Выселение инвалидов из Москвы после войны 1941–1945 года

Тема в разделе "История столицы", создана пользователем Мурат, 9 ноя 2018.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Для меня это новость, что инвалидов куда-то выселяли. В детстве мы не пропускали ни одного парада 9 мая, но я не видела на них инвалидов (не в Москве). Дед был ранен, и всю жизнь проходил с осколком в ноге и с палочкой, а безногих я и не видела ни разу. Получал дед очень хорошую пенсию, и всякие плюшки от ветеранских фондов. Приходили время от времени из собеса, узнавали, хорошо ли ему, нормально ли о нём заботятся, медали юбилейные давали.
    Как-то для меня дико звучит, что с ветеранами плохо обращались. :dontknow:
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Этот фильм называется "Время отдыха с субботы до понедельника". Не смотрел, но на недельке обязательно ознакомлюсь.
    Согласен, и горжусь таким соотечественником.
    Но он не один такой. Например Белоусов Леонид Георгиевич тоже летал и воевал без обеих ног, Сорокин Захар Артёмович летал и воевал без обеих ступней. Елькин Леонид Андреевич был слепой на один глаз, и тоже летал и воевал. А Леонов Иван Антонович тоже самое делал без левой руки. А были наши лётчики кто летал и воевал без одной ноги, и среди иностранцев тоже такие были, но правда гораздо меньше.
    Один из моих дедов, был танкистом, остался без ноги, высокая ампутация. Я его помню, невысокий был такой и весёлый дед. Заступался за меня, обещал "накостылять". Царство ему небесное.

    А по поводу инвалидов, так ведь в том же фильме "Место встречи изменить нельзя", для контраста, в одной серии показаны два персонажа. Первый - муж этой Шуры, которого пил и бурогозил. А второй - слесарь, который подкидыша обнаружил.
    И в этих "Домах инвалидов", оказывается находились не только инвалиды войны, но и инвалиды из лагерей, и просто те, кто уже не знал куда себя приткнуть. Многие даже сами писали заявление чтобы туда уехать.
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну конечно, помается человек по улицам, а потом тоска его и безысходность могут одолеть, вот и просится в этот дом для инвалидов. Тут как бы ничего удивительного.
    --- Добавлено 13 ноя 2018 ---
    Belka, ну хорошо хоть не сказали, что такого не было, как обычно.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Или другой вариант. Пришёл вот с войны, без руки или без ноги. Семьи нет. Родители старые, им самим помощь нужна, а он не может ничего сделать. И тоже пишет заявление.
    И там кстати они обучались каким-то ремёслам.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, я этого не видела. Рядом с нашим домом было общество слепых. Их там обучали читать, работать, что-то делать и это я видела. Инвалидов безногих ... я не знаю. Может быть была такая же ситуация, как и сейчас? Они просто сидели дома, потому что подъезды, дороги и транспорт и раньше не были приспособлены для колясочников. Вот и получалось, что их как бы нет?
     
Загрузка...