Венеция достопримечательности: аутлет, фото, отзывы туристов

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 25 июл 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Отзывы о Венеции у многих моих знакомых диаметрально противоположные. Кто-то в восторге, кто-то говорит - помойка. Рассажу, как я увидел достопримечательности Венеции.

    Но пока вернемся к Хорватии, до Венеции нужно еще доехать...:Blondride Pink Fix:

    Итак, пришло время сказать Хорватии - "до свидания" и настроить наш навигатор на новый "пункт назначения". Таким пунктом нашего путешествия стал уникальный город-порт, знаменитый город на воде - Венеция. При формировании маршрута поездки Венеция "выплыла" как-то сама собой. Так получилось, что в мои предыдущие поездки в Италию (в-основном, Милан и окрестности) до Венеции добраться не получалось.

    maps.jpg

    Хорватия имеет с Италией морскую границу. Учитывая, что из разных городов-портов Хорватии ходят паромы до Италии, и до Венеции, в частности, было принято решение увидеть собственными глазами этот удивительный город. Сначала рассматривали вариант съездить на пару дней в Венецию на пароме (с машиной или без) из Ровиня (это пол-в Истрия, если помните:cool:. Паромы до Венеции достаточно комфортные, время в пути около 3 часов.

    Удовольствие это не то, что дорогое, но с машиной - чувствительное. В общем, мы выбрали другой способ добраться до Венеции - по автодороге через Словению, совместив, так сказать приятное с полезным (это я про новые впечатления и про шопинг в Венеции, мы планируем посетить в Венеции аутлет, благо он нам по пути).

    От Плитвицких озер навигатор долго вел нас по дорогам через населенные пункты, все очень уютно и ухоженно, но опять нам попадались те самые подорванные дома без крыш и стен, отголоски югославской войны.



    И - вот указатель на платную дорогу, двигаемся на Риеку (это полуостров Истрия, первая наша остановка в Хорватии). Узнаем знакомые виды (это мы видели, а это - фотографировали), Риеку проехали насквозь, через город. Ищем указатель на Триест, город в Италии. Между Хорватией и Италией есть только морская граница, а по суше самый быстрый способ - через Словению.

    В Словении платных дорог нет, для передвижения нужно купить виньетку. Стоимость виньетки на 10 дней (минимум) около 900 рублей в переводе с евро. Купили виньетку на заправке перед границей со Словенией. Дальше - все просто: наклеиваешь виньетку на лобовое стекло и - спокойно в путь. А вот если не купить или забыть купить виньетку для Словении, это грозит серьезным штрафом. Проверяют их на пунктах проверки: машина медленно проезжает через "коридор" и ее сканируют.

    Перед Словенией появляются пункты обмена "куны на евро". Словения - это еще одна страна - кусочек бывшей Югославии с населением всего 2 млн. чел. В "небедной" Югославии республика Словения была самой высокоразвитой и всегда была больше ориентирована на Запад. Словения - член Евросоюза с 2004 года (Хорватия - с 2012). В Словении валюта - евро. Экономика страны - динамично развивающаяся. Средняя зарплата в Словении около 1200 €, это официальная статистика. Путешествуя, мы встречали автозаправочные комплексы Petrol. Оказывается, это словенская нефтяная компания, особенность - она полностью государственная. Географически расположена "в предальпийской части Балканского полуострова". О словенских Альпах я обязательно расскажу с фото отдельно. А сейчас - кратко, так как в этой части моего путешествия мы проезжали Словению так сказать транзитом по пути из Хорватии в Италию. Слушали словенское радио: новости, музыку, все подряд. Отмечу, что словенский язык как будто похож на хорватский, но он для нас, русских, - более понятный. Уже потом я читал, что он имеет общие черты с северо-русским и западнославянским языками. При пересечении границы Хорватии и Словении нам пришлось пройти пункт пропуска со штампом.

    А вот границу Словении и Италии можно было совсем и не заметить, если бы не знак - Италия.

    В Италии выехали на платную дорогу, двигаемся в сторону Венеции, а точнее небольшого местечка, являющегося частью Венеции - Маргера, где мы будем жить ближайшие несколько дней. Италия - большая (население Италии 60 млн.чел.) многоликая страна. Север и юг Италии - это как два мира в одной стране. Все разное - климат, люди, образ жизни, исторические корни (объединение Италии было то всего 150 лет назад). Но, надеюсь, у меня еще будет повод написать об этом пост-отчет....

    Север Италии промышленный, индустриально развитый. И вот мы, выехав из экологичных Хорватии и Словении, по пути в романтическую Венецию оказались на плотно загруженной дороге, где потоком идут фуры (из разных стран). Движение настолько плотное, что пришлось просто двигаться в плотном потоке. Машины - из всех стран: из Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии... Несколько раз встречали наши русские машины по дороге. Волей-неволей вспоминаешь МКАД в какой - нибудь летний день, в самый его разгар. Ну, совсем не вяжется с настроением путешественника.

    Venetsiya-dostoprimechatelnosti154.JPG

    Абсолютно не живописная трасса, поэтому напишу лучше просто об особенностях платных дорог в Италии.

    Платные дороги Италии


    Когда въезжаешь на платную автостраду берешь в автомате такой билетик
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti166.JPG
    О приближении платной автострады водителей предупреждают знаки. Затем стандартные проезды - коридоры. Здесь главное не въехать в коридор - Telepass, он выделен желтым цветом. Все просто: берешь билет на въезде на автобан в автомате, а оплачиваешь проезд на выезде тоже в автомате. Автомат дает сдачу, все четко.
    Приближаемся к пунктам оплаты...
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti182.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti183.JPG
    Оплачиваем - можно наличные, или картой...
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti185.JPG

    Шопинг в Венеции


    Шопинг в Венеции, в Италии точнее - это "святое" дело, как же без него. Тем более, у нас на пути, а точнее в 30 км от нашего отеля был аутлет McArtur Glen. Я был в аутлете этого бренда в Серравалле, недалеко от Милана. Концепция приблизительно одна, набор брендов - тот же (от масс - маркета до премиум - сегмента), хотя в Серравалле магазинов больше. Мне эти аутлеты комфортны для шопинга, все понятно, есть, где посидеть, перекусить, попить кофе. В аутлетах в Италии всегда много наших соотечественников, многие магазины специально берут на работу консультантов, говорящих по-русски, т.к. - это большая часть их выручки. Ну, собственно, ничего удивительного. Я очень люблю Москву, но шопинг в Москве не люблю. Конечно, кое - что покупаю, не без этого. Но, во -первых, времени вечно на это не хватает, да и устаю я от московского шопинга очень быстро. А во-вторых, цены в Европе всегда ниже, на одни и те же вещи. А в аутлетах удается купить вещи из предыдущих коллекций с хорошей скидкой. Мы были перед самым началом старта летних распродаж (к сожалению, на сами распродажи не попали, не "хватило" нескольких дней). Но все равно, уже были первые скидки в витринах, а когда заходишь продавцы иногда озвучивают еще дополнительные скидки. Я - не заядлый шопоголик, как может показаться, просто предпочитаю комфорт и разумный подход. Настроение после аутлета в Венеции стало заметно лучше:D. На входе стоит что-то вроде палатки с пиццей, рекомендую не проходить мимо. Настоящая итальянская хрустящая пицца и кока-кола - чем себе не ланч, тем более за смешные деньги. Когда отъезжали от аутлета увидели машину из Калининграда на стоянке, к ней потом подошли мужчина с женщиной средних лет с пакетами-покупками, загрузили все и поехали. Вот так, из России, с Балтийского побережья люди путешествуют.

    Венеция аутлет


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti139.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti140.JPG

    Гандола в аутлете в Венеции McArtur Glen


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti153.JPG
    После посещения аутлета под Венецией мы добрались до нашего отеля Mercurе Venezia Marghera. Отель мне понравился, я люблю такие: современный, позитивный, чистый. Персонал - очень дружелюбный и готов придти на помощь по любому вопросу.

    Венеция - достопримечательности


    Завтра с утра нас ждали достопримечательности Венеции, а план посещения был достаточно примерный. Так вот именно благодаря девушке на ресепшне в отеле, мы получили не только печатный план Венеции со всеми достопримечательностями, но подробные рекомендации, как лучше организовать наш маршрут, чтобы за 1 день увидеть по максимуму. И еще бонус - бесплатные билеты до Венеции на автобусе (пустячок, а приятно).

    Билеты на автобус
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti167.jpg
    Продолжение следует...
     
    Albatroz, Marshal и Провинциалка нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Итак, Венеция. Но, вернее, сначала дорога на автобусе от нашего отеля. Когда подъезжаешь и видишь улицы-каналы в Венеции, возникает некое волнение, что - вот, сейчас мы все увидим и т.п.

    Автовокзал, здесь же платные парковки в Венеции



    Venetsiya-dostoprimechatelnosti4.JPG

    Я напишу свое впечатление от города на воде. Для меня город Венеция - это большой туристический аттракцион. Я не смог проникнуться романтизмом, историей и архитектурой. Мешали туристы, их огромное количество везде. Мешал неприятный запах от воды. Очень мешали погрузиться в атмосферу города многочисленные развалы с сувенирами на улицах и продавцы - арабы.

    На улицах вдоль домов негры - мигранты продают поддельные сумки прямо на каких - то подстилках. Цены на все завышены.

    Venetsiya-dostoprimechatelnosti108.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti174.JPG

    А в ресторане Венеции, куда мы зашли передохнуть и выпить вина, произошел случай, подобного которому со мной нигде не было. Мы зашли в небольшой ресторанчик типа "траттория". Сразу отмечу, что он был почти пустой. Заказали бутылку холодного итальянского вина (за 50€!) и воды. Пока ждали заказ, официант крутился вокруг нас, как уж на сковородке. Я спросил, в чем дело. А он, дескать, с вином-водой все понятно, мистер, а есть то чего будете? Я говорю, спасибо, есть не будем, не хотим, а выпьем с удовольствием, несите же наше вино. Он вино принес и пошел вразнос - это вам не бар, это - ресторан, здесь просто выпить нельзя, надо обязательно кушать какую -то еду. Ничего, что ресторан - пустой, и вообще, что за бред. О каком гостеприимстве здесь может идти речь? Этот инцидент вывел меня из себя, конечно мы выпили свое вино, но осадочек остался.

    Вообще, есть ощущение, что персонал, обслуживающий в Венеции туристов, их (туристов) ненавидит. Это видно по выражению лица, по манере общения. А про знаменитых венецианских гондольеров - отдельная песня. Это такие "чуваки в законе", смотрят на туристов так, что к ним и подходить не хочется.

    Сколько стоит гондола в Венеции, спросите меня вы?


    Цены на поездку на гондоле по каналам и гранд каналу в Венеции - не низкие от 80€, я бы поехал, но не хотелось совершенно. Со стороны это не выглядит романтичным. Гондольеры не поют "О, соле мио!", они вообще ничего не поют. Как коршуны сначала выискивают жертву среди туристов, а затем с пренебрежительным видом катают их по каналам, даже не улыбаясь. Романтика отсутствует.

    Venetsiya-dostoprimechatelnosti20.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti169.JPG

    Катаются на гондолах, в основном, китайцы и индийцы. Европейцев как-то совсем не видно было. Ну и еще после обеда начался дождь, сильный, долгий, холодный. Именно дождь обнажил еще одну особенность Венеции - грязную и очень плохо пахнущую воду в каналах и кучи мусора. Дома в Венеции часто обшарпанные.

    Венеция Италия фото


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti147.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti149.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti148.JPG

    Продолжение следует...
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Но хватит о грустном...
    В Венеции конечно потрясающая архитектура, по мнению некоторых ученых (не знаю верить или нет) через несколько десятков лет города не станет. Венеция уходит под воду...

    Венеция за один день, что посмотреть?


    Мы выполнили свою программу полностью, осмотрели основные достопримечательности Венеции: проехали на местном такси - вопоретто, поднялись на знаменитый мост Риальто Венеция, мост вздохов, лицезрели площадь Сан-Марко в Венеции, увидели Дворец Дожей в Венеции, прошли по специальному туристическому маршруту с картой по узким улочкам города. Кто - то писал про некий шопинг в самом городе Венеция. Так вот - Венеция для шопинга не подходит абсолютно. Брендовые магазины по дороге встречаются, но с маленьким ассортиментом и с высокими ценами. Еще про проживание в самой Венеции.

    К путешествиям я готовлюсь, это помогает мне правильно организовать отдых и не терять времени даром. В процессе подготовки соблазн остановиться в гостинице в самой Венеции был. Но, как же хорошо, что что - то там не срослось , и мы остановились в нашей современной уютной гостинице в Маргере. Дома в Венеции как - будто плесенью отдают. Конечно, кто-то "закидает меня камнями", скажет нужно просто было себя настроить правильно и т.д. Отвечу - такие места - не для меня, настраивать себя на них я не хочу, потому что они не соответствуют моему настроению. Но "галочку" мы поставили, увидели то, что планировали и с легким сердцем и чувством исполненного долга покинули этот чудо - город на воде. Вечером был сильный дождь, мы ужинали в ресторане недалеко от отеля пастой и вином:good:.

    Гранд канал в Венеции


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti5.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti27.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti35.JPG
    Господа полицейские:D
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti8.JPG

    Мост Риальто Венеция


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti16.JPG

    Вапоретто в Венеции


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti18.JPG

    Фото Венеции


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti37.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti38.JPG

    Продолжение следует...
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Площадь Сан Марко в Венеции


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti40.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti41.JPG

    Дворец Дожей в Венеции


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti43.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti46.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti47.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti49.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti50.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti51.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti55.JPG

    Что купить в Венеции?


    Даю наводку...;)
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti52.JPG
    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2016
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Венеция фото города


    Venetsiya-dostoprimechatelnosti25.JPG
    И опять маски...
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti53.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti69.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti64.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti68.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti73.JPG
    Ну типа парковки...:D
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti76.JPG
    А кто-то тихонечко бельишко сушит...
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti77.JPG
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti88.JPG

    Где недорого поесть в Венеции


    Для тех туристов, которые ищут, где недорого поесть в Венеции, есть Макдональдс.
    Venetsiya-dostoprimechatelnosti172.JPG
    Все фотки в тему конечно залить не могу, кому интересно посмотрите в Венеция, Италия фото, ссылки всегда выкладываю в конце своего повествования.:D

    Еще один пункт путешествия пройден, "копилка впечатлений" потяжелела, наша итальянская часть путешествия закончилась, а путь наш путь лежал в Словению, в горы, в Альпы, через Австрию, город Филлах...

    Италия Венеция фото



    Продолжение следует...
    Австрия Филлах
    Предыдущие темы:
    Отдых в Хорватии: небольшой автомобильный тур по Европе
    Ровинь Хорватия
    Пула Хорватия

    Остров КРК Хорватия
    Трогир Хорватия
    Сплит Хорватия
    Дубровник, Хорватия: фото, достопримечательности, отзывы

    Плитвицкие озера, Хорватия - фото, видео, отзывы
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну денька то хватило на Венецию, как я понимаю? Наверное, надо быть коренным венецианцем, чтобы понимать этот город. А глядя на состояние города, понятна их боль и претензии к центральной власти. Я читала, что даже показательный интернет-референдум провели - большинство хотят от Италии отделиться. Город погружается постепенно, и неизвестно, обратимо ли это. Расстроило про гондольеров - город должен поддерживать распространенный имидж, и про "ресторан" показательно: Мы стараемся тянутся за ними в культуре сферы услуг, что-то становится лучше. А там груз проблем снижает качество и жизни, и туристического обслуживания.
     
    Albatroz нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Там туристического обслуживания нет вообще. Нет конечно в отеле где мы останавливались персонал дружелюбный, даже более чем, но в самой Венеции сервис и обслуживание оставляет желать лучшего. Как говорится - деньги есть Иван Петрович, денег нет - какая сволочь, но даже когда деньги есть тоже получается сволочь...:lol:
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну у себя то мы готовы нарваться на хамство в любой момент, а вот культура европейская сейчас как бренд, как само собой разумеющееся, соответственно, настраиваешься. И столкнувшись с "обратным" сервисом, рискуем получить душевную травму. Tsar, как опытный человек, Ваше мнение скажите: это в отдельных туристических центрах так, или общая тенденция?

    А современная застройка в Венеции есть "на сваях", где люди то живут?
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, современной застройки нет, есть современные здания только на материковой части Венеции.

    Мое мнение - в отдельных туристических центрах, просто меня порой бесит, что многие говорят вот у нас в России нет сервиса, обхамят запросто, вот в Европе!!!! Там да!!! Люди образованны! Интеллигентны!!!
    Честно сервис в России в последнее время здорово подтянулся, но, и в ЕС, и в России и в любой другой стране, везде существует человеческий фактор.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Короче в Венеции, а именно в ее исторической части, был самый худший сервис за всю мою поездку. Если честно, там мы випили бутылку вина, правда она мне с трудом в этом заведении в горло залезла, и моя женская половина съели по мороженному, планировали вечером покушать в ресторане (уже нашли по Трип Адвизор), но как-то кушать там расхотелось и мы решили поужинать рядом с отелем, о чем мы и не пожалели. Да еще момент, если вы захотели в WC, то просто зайти в ресторан или в кафешку нереально, нужно или заплатить где-то 5€ или что-нибудь в этом заведении купить. Общественных туалетов мы так и не встретили, в прочем как и мусорных контейнеров или урн, может конечно плохо искали:D.
     
Загрузка...