Волонтерское движение в России. Кто такие волонтеры?

Тема в разделе "Другие учреждения", создана пользователем Aleksandra, 10 окт 2018.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    2018 год в нашей стране объявлен годом волонтера и добровольца. Волонтерское движение в России растет, его масштаб и роль в обществе впечатляют, проводятся форумы добровольцев-единомышленников со всех уголков страны.

    Считается, что волонтерство отражает активность гражданского общества и уровень демократии в стране. Слово «волонтерство» имеет латинские корни и переводится как «доброволец», «желающий».

    439CD256-3CBA-4A6D-BE64-E78EE04C4CB9.jpeg

    Что такое волонтерское движение?


    Разберемся, что такое волонтерская деятельность, и в чем ее отличие от любой просто общественной работы. Волонтерство — это когда человек бесплатно и добровольно отдает свои опыт, навыки, знания или оказывает помощь нуждающимся. Ключевое слово — помощь и участие. По зову сердца, по призванию: помогая другим людям, человек сам становится лучше. Известно, что когда что-то отдаешь искренне и бескорыстно, будешь и получать обратно ту же «монету».

    Для человека потребность быть нужным совершенно естественна. Опыт участия в такой деятельности помогает, многому учит и остается с человеком на всю жизнь. К волонтерству не принуждают, а идеи движения в развитых странах популяризируют.

    История волонтерства в мире часто имеет религиозные или военные корни. Во время военных конфликтов волонтерами впервые начали называть тех, кто уходил на службу не по призыву, а добровольно, из чувства долга, за награду, за славу или за трофеи.

    Волонтерство примерно выглядело так: сначала граждане уходили на фронт как добровольцы, а потом уже бывалые солдаты помогали восстанавливать города, разрушенные войной.

    История волонтерского движения в России:


    Наша история знает огромное количество примеров, когда люди бескорыстно помогали тем, кто нуждается, а иногда отдавали жизнь за жизнь других людей и за свою страну.

    История возникновения волонтерского движения в России во многом связана с деятельностью Русской церкви. Сложно сказать, в каком году появилось волонтерство. Издавна существовала бескорыстная помощь монастырям, безвозмездное преподавание в церковных школах, попечительские советы для бедных, различные благотворительные заведения, совместный сбор средств, а потом — строительство храмов «всем миром».

    Зарождение волонтерского движения в России многие связывают с монахинями Свято-Никольской обители из Москвы, женщины стали чуть ли не первыми в мире сестрами милосердия, когда поехали на фронт помогать раненым во время Крымской войны.

    023511A8-0FFD-410E-ABB7-253CCB51A750.jpeg

    Развитие волонтерского движения в России происходило и при советской власти, тогда адресную помощь людям организовывали комсомольцы и пионеры. Правда, ту помощь называют добровольно-принудительной. И все же существовал ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), ОДВФ (Общество друзей Воздушного флота), Добровольное общество любителей природы и много других обществ.

    22039403-A08C-4BFF-BCCF-37F8998E3D9C.jpeg
    0C96BDB2-806D-416B-A921-4840B1AAAB73.jpeg

    Но все эти организации развалились вместе с развалом страны, низкий уровень жизни и сместившаяся шкала ценностей создали хаос в стране, тут было не до добровольных обществ. В волонтерском движении наступила пауза.

    В новой истории России впервые волонтеров определили в 1995 году, когда президент Ельцин подписал соответствующий закон, где указывалось, что «добровольцы — это те, кто в безвозмездной форме осуществляет благотворительную деятельность». С середины двухтысячных годов в нашей стране начинает активно возрождаться волонтерское движение. Сегодня Правительство России обеспечивает господдержку волонтерских организаций. Сейчас в нашей стране по указу Президента установлен день волонтеров – 5 декабря.

