Закон города Москвы об образовании

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Осколочек_Счастья, 11 сен 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Образование — важный пункт в жизни человека. Сегодня не очень сильно ценятся люди, которые ничего не знают и ни к чему не стремятся, у кого за плечами три класса и все. Сегодня работодатели ищут людей, которые могут мыслить, у которых как минимум корочка об окончании школы, а еще лучше, диплом о высшем образовании.

    92413C1F-9CE9-44A8-86CE-B7D7D3676DD8.jpeg

    Насколько я знаю, имеется закон города Москвы об образовании и прежде всего, закон об общем образовании, где говорится, что все люди имеют право на бесплатное, общедоступное и качественное общее образование. Законом также установлено, что среднее общее образование является обязательным. Вроде как, согласно закону, ведется учет детей возрастом до восемнадцати лет, и ведется учет явки этих детей в школы.

    А что если ребенок не хочет учиться сам? Ну, есть же такие дети, которых и родители не могут заставить учиться, которые убегают из школы, прогуливают уроки. А ведь с такими успехами получить корочку об окончании школы очень сложно. Что тогда? Кто будет нести ответственность за нарушение закона, ведь здесь явно нарушается закон г. Москвы об образовании, где говорится, что общее образование — это обязательное образование, которое должен получить каждый и для этого якобы созданы все условия.

    А еще интересно, знают ли власти о различных поборах в школах и о том, что не такое уже и бесплатное это обучение получается?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2018
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Учителя накажем? :DИли родителя посадим? Или ребенку этому сразу в руки тряпку, швабру и ведро воды. И сказать: вот так придется тереть до пенсии!
     
  3. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну вообще-то вроде такие дети, которые сбегают с уроков и не подчиняются никому, считаются сложными, неблагополучными и их тогда запирают в спецшколы, где подход отдельный. Из-под палки (или какие там методы - страшно представить), но все равно научат. Свои тройки в аттестате они получат.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Там страшно другое. А до аттестата дотянут. Совсем уж невменяемых не так много. И в интересах родителей и ребенка управиться так, чтобы в спецшколы не попадать и спокойно отсеяться после девятого.
     
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Вы про что именно? Про детское насилие со стороны одноклассников и учеников из других классов? Или со стороны учителей? Не совсем поняла про страшно. Можете пояснить?
    Помню из своего детства, что из нашего класса одну девочку перевели в спецшколу. Она была хорошей, но из неблагополучной семьи. Много пропускала уроки, не могла потом нагнать. Ее и перевели. Может зря. Но всем ее было жаль.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, я уж забыла, о чем речь. :eyes: Спецшколы для детей, отстающих в развитии, - отдельная тема. А для хулиганов отдельно - таких школ вроде нет, но часто отставание идет рука об руку с плохим поведением. Коррекционные школы "не из под палки", там программа другая. Причем есть двух видов коррекция - как раз с другой программой, для тех, кто не способен освоить общий курс, и школы, где курс такой же, общеобразовательный, и дети там часто нагоняют обычных сверстников, и даже в ВУЗы поступают. "Хулиганов", насколько я знаю, стараются все-таки дотянуть до 8-го, а потом сбагрить в ПТУ. А больных и отстающих чтобы переводить, должна быть действительно серьезная причина, когда с обычным классом ребенку заниматься невозможно. Дети вырастут и опять попадут в "обычный" мир, а к нему готовит "обычная" школа.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Недавно пришла на родительское собрание в школу, и по времени пораньше. Убивала время в холле, рассматривала всякие расписания уроков, объявления о кружках и секциях, поделки детей, фотоотчеты о проведенных в школе мероприятиях и все такое, чего можно найти на досках информации в школе. :Connie Girl Cleanglasses:
    Времени было много, делать нечего, я даже Закон Москвы об образовании, написанный мелким шрифтом, прочла от корки до корки. :)

    Закон Москвы об образовании


    Этот документ устанавливает и регулирует реализацию нашего права на бесплатное, доступное образование в государственных образовательных учреждениях.

    Московский стандарт образования — это часть общероссийского образовательного стандарта. В Законе сказано, что органы власти отвечают за создание условий и гарантируют получение образования гражданами.

    Закон об образовании предоставляет равные возможности для всех детей, в том числе и для детей, у которых есть ограничения, связанные со здоровьем, для детей-инвалидов, для сирот, для детей с девиантным (с отклонением от общепринятых норм) поведением.

    В Москве у обучающихся есть право выбора обучающего формата, индивидуальной программы или ускоренного курса. А также обучающиеся могут выбрать или сменить образовательное учреждение.

    Органы власти Москвы проводят контроль за процессом образования и соблюдение всех установленных санитарно-гигиенических норм.

    Учебный план, установленный в Москве, учитывает региональные, социальные, демографические и другие особенности города. При этом каждое учреждение разрабатывает и свой учебный план, согласуя его с основным.

    Школы в Москве делятся на: начальную и основную.

    Кроме этого, в Москве работают: гимназии и лицеи, школы-интернаты, общеобразовательные школы с углубленным изучением определенных предметов, школа с национальным уклоном программ, кадетская школа, вечерняя школа, надомная школа, школа здоровья и различные центры образования.

    Для выдающихся и детей «с повышенной мотивацией», а также для детей с ограничениями по здоровью созданы «нетиповые» школы.

    В начальную школу по закону берут детей в возрасте от 6,5 лет.

    В Законе много и про дошкольные учреждения, но нам уже не актуально. :)
     
    Belka нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, когда все это переходит в практику, полно нюансов. Есть разные программы для началки, к примеру, но вот набирают класс, и вы хотите, чтобы ваш ребенок учился по системе "Перспектива", а учитель или хуже владеет ею, или большинство в классе ее не потянет и не хочет, и учиться придется по "Школе России". То есть придется искать класс, школу, где учат по той системе, которую выбрали. И еще не факт, будут ли места, возьмут ли. Может, это вообще другой район или класс переполнен? Эффективнее будет тут идти туда, куда удобнее, и насыщать обычную программу дополнительными углубляющими занятиями.
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А что на счёт уроков православия? Я читала, что в некоторых школах их сделали (или хотят сделать) обязательным факультативом? Почему не просто религиоведение, почему именно православие? Зачем изучать только одну религию в стране, где есть католики, мусульмане, иудеи и буддисты?
    Разумней было бы изучать курсами традиции, обычаи, и в том числе религию, может быть на уроках истории?
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, у меня пока начальная школа, там этого еще нет. А старшую обошло как то. Вообще это во первых, на усмотрение регионов, во вторых, идет как факультативный курс, в третьих, родители там должны подписать какое то согласие. В Москве, кстати, не слышно пока баталий, но они есть - в Псковской области, например. Власти ввели, какие то родители подписали, какие то судятся, если правда, что пишут. Мне тоже не очень то нравится затея - кто и как собирается учить этому? Вот, отзыв был - ребенок грозы испугался, сказал, что на него наслали за плохое поведение - такие выводы после тех уроков сделал.
     
Загрузка...