В Грецию на машине из Москвы, подробный отчет о путешествии

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 4 июл 2017.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Греции водооросли похожи на солому, они не должны илом пахнуть, правильно?

    Есть понятие «море цветет», это не такое. Я сегодня про водоросли у тех, кто в Греции отдыхал на островах в этом году, спросила — говорят, что в таких «соломенных» водорослях весь прикол — люди специально такие пляжи выбирают. Во как!:dontknow:
     
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А вы как думали? Когда снимаете апартаменты, то уборка, как правило за дополнительную плату. Каждый день к вам приходить убираться не будут, это не гостиница. В Черногории (Котор), например в наших апартаментах убирались и меняли постель раз в пять дней. Полотенца можно и самим стирать, хоть каждый день, что мы и делали, пляжные полотенца стирали каждый день.
    Уже подготовил тему, по Ситонии... Будет время размещу, там мы бороздили по пляжам.
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Море в Греции не цветет, цветет оно в Болгарии.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот вам и минус Чёрного моря номер один. Ни разу не видел на Средиземном чтобы от моря пахло, как бывает пахнет от Черного моря.
    Насчёт аппартаментов, обычно они на Букинге дешевле, так что доплатить 30-40 евро за уборку за всё время не так уж и разорительно, а сколько раз будут убирать зависит от владельца жилья. Хотя, мой опыт подсказывает - выбирай отели. И чем крупнее, тем в среднем лучше. Живу сейчас в отеле на 40-50 номеров, уборка каждый день, бросил полотенце на пол, заменили на чистое. Интернет летает!
    --- Добавлено 19 сен 2018 ---
    Правда я же не в Греции, но "сиесты" тут покруче. Большинство заведений закрываются в 13:00 и открываются в 19:00. Днём не поесть, все едят после 20:00. Жесть!:D
    --- Добавлено 19 сен 2018 ---
    А я так удивлялся перерывам на обед в Греции, вот когда перерыв 4 часа, вот это вызывает зависть.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В Греции, кстати Lidl закрывался с 13.00 до 16.00 вроде на сиесту. Ходишь по магазину и тут объявляют — уважаемые покупатели — «на выход». :D
    Ну тебе убираться будут не каждый день. :D
    Ну это и понятно, в Турции в Макс Рояле тебе очки от солнца на пляже протирают. :D Правда. Я не шучу.

    Вся фишка в апартаментах, что ты приезжаешь, как к себе на дачу, только море рядом. Да и по цене выигрываешь. В моем случае приличный отель в Халкидиках на четверых, на 14 дней стоил порядка 350 — 400 тыс. р., на завтраках. Это по минимуму, есть и еще дороже.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да ну! Я слышала, что так на богатых американских курортах происходит.
    Турция? Вау!
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, да Александра очки протирают, ванна в стандартном номере под 10 метров, косметика Гермес и т. д. Но не суть, не будем уходить от темы.
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем наше путешествие. Еще один день поездок. Решили покататься по Ситонии, посетить пляжи и посмотреть «средний палец» в Халкидиках.

    Первая остановка — небольшой городок Никити (Νικήτη — по-гречески). Точнее, для Халкидики — это довольно большой городок — 2711 чел., по переписи 2011 года. Жители живут за счет — туризма, пчеловодства и производства оливкового масла.

    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-nikiti-1.jpg
    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-nikiti.jpg

    Имеются крупные супермаркеты — Lidl, Масутис, аптеки, таверны, товары для дома и даже прокат автомобилей — Sixt.

    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-nikiti-3.jpg
    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-nikiti-2.jpg
    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-nikiti-5.jpg

    Далее, у нас идут пляжи...

    Ситония – лучшие пляжи


    Протяженный пляж Saint George Beach.

    saint-george-beach.jpg

    Неподалеку небольшой пляж — Kastri Beach.

    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-nikiti-4.jpg

    Если проехать Никити, слева от вас будет что-то наподобие церквушки, необходимо повернуть направо, и вы сможете отдохнуть на более комфортном пляже Agios Ioannis. Там приличный бар, хорошего качества лежаки.

    agios-ioannis-beach.jpg

    Что мне не понравилось в Никити — многолюдно, много отдыхающих на пляже, хотя, стартанули мы из Неа Потидеа где-то в часиков 7.00 утра, а расстояние между ними всего лишь 45 км.

    Задерживаться в Никити не стали, собираемся посетить древнюю горную деревушку Парфенонас, она по праву считается — самой красивой деревней на Ситонии, наверное, я с этим утверждением соглашусь. На форуме Винского прочитал, что дорога в Парфенонас — гравийка, и путешественник чуть не потерял там бампер на арендованной Тойоте, хотя описание датировалось 2013 годом, и могло многое изменится, но я все-таки приготовился к худшему. :)

    Про Парфенонас напишу в отдельной теме... Эта деревушка того стоит. ;)

    Продолжу...
    Моя жена стала постепенно раздражаться и говорить следующее — «Я не понимаю зачем мы ездим просто так по пляжам, и не купаемся, смотрим как люди отдыхают»? Как я ее понимал, на улице становилось жарко +33, и прыгать из машины до пляжа, и обратно, становилось некомфортно. При этом машина черного цвета нагревалась быстро, кондиционер работал на всю (LO). Но мне хотелось собрать информации побольше, да и устал я уже, на пляже лежать.

    После Никити решено было без остановок ехать в Парфенонас. Время полдень, но, совершенно случайно наткнулись на пляж под названием Акти Калогрияс... Решено было остановиться поплавать и позагорать. Мне пляж понравился. Найти его легко, на дороге указатель — Ακτή Καλογριάς. Сворачиваешь с дороги, по асфальту 500 метров и большая парковка для клиентов отеля и бич-бара Mango. Парковка в тени, рядом — туалеты, душевые, все достойно. Ну, а на пляже — лазурное море, белоснежный песочек, плюс все прелести организованного отдыха — лежаки, зонтики, есть даже спасательная вышка, для желающих аренда катамаранов и велосипедов. Для тех, кто хочет сэкономить есть «свободная зона», где спокойно можно лечь на полотенце и при этом никому не мешать. Как бонус вид на остров — это визитная карточка пляжа. Стоит отметить, что на этом пляже лежак стоит 2€, что нехарактерно для Греции (обычно покупаешь напиток и лежак твой), но здесь видимо другая концепция. Кофе от 2.5€ до 4.5€, пиво 4–5€. В общем, кофе в купе с лежаком где-то 5€ на человека.

    mango-beach-bar-2.jpg

    Время пролетело незаметно, пробыли на пляже около 3-х часов, я слегка после моря обессилил и обленел, никуда уже не хотелось ехать. :D Но, труба зовет!

    Проехали Elia Nikitis не останавливаясь, вообще, когда едешь по Ситонии пляжей настолько много, что если свернуть в сторону моря, в нашем случае направо, обязательно упрешься в какой-нибудь пляж.

    Хотелось бы упомянуть о Lagomandra Beach, пляж я так понимаю от отеля LAGOMANDRA BEACH HOTELS & SPA. Песочек, народу, как ни странно оказалось немного. Просто заехали, посмотрели и вперед.

    lagomandra-beach-2.jpg

    Как только проезжаешь Paradisos, практически на въезде в Neos Marmaras, крутой поворот налево, далее, нужно ехать по живописной дороге, среди оливковых рощ в Парфенонас (Parthenonas). На удивление дорога до деревни оказалась заасфальтированной и отличного качества, так что с 2013 года многое изменилось.

    Мой рассказ о Parthenonas в этой теме.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, путешествовал я по Ситонии с Google maps, скачал карты (всю Ситонию) и пользовался в офлайн-режиме. Довольно удобно, единственное, сигнал GPS порой терялся, но ничего страшного, интуитивно было понятно куда ехать.

    Под впечатлениями от деревушки Парфенонас, решено было ехать в Порто Куфо, там нашли рыбный ресторанчик, по отзывам весьма неплохой, но, по Ситонии невозможно просто ехать, везде останавливаешься и делаешь фото. Виды не передать фотографиями, природа — бесподобна.

    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-72.jpg
    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-66.jpg
    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-62.jpg
    DSC_6250.jpg
    DSC_6252.jpg
    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-63.jpg

    Не смогли устоять и заехали на пляж Дестеника (Destenika Beach, Ситония). Я уговорил свою команду заскочить на часок. Поплавали, вот фото пляжа уже с дороги.

    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-43.jpg

    Пляж Дестеника песчаный, песок желтого цвета, крупный, типа — гречневая крупа, заход в море глубокий — 10-15 метров и до дна недостаешь ногами. Напомнил мне пляж в Иериссосе. На этом пляже лежаки бесплатные, но нужно взять какой-нибудь напиток. За скалами — небольшая бухта, вот здесь нужно быть аккуратными, попадаются морские ежи, правда, вода настолько прозрачная, что наступить на них случайно довольно проблематично.

    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-52.jpg
    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-53.jpg

    Только выехали с пляжа Destenika, а тут сразу — Ema beach. :D

    v-gresiyu-na-mashine-iz-moskvy-41.jpg

    Ну просто невозможно осмотреть все пляжи за один день на Ситонии. Сюда, конечно, заезжать не стали. Все, мы настолько проголодались, что лично я готов был съесть лошадь.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, прям вспоминаешь мифы Древней Греции. Афродита, золотое руно, Персей с Андромедой...
     
Загрузка...