    1245C60F-D58F-4530-B174-A70C2498992D.jpeg

    Символ волонтерского движения — это эмблема с изображениями разноцветных рук, которые тянутся вверх:

    6CA954B4-580E-4B33-AD35-E77543D9CFD2.jpeg

    Волонтерское движение в России — официальный сайт:


    Вы не можете видеть ссылку
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда говорят про волонтеров, то чаще воображение рисует молодых людей, студентов. Действительно, среди добровольцев много активных молодых людей. И программ для молодых разрабатывается больше, это естественно. Но есть и те, кто хорошо постарше. Давайте вспомним прошедший в России в 2018 году Чемпионат мира по футболу, самой взрослой женщине в волонтерском движении на чемпионате было 86 лет!

    433399A6-00E0-4107-AC5F-95BE037428CB.jpeg

    Существует много программ, где нет ограничений по возрасту. В нашей стране получила развитие программа для тех, кому больше 50 лет — «серебряное волонтерство».

    Согласитесь, что участие в движении можно считать хорошей возможностью для человека оставаться активным и энергичным на пенсии. И все же у волонтеров в России средний возраст составляет двадцать четыре года.

    Названия волонтерских движений в России:


    Направлений деятельности очень много: помощь детям, старикам, инвалидам на дому и в соответствующих местах, уход за животными, участие в экологических проектах, работа по сбору урожая в приусадебных хозяйствах, анкетирование и сбор данных, раздача флаеров, проведение тематических мероприятий и др.

    33DFD218-4A4A-4E38-875A-7D8DE3983750.jpeg

    При выборе направления нужно реально оценить свою компетенцию в том или ином вопросе и обязательно заниматься тем, что вам по-настоящему интересно.

    A90DF07D-C4B9-40CC-B0A0-1BDDE2348468.jpeg

    Можно попасть на работу по оказанию помощи на глобальных событиях: чемпионаты, олимпиады, кинофестивали и т. д. Участие в таких программах само по себе почетно и престижно и дает возможность увидеть масштабные мероприятия как бы изнутри. Ну и, конечно, память об участии в подобных событиях остается на всю жизнь.

    6D27858A-C189-45DD-9E5E-05D618977B54.jpeg

    Одним из принципов волонтерства является энергия и любовь к жизни, которыми ты делишься с окружающими. Обращусь еще раз к прошедшему этим летом в России мундиалю: я, как и вы, видела очень много волонтеров на улицах городов, принимающих чемпионат. Все они прямо таки излучали радость. Допускаю, что установка такая была, но сыграть улыбку сложно.

    Сейчас в России действует Ассоциация волонтерских центров, она появилась сразу после сочинской Олимпиады 2014 и объединила волонтеров, прошедших закалку в Сочи.

    Считают, что именно в Сочи сформировалась культура волонтерства. Сегодня ребята и девушки принимают участие в самых разных видах деятельности. Существуют разные волонтерские движения, список направлений и программ обширный, он разный в разных регионах нашей страны.

    Волонтерство имеет ряд направлений:
    • Социальное — помощь детям, пенсионерам, ветеранам и социально незащищенным гражданам. Это очень распространенный и исторически сложившийся вид добровольной помощи людям.
    • Спортивное — участие в проведении спортивных соревнований разного уровня. От волонтеров здесь часто требуется знание иностранного языка, а иногда и «владение предметом»: глубокое знание правил проведения соревнований и особенности той или иной спортивной дисциплины, хотя этому учат при подготовке к работе.
    • Культурное — работа на культурных мероприятиях, которых с каждым годом в нашей стране становится все больше и больше, и не только в больших городах типа Москвы и Питера. Работа проходит на площадках музеев, фестивалей, библиотек, выставок.
    • Экологическое — речь идет о сохранении живой природы и помощи в решении экологических проблем мегаполиса.
    • Событийное — участие в крупных проектах: форумах, фестивалях, Днях города и прочем.
    • Корпоративное волонтерство — развивающийся блок: компании привлекают сотрудников по профилю их работы и в нерабочее время. Для компании и сотрудников — работа на безвозмездной основе. Бывает и так — сотрудник работает по своему профилю, помогая определенным организациям, а компания платит сотруднику зарплату за этот установленный лимит часов.
    • Волонтеры общественной безопасности — помощь людям, оказавшимся в эпицентре наводнений, землетрясений, пострадавшим от пожаров и других стихийных бедствий. Волонтер в данном проекте может быть занят непосредственно на месте или на участке сортировки гуманитарной помощи. В данном движении немалая роль отводится физической и моральной подготовке добровольцев.
    • Медиа-волонтерство — это когда актеры, журналисты, спортсмены и другие известные, и не очень многие люди рассказывают о том, кто такие волонтеры, чем они занимаются и как вступить в движение.
    Есть любопытное психологическое наблюдение: человек, испытавший чувство своей необходимости, востребованности и полезности, захочет прочувствовать это состояние еще раз. Мне пришлось пообщаться с волонтерами, возвращавшимися с сочинской олимпиады. Это были счастливые люди с каким-то внутренним комфортом, они делились впечатлениями и строили планы на следующие мероприятия. А сколько новых впечатлений, знакомств и событий происходит в жизни волонтеров!

    Очень простой пример волонтерства — это субботник. Когда весной мы выходим в свой выходной день и чистим, убираем, свой двор или площадку от накопившихся за зиму грязи и мусора.

    215829EE-32E4-4A90-B150-509C3B3CCD64.jpeg

    Как правило, после таких субботников не чувствуешь себя разбитым, а сил и энергии становится чуть ли не больше. Или у вас не так? И, вообще, поделитесь вашими впечатлениями или опытом, по вопросу волонтерского движения.

    Среди плюсов участия в волонтерском движении для молодых людей можно выделить:
    • Получение навыков и опыта в разных сферах жизни. Возможность попробовать себя в непривычной роли, оценить свои силы, освоить новую профессию — это важные составляющие работы добровольца.
    • Получение рекомендаций, грамот, благодарственных писем. Действительно, знаю такой случай: когда знакомый иногородний студент помогал старикам, участвовал в социальном профиле волонтерского движения. Это в том числе помогло молодому человеку для характеристики при устройстве на первую работу в серьёзную компанию после получения диплома.
    • Обретение друзей и общение с единомышленниками — это всегда хорошо и полезно.
    • Опыт общения с иностранцами, прокачка языка. Говорят, что популярная добровольческая деятельность для граждан России - обучение иностранцев русскому языку. Такие программы работают и наоборот. Например, на ЧМ по футболу 2018 волонтерами работали и иностранцы. Для них, в свою очередь, это был отличный шанс познакомиться с нашей страной.
    • Общение в команде и формирование личностных качеств — согласитесь, это немаловажные составляющие для жизни. Волонтеры, например, участвуют в археологических или любых других проектах: живут в скромных условиях и общаются некоторое время в пределах определенной группы. Прекрасный способ научиться выстраивать и отстаивать позицию в социуме.

    Перспективы развития волонтерского движения в России:


    Считается, что количество волонтеров у нас пока меньше, чем в западных странах. Во многом, это связывают с тем, что такая деятельность, как благотворительность довольно обычное дело для многих семей в развитых странах, и дети с малых лет участвуют в этом, помогая нищим и бездомным на Рождество, подкармливая брошенных животных, оказывая посильную помощь старикам и инвалидам.

    В нашей стране на вопрос — хотели бы вы заниматься какой-либо волонтерской деятельностью — положительно ответили менее десяти процентов респондентов. Особенностью волонтерского движения в России еще является то, что далеко не все, кто занят в волонтерстве, зарегистрирован. Поэтому реальное количество этих людей может быть больше. И тем не менее движение растет, создается инфраструктура, развиваются новые технологии для помощи добровольцам, увеличивается количество совместных проектов между государственными структурами и проектами добровольцев. Регулярно проводятся конкурсы на инициативные проекты, которые способны будут решить ту или иную социальную проблему.

    Развитию также способствует интернет, люди собираются в онлайн-группы для совместного оказания помощи и работы по некоторому направлению. Создаются целые группы, которые готовы прийти на помощь пострадавшим от природных стихийных бедствий или людям, попавшим в сложные ситуации, инвалидам.

    Часто волонтерское молодежное движение функционирует при вузах. Появляются они и в школах. Через несколько лет большая часть всех вузов России будут иметь объединения добровольцев на своей базе.

    Конечно, существуют проблемы волонтерского движения в современной России. Но главное — в стране используется все больше различных инструментов, чтобы рассказать о движении волонтеров, о мероприятиях, в которых участвуют добровольцы. Тем самым повышается интерес и мотивация у молодежи. Задача максимум — сделать волонтерство нормой жизни, сформировать в людях привычку помогать друг другу.

    Пока писала, появилась новость, что на официальном сайте появилась пройти бесплатные онлайн-курсы по волонтерству. Проводят их специалисты по разным направлениям. А еще начались тренинги по подготовке волонтеров к Универсиаде, которая состоится в Красноярске в марте 2019. :Girl Smile:
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
    Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Обращаю внимание, что на улицах города есть наглядные напоминания:

    07CDE955-F6AC-406D-9BAC-B91A4D8947B5.jpeg

    Уверена, что сегодня все больше людей задумываются, как стать волонтером.
    И в любом случае нас всех призывают быть добрее и внимательнее друг к другу.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2018
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мне всегда казалось, что волонтёрское движение отражает не наличие демократии в стране, а недоработку тех организаций, чьи функции выполняют волонтёры.

    Вот ездят волонтёры в детский дом. Возят игрушки, одежду, устраивают концерты, и это хорошо. Но почему детям не хватает вот всех этих вещей? А как быть тем детям, детские дома которых расположены далеко от Москвы и волонтёрских движений?

    Лучше бы волонтёры пинали тех чиновников, которые не выполняют свои обязанности. Ведь деньги на облагораживание скверов выписываются, и на благотворительные концерты, но по сути ничего не делается. Получается, что волонтёры поощряют ничегонеделание ответственных должностных лиц?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, где то так, а где то — нет. Есть дела, за которые "всем миром" надо взяться. Или вот ЧМ - чем плохо привлечь волонтеров? И им это интересно! Или приехать в больницу поиграть с детьми. Может, государство должно нанимать клоунов, не знаю. Но приехать приободрить больных малышей - это же от чистого сердца, а не для устранения чьей то недоработки.
     
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, допускаю, что кто-то пользуется и переворачивает смысл и философию добровольной помощи. Основное в волонтерстве — это должно быть нужно самому волонтеру, то есть не в напряг, а в кайф.

    Тогда и удовлетворение моральное и качества хорошие в себе находишь и главное: агрессия порождает агрессию, а добро порождает только добро.
     
  7. НикитоС

    НикитоС Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ох, помню коллега на работе никак не мог понять кто такие волонтеры. Он не мог поверить что люди работают бесплатно, у него просто культурный шок случился
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Волонтер может получать за свой труд "конфетку" - быть в центре интересных событий, совершенствовать иностранный язык, жить у моря или в заповеднике. Бесплатно работает, но и бесплатно живет. Да еще и на кормят.
     
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По телевизору рассказали, как мужчина в Красноярском крае пошел погулять с собакой, завернул «немножко» в лес и заблудился. Так заблудился, что провел в лесу семнадцать дней. Похудел на 30 кг, сам чего-то там ел, собаке мышей ловил. Сам выжил и собаку сберег.

    Фантастика просто, в тайге семнадцать дней. Говорят, случай штучный. Нашли человека
    лесорубы, вернее он сам вышел к ним.

    Все это время человека искали, как в стихотворении «ищет пожарная, ищет милиция....», в поисках активно участвовали волонтеры — добровольцы и слет волонтерских организаций, проходили метр за метром тайги, исследовали каждый овраг.

    Наверное, поэтому и нашёлся человек, что его ждали и искали все это время :)
     
    Belka нравится это.
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Волонтёрство... Вот мне крайне сильно не понравилось, что на Красной Площади молодые ребята, волонтёры, сфотографированы в этой красной одежде с английской надписью.
    Ну что это? Они для соотечественников делали снимок, или так, для отчёта иностранным инвесторам?
    Было бы более правильно, популяризировать какой-то наше слово, подходящее к этому социальному явлению. например Доброволец.
    И корень слова был бы понятен русскому человеку - Добро!
     
Загрузка...