Украинская кухня: рецепты с фото в домашних условиях

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Анахорет, 6 авг 2018.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, а что с креветками? В Азовском море они есть, но в Днепре и в Соже не водятся. И раз уж разговор зашёл, то в лесах под Гомелем я бывала не раз. Вот в Ветковском районе, там да, лисичек и маслят валом. Но в Буда-Кошелёвском одни "польские". Зато черники и земляники там валом. Ох я и объелась там черникой, первый и последний раз. :D
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, информация проверенная, в украинской кухне есть блюда с лисичками, так что уверен, что в Украине произрастают эти удивительные желтые грибы. Другое дело, что не все хозяйки и повара признают этот гриб. Все привыкли к благородным грибам или шампиньонам.
     
    Анахорет нравится это.
  3. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Слушайте, а вот бы рецепт этого кваса найти! Ну реально прямо захотелось попробовать.
    Я тут этим летом подсел на водичку. Или по другому напиток называется водица. Исключительно вкусное питьё. И делать легко очень. Только надо чтобы были ягоды/фрукты. Какие? Это не важно.
    Но напиток душевный. Кто пробовал, выпивают сразу несколько стаканов, даже дети не привередничают.
    --- Добавлено 17 авг 2018 ---
    Это видимо совсем дикие люди. Из лисичек чудесные кундюбки получаются.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, загуглил пиццерию, где готовят пиццу с лесными грибами и там в составе указано содержание лисичек. Написано правда, что это сезонное блюдо.
    Надо будет поискать, продаются ли вообще в моих краях эти грибы и попробовать что-то приготовить.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, ну да, поискала, есть лисички на Украине, но не в таких количествах, как в Белоруссии. Бульбаши их полякам да литовцам оптом сдают, а те их или в Японию перепродают, или по Европе раскидывают.
    Мне лисички не нравятся, и я больше по опятам и маслятам. В крайнем случае шампиньоны. :D
    Я сама не делала такой квас, но рецептов в сети валом. Ищите "квас из цветов бузины".

    R5AyiJSIZZQ.jpg
     
    Анахорет нравится это.
  6. Antonina

    Antonina Прохожий

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ничего себе, впервые слышу про такой квас. Спасибо. тоже поищу. Но у нас этим летом даже компот не идёт. Вода, вода.... и фрукты.
    Кстати, я из степей Донецких. Так вот у нас там лисичек не видала, а вот под Славяногорском, думаю, водятся.
    --- Добавлено 17 авг 2018 ---
    странно. У меня мама из Сибири, но никогда про такое блюдо не рассказывала. Всё больше про пельмени )) может, не с той стороны Сибири она?
     
    Belka нравится это.
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Antonina, моя мама из Саранска и она тоже про папоротник ничего не знает. А пельмени ненавидит. В детстве дед с бабушкой заставляли их лепить тысячами. Дед охотником был, и по осени ходил на уток и на медведей охотится. Вот эту добычу бабка разделывала, часть мяса тушила в горшочках и жиром заливала, а остальное пускали на пельмени.
    Дед со старшими сыновьями зимой резали лёд на реке, и эти глыбы льда тащили домой, для устройства домашнего лЕдника. Вот там и хранились все эти пельмени, аж до весны.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А мне сегодня свезло.
    По грибы с приятелями прошвырнулись. Три пакет почти лисичек. Среди них может с полпакета подберёзовиков и моховиков.
    Думаю если получится, то завтра сделаю кундюбки.
    --- Добавлено 18 авг 2018 ---
    Да мне вот знакомые рассказывали, что в Питер приезжают за этими лисичками финны, специально, оптом закупают.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Тогда с Вас фото, хоть маленькое, хоть никудышное... Очень уж хочется посмотреть, что это за такой дивный продукