Уровень бедности в России. Сколько людей за последней чертой?

Тема в разделе "Биржи труда", создана пользователем Мурат, 29 авг 2018.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Один из главных параметров экономического развития страны — материальное благополучие населения, поэтому высокий уровень бедности в России, как нельзя точно характеризует ситуацию в экономике. Чтобы исключить какие-либо подтасовки в столь важном вопросе стоит обратиться к официальным цифрам.

    Самыми полными статистическими данными, конечно же, владеет Федеральная служба государственной статистики. Численность населения, которое находится за последней чертой, наиболее ярко характеризуется таким статистическим параметром, как численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, которые имеют дефицит денежного дохода. Пока что статистические выкладки есть лишь по прошлый год включительно. При этом наиболее сильный скачок количества населения, оказавшегося за чертой произошел в 2014 году и вплоть до 2017 года тенденции не были утешительными. Конечно, пока что рано говорить о том, произойдет ли положительный сдвиг в этом году, каков будет уровень бедности в России 2018, статистика за первое полугодие, однако, говорит — пока что положительных тенденций не наблюдается.

    Сколько людей за чертой бедности в России?


    Начиная с 2014 года наблюдается рост бедности в России, в первую очередь связано это с экономическими факторами, такими как рост стоимости продовольствия и коммунальных услуг, а также относительно низким ростом уровня заработной платы. На сегодняшний день по разным подсчетам за чертой бедности находится от 15 до 20 % населения России, при этом люди за чертой бедности в России обделены многими благами цивилизации. Если сравнивать с развитыми странами, то положение бедного россиянина выглядит удручающе – отсутствие элементарных социальных гарантий, отсутствие нормального жилья, не говоря уже о таком благе цивилизации, как транспортное средство.

    От чего зависит бедность населения России? Как отмечают специалисты, от количества детей в семье. Чем больше семья, тем выше риск попасть в группу малоимущих. Если учесть, что сейчас в России по самым скромным подсчетам около 15% населения находятся за чертой бедности, то среди многодетных семей более 50% находятся за этим порогом.

    помойные-пенсионеры.jpg

    Уменьшится ли бедность в России в 2018 году, статистика пока что дает неутешительный прогноз. По сравнению с прошлым годом уровень реальных денежных доходов снижается, а это означает лишь одно – обнищание населения несмотря на все заверения правительства будет продолжаться.

    Какова черта бедности в России в 2018 году в рублях?


    Если отталкиваться от средней сумы прожиточного минимума в 10842 рубля в первом квартале, черта бедности в России 2018 в рублях – это сумма дохода на одного человека ниже этой цифры. Конечно, прожиточный минимум зависит от региона, именно поэтому уровень бедности отчасти географически зависим.

    Самые бедные регионы России 2018


    А какие же самые бедные регионы России 2018, список регионов согласно данным Федеральной службы государственной статистики исходя из данных прошлых лет, выглядит так. Республика Карелия, Республика Коми, Псковская область – здесь уровень бедности самый высокий по стране и составляет более 17%. При этом самые положительные регионы это Московская область, Санкт-Петербург и как это неудивительно, Белгородская область, уровень бедного населения здесь ниже 8%.

    Список самых бедных городов в России на 2018 год


    Как существует зависимость от региона проживания, так существует и четкая зависимость проживания самых бедных слоев населения в том или ином городе Российской Федерации. Конечно же, самые бедные люди живут в селах – около 40% за чертой бедности, а также в городах с населением менее 50 тысяч человек. В таких городах уровень бедных может доходить до 27%. Однако, есть среди «лидеров» и крупные города. Самые бедные города России 2018 список включает такие крупные населенные пункты, как Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград и Саратов. Конечно, в этих городах ситуация не такая удручающая как в сельской местности России, но и она заставляет задуматься, насколько правильно внедряется программа социальной защиты населения.

    Ощущаете ли вы на себе или своих близких снижение уровня жизни за последние пару лет?
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Йес. Но в большей степени, чаще виновата лень. Мы по старинке полагаем, что государство должно о нас заботиться, и оно это делает по мере сил. Во всяком случае, в России граждане получают от государства больше, чем в иных европейских странах.
    Тут можно получить квартиру. Ждать долго, но возможно.
    Медицина, какая никакая есть, и многие процедуры итаки делаются бесплатно. В той же Америке за операцию по удалению аппендицита вам придётся почку продать, чтобы рассчитаться. В России это делается бесплатно.
    А быть нищим в селе — это вообще сложно. Нужно тупо бухать, и жить на пособия, которые, само-собой мизерные.
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Безусловно. Цены на продукты питания, бензин и т. д., стали выше. Конечно, все эти факторы влияют на уровень жизни. Чего говорить € сейчас почти 80, а был 43..., бензин — 32.5 р (2013 год) за 95-й, сейчас — 46 р. С 2013 года благосостояние населения заметно снизилось. Но мы держимся, как и завещал Дмитрий Анатольевич. :D
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А там почему так?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как ни крути, мы опять приходим к тяжелому положению пенсионеров. Вот кого жалко, пенсии мизерные, работы и здоровья нет, лекарства дорогие. Многодетные... они разные. Сознательные многодетные есть такие крепкие! У них всё продумано, доход хоть не большой, но мать - не одиночка, всё идет в семью, а не выпить, знают свои права и выбивают себе помощь с местных властей и с государства. Поэтому тут одним цветом не намажешь.
    В помойке никого там не видела. Но доходы маленькие или их нет - в сельской местности. Просто нет работы, предприятий тех нет, которые всё когда то содержали. Случайные доходы, от туристов и тому подобные - неучтенные. А статистике нужен учет.
    Хотим справиться с нищетой - надо вернуть рабочие места в глубинку.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно точно!
    Кто знает, тот поймет
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я живу в так называемом кризисе всю свою сознательную жизнь. Некоторый «улучшенный» уровень жизни помню только в далеком детстве.

    Ощущение тревоги и неуверенность в завтрашнем дне — у меня с 90-х (моей семье лихо досталось). Это мой крест.

    Есть те, кто в 90-е очень неплохо проживали, это было их время. Сейчас некоторые не просто чувствуют уровень жизни, они просто не знают, куда себя девать.

    Тут как посмотреть.

    Совершенно точно скажу, что возможности заработать сейчас больше, чем раньше. Главное — работать. Но! Знаете, это не преувеличение, это факт! Есть работа, но работать не хотят. Хотят все и сразу, и побольше.

    Я за всю жизнь не видела ни одного человека с «привычкой трудиться», который жил бы за той самой чертой бедности.
     
    Belka нравится это.
  8. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, сообщение сплошной набор штампов. А еще, я вот после того, как разместил заметку подумал, в каком сообщении нарисуется США. Я был прав, в первом же. :Facepalm:
    --- Добавлено 30 авг 2018 ---
    Поэтому и всего чуть более 50% находятся за чертой бедности, а не все 100%.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, тем не менее, ну не видела я даже в очень замшелых регионах, чтобы пенсионеры вот так массово в помойке рылись. Эту фотку - я посмотрела - к чему только не постят. Вот что это мусорка за Пятерочкой с просрочкой и что там уничтоженный санкционный продукт. Мол, продуктовое эмбарго в действии - вот и нищенствуем. Не надо давить фотографией. Я и написала, что пенсионерам тяжелее всех. Может, новые пенсионеры будут более подготовленные, может, на их пенсию можно будет прожить. А в беде сейчас те, кто лучшие годы положил в СССР и чьи накопления ахнули вместе со страной.
    --- Добавлено 30 авг 2018 ---
    Вам из США выложить фотографию с помойкой и ветеранами да стариками на ней? Или статистику их? Сами знаете, в интернете есть всё.

    Так что, чем помочь тем, кто беден?
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На 100% согласен, только вот возвращать их некому. В России еще живут крупные города, а все что меньше 50–60 тыс. населения в упадке.
     
Загрузка...