Великие стройки СССР. Рассвет и упадок коммунизма

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Мурат, 6 дек 2018.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Музыка в тему. ;)

    Слова прям к нашей теме.
     
  2. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    :lol:
    Супер песня!
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И рубли. Вас не поймешь :lol: За рубли плохо. А иначе - так подневольный же труд.

    Не думаю, что за те рубли все здесь поедут рубить тайгу ;)
    --- Добавлено 16 дек 2018 ---
    Так было, было. Только Вам кроме этого нечего сказать.
    Вы пытаетесь доказать, что белое - это черное - человеку, который жил в СССР, и родители которого там жили и были счастливы. Всё плохое началось после.
     
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Энтузиастов было немного, потому и ниасилили. Солдатиков туда закидывали.
    Это да :)
    СССР показал куда ходить не стоит.

    Ну и я музыку в тему для ностальгирующих по совку и их великим стройкам :)
    Сюжет Бригады 90-х адаптированный в совок :D

     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мы говорим об отставании в научно-техническом прогрессе, а не в количестве строительства новых заводов :)
    Чего-чего, а заводов в Советском Союзе 70-80 годов уже хватало с головой.

    А лучшие в мире ракеты-носители, на годы опередившие технические достижения самых развитых стран мира, разрабатывала не «бесплатная рабочая сила».
    И даже собирала их на заводах не «бесплатная рабочая сила», а только и исключительно высококвалифицированные работники в белых халатах, часто – с высшим образованием.
    А причины замедления были совсем в другом…
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, запишите целое поколение, а то и два, в подневольных лузеров;) Которые - повторюсь - никаких идей не имели, а только и думали, как что то стырить и джинсы раздобыть. По некоторым комментам так и выходит. Только я жила в другом окружении. Да, денежку считали, власть критиковали - но все в рамках принятого к сердцу общего жизненного настроя. Вы и мы - сейчас живем за счет них, ничего ваш бизнес толкового еще не построил. Электростанции, промышленность- с того времени, транспорт, инфраструктура- тоже. Музыка фильмы, книги -ничего лучше советского пока не создано, оборонка сейчас продвинутая за счет того, что продолжилии завершили начатые тогда разработки. Такой вот застойчик.

    А солдатиков часто привлекали - стройбат был. Только все знали, как они строили. И кто в тех войсках служил, знали. Родине отслужить можно по разному. И войск МЧС тогда не было. Какое наводнение- армия там подставляет плечо. Только вот за Чернобыль стыдно перед ними, это да... Мне стыдно, а нобелевскому лауреату как? Не снятся?
     
    Albatroz нравится это.
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Помните, я в какой-то теме писал о зарплатах при Сталине?
    Так вот, я с удивлением узнал тогда, что разница в заработной плате рабочего с низким и высоким разрядом могла отличаться в десятки раз.
    А зарплата практически любого человека с высшим образованием была еще выше.
    Людям, которые застали брежневские времена, это слышать странно – тогда инженер получал меньше рабочего.
    К чему это привело? Какой смысл получать высшее образование, учиться 5 лет, чтобы получать меньше?
    Какой смысл работать инженером – если грузчик на кондитерской фабрике получает больше, плюс «шабашка»?
    И история о грузчике с кондитерки с высшим образованием – это не моя выдумка, это реальная история жизни.
    Идиотская система оплаты труда, введенная при Брежневе, погубила научно-технический прогресс.
    Вот так и наступил застой…
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...