Ваши органы на продажу. Московская клиника

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Marshal, 1 авг 2015.

  1. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Даже не знаю что на это сказать. А что подсказывает опыт других стран? Где-то есть уже такое, что без согласия родственников могут изъять органы для кого-то другого? Или Россия в этом плане собирается первооткрывателем стать? Я не против, чтобы кого-то спасали, но согласие все же получать надо. ИМХО.
     
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Операция планировалась наверняка не у нас, а где-нибудь за границей. Обратите внимание на рисунок выше, где отображена история первых трансплантаций. России там нет, и возможно нет и российских врачей. Кроме того, все богатые люди и политики лечатся за границей. Вероятно мы представляем лишь рынок органов для трансплантаций.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Недавно читал о группах крови – оказывается, деление на 4 группы очень условное.
    Просто ученые в свое время выделили 4 коомбинации антигенов, между которыми возникают самые сильные иммунные реакции, приводящие к трагическим последствиям.
    И в практической медицине пока пользуются этой классификацией, чтобы не морочить мозги врачам. А на самом деле, в 2013 году открыли 33-ю группу крови.
    При переливании «чужой» группы крови, если она входит в ту же «большую» группу, иммунные конфликты сравнительно невелики.
    А вот отторжение донорских органов довольно вероятно. Скорее всего, большинство проблем с пересадкой органов вызвано именно этим.
     
  4. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Так и есть, люди, которые обладают донорскими/искусственными органами, все последующие дни находятся на иммуноподавляющих препаратах для того, чтоб не было отторжения "чужого органа".

    Соответственно они больше, чем другие находятся в опасности от факторов внешней среды.

    Их ослабленный иммунитет не всегда готов бороться даже с простейшими микробами.

    По сути, такие люди могут умереть от обычной простуды, грубо говоря.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В целом в мире неоднозначная ситуация с презумцией согласия на посмертное изъятие органов.
    К примеру, в США, Германии, Великобритании, Австралии, Испании, Португалии прописано в законах, что умерший считается согласившимся на использование своих органов после смерти.
    А вот в Австрии, Франции, Бельгии, Дании, Швейцарии и Канаде – такой нормы в законе нет.
    Я тоже стою на позиции, что вырезать у человека органы можно только с его согласия.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, а что после смерти если человек в морге, вы думаете органы оставляют? Да там все вырезают.
     
  7. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    В смысле все вырезают? На донорские? Думаю, что это делают только когда смысл в этом есть. А родственники ведь могут и проверить в случае чего. Правда, понимаю, что это никто не делает. В морге как одели, так и хоронят. Но ведь произвол тоже можно как-то пресечь. Неужели ничего с этим сделать нельзя?
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, как правило в морге все вырезают вплоть до ребер, мозг, и тд. и зашивают пустую оболочку тела.

    Московская, это морг в Питере, представьте что твориться где-нибудь в городе с 20000-м населением?
    --- Добавлено 27 янв 2016 ---
    Московская, и что родственники проверят? Органы вырезают, чтобы тело дольше сохранить.
     
  9. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Tsar, офигеть. Я не знала. А органы получается просто выкидывают и все? Почему это тело с внутренностями в морозилке не может храниться так же долго как и оболочка? Мне кажется, что все это придумки как раз для того, чтобы "авось удастся продать какой-нибудь орган". В морге ведь есть морозильные камеры для покойников, разве не так?
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К покойнику в доме тоже лучше пригласить специалистов из морга. И, да, они все, что надо - вырежут, подбальзамируют немного, приведут в достойный вид - иначе тело не дождется ни похорон, ни прощаний, и в гроб не войдет, возможно - раздуется. Правда жизни...
     
Загрузка...