В Грецию на машине из Москвы, подробный отчет о путешествии

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 4 июл 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, у меня голос ужасный! Так что я не буду снимать видео. :dontknow:
     
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я свой когда услышал на камере, смешно сразу стало... Подумал, блогером мне стать не светит.
     
    Мурат нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На озвучку приглашайте кого-нибудь. Звезду.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :Girl Haha:
    А у меня прекрасный голос, хоть я и не звезда :D.

    Поэтому что-нибудь, да сниму.

    - всем привет! Это Александра!-:Girl In Love:
    Выложу, вы меня или залайкаете или задизлайкаете. От этого будет зависеть моя дальнейшая судьба.

    Буду на камеру копить. А сколько она стоит, кстати?
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Давайте обсудим в другой теме а?
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поездку в Метеоры из Халкидики обсуждаем здесь
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Возвращаясь из Метеоры в Халкидики, заехали в Салоники, греческий город-миллионик, по населению занимает второе место после столицы - Афины.

    Салоники имеет древнюю историю, основал его македонский царь Кассандр еще за три века до нашей эры. По гречески, на всех указателях Салоники пишутся как Фессалоники. Заинтересовало -почему? Фессалоника - так звали сестру Александра Македонского, ее именем и назван город. В Салониках есть аэропорт с названием "Македония" (я писал здесь о спорах между греками и македонцами по поводу использования в названиях слова "македонский"). Если вы соберетесь из Москвы на Халкидики на самолете, то самолет доставит вас в этот аэропорт.

    Салоники - жаркий город, еще и ввиду географического положения. Для его осмотра горячий туристический сезон - не лучшее время.

    Видел ли я Салоники? Скорее - нет, чем -да. Мы проехали немного по городу, потолкались в пробках, посмотрели на дома, машины, местных жителей из окна машины. Мы не увидели каких-то высокотехнологичных современных строений. Все здания, как правило, имели этажность в несколько этажей. Навигатор вывел нас на набережную. Вдоль нее - магазины, кафе, рестораны. Набережная Салоники - популярное место и у местных жителей, и у туристов, проходит очень близко к морю.

    saloniki-gretsiya_1.jpg saloniki-gretsiya_2.jpg saloniki-gretsiya_3.jpg saloniki-gretsiya.jpg

    Шопинг в Салониках


    Наш "вынужденный" заезд в Салоники был связан с тем, что надо было попасть в торговый центр, кое-чего прикупить из местной косметики женщинам. Многие совмещают пляжный отдых на Халкидики и шопинг в Салоники. Отзывы по покупкам - положительные. Многие стремятся попасть к началу сезона распродаж, тогда удается серьезно сэкономить бюджет. Достаточно известный молл в центре города City Gate с множеством магазинов, парковкой и всем необходимым для удобного шопинга. Из главных преимуществ - то, что находится в центре.
    По всей Греции распространены универмаги местной сети Hondos Center, специализация - продажа парфюмерии, косметики, аксессуаров, одежды, товаров для дома и интерьера. Крупный магазин этой сети находится в центре Салоников на улице Аристотеля.

    В 10 км от центра Салоников есть еще один торговый центр - дискаунтер, Mega Outlet. Здесь преимуществом является продажа одежды, обуви и аксессуаров для взрослых и детей со скидками. Сюда удобно добираться на автобусе, следующем от города в направлении IKEA.

    Mediterranean Cosmos, отзыв о моем посещении


    Торговый центр, куда мы направлялись, называется Mediterranean Cosmos. Он достаточно большой. Кроме известных европейских брендов, есть достаточно греческих, местных. Еще в Москве знакомые, которые собирались после нас лететь в Халкидики, просили узнать, где купить одежду и обувь греческого производства. Думаю, что Mediterranean Cosmos - подходящий и комфортный вариант. Ориентир - хорошие средние цены. Парковка рядом, платная. Машин на парковке много, чтобы найти свободное место, надо потрудиться. Оплата парковки - в автомате при выходе из торгового центра.

    mediterranean-cosmos-thessaloniki_1.jpg
    mediterranean-cosmos-thessaloniki.jpg
    mediterranean-cosmos-thessaloniki_2.jpg

    Мы купили то, что нужно, и уехали. Но для шопинга в жаркий день торговый центр комфортен - прохладно, лавочки, есть, где перекусить. Есть кинотеатр - но кино на русском не показывают.;) На цокольном этаже - супермаркет. И - важно! Работает Wi-Fi, на первом этаже, во всяком случае, точно. Некоторые прилетают в Салоники и сразу - в Mediterranean Cosmos, в отзывах все отмечают близость - 5 км - к аэропорту и инфраструктуру самого торгового центра. Работает Mediterranean Cosmos с 10 до 21 часа, в субботу - закрывается на час раньше, а в воскресенье - выходной. У меня, когда я был первый раз в Афинах, случился казус: мне надо было срочно купить рубашку, дело было в воскресенье, я в торговый центр - а там закрыто. Таксист объяснил, что греки строго соблюдают правило, что воскресенье - выходной день, хочешь или не хочешь - отдыхай. Ничего, кроме совсем крошечного магазина с товарами первой необходимости, не работает. Не случайно, в супермаркетах Лидл на наружной рекламе большими буквами пишут - Открыто в воскресенье.

    Mediterranean Cosmos торговый центр, адрес


    Находится в восточном направлении от центра Салоников, по дороге к Халкидики.
    Адрес: 57001, Салоники-Муданья, 11 километр.

    Все, больше не останавливаемся, едем прямо к морю, в Нео-Потидеа, к нашему "новому" месту остановки на несколько дней...
    По пути на дороге видим интересные кадры.:eek: Дети в кузове? У нас такое возможно, к примеру в Питере?

    nea-potideya_15.jpg
    nea-potideya_14.jpg
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :D Сначала не поняла, почему "в Питере", но - дошло!
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Неа-Потедиа в этой теме!:good: После Греции едем домой, но путешествие продолжается.:good:
    Останавливаемся в г. Ниш (Сербия)
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Расстояние около 600 км от Ниша до Будапешта преодолели достаточно быстро, пробки в нашу сторону на сербско-венгерской границе улалось избежать. А вот в обратную сторону, на юг, на погранпункте был затор в несколько километров.

    Не представляю, сколько там народ потеряет в очереди. Были, кстати, выходные. Вообщем, правы были те, кто писал о том, что под выходные лучше не попадать на прохождение границы Венгрия - Сербия. В веренице машин увидели две наши фуры "Магнит", или за фруктами или за молочными продуктами или еще зачем то едут, то ли в Сербию, то ли в Грецию. Хотя, думаю, что в Сербию.
    Да, еще на погранпереходе с нашей строны, в сторону Венгрии обратила на себя внимание стойка - стол с табличкой "Красный Крест", а за ним две скучающие девицы. Сдается мне, что это связано с тем, что европейские политики обвиняли Венгрию в недостаточно гуманном отношении к мигрантам. Через эту границу проходят огромные потоки мигрантов, которые напрвляются в Европу из восточных стран. Такой, по мне, чисто формальный столик.

    А между тем погода перестала быть жаркой и солнечной, к Будапешту мы приехали в комфортные +20. После греческой жары как-то даже показалось, что прохладно.
    Про Будапешт добавил свой отчет, в уже существующей теме...

    Достопримечательности Сентендре здесь.:good:
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
Загрузка...