для чего я не понимаю. Пусть бы все желающие растили, что хотели, а сельхознадзор просто контролировали бы этот процесс.
    --- Добавлено 24 авг 2015 ---
    кормовая свекла она же желтоватая такая?
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я помню, что с белыми прожилками. А это важно? Я не ботаник, вдруг введу в заблуждение. :D У меня бабушка сибирская свеклу тоже бураком называла.

    А сельхознадзор не власть? Издадут закон, а считать свиней уж не Медведв будет, другой кто-нибудь.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    я имел ввиду, что бы контролировал болезни, вредные примеси, использование ядохимикатов и прочее. А не полностью запрещать выращивание животных.
    нет, мне просто стало интересно, не часто услышишь такое название.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так дело же не в примесях в кормах. И причем тут "запрещать"? Если у вас 10-20 коров, то вы ведете коммерческую деятельность. Я знаю, что такое корова, сколько она места занимает и чего дает. И сколько их надо на семью. И с другой скотинкой так же. А если хотите их держать в промышленном количестве - отчитывайтесь, получаете ли с этого доход, и платите с дохода налоги. Справедливо же? Далее, где содержите животных, на какой территории, как утилизируете нечистоты и отходы, здоровое ли поголовье? В таком масштабе вопросы перед частником с небольшим "парком" животных не встают.

    Считаю, что вопрос поставлен правильно. Справедливость будет или не будет в цифрах: сколько конкретно можно держать "для себя"? Не думаю, что от этого закона пострадают бабушки, держащие 2-3 козы и продающие дачникам молоко.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я уже упоминал про знакомого, который хотел для себя завести одну свинку, вырастить ее к НГ, но не смог. Хотя закона еще и нет того, а что будет если введут закон? Хотя думаю городским людям этого не понять.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, не нашла, где Вы объясняете, почему друг не смог купить поросенка. Ему запретили власти?
    Я не деревенская девушка, конечно, но и бабушка скотину держала, и другая родня как раз свинку выкармливала к Рождеству, и сосед по даче с козами и курами. Жалуются не на то, что запрещают держать. А на то, что это дорого. Поэтому от коров отказываются в пользу коз, например. А фермеры говорят, что при продаже молочной продукции содержание стада окупается, когда их несколько сотен. Вот и получается, что три коровы для заработка не выгодно. А для себя - только для больших семей (родители держат, а дети и их семьи помогают) - так любой закон можно будет обойти.
     
Загрузка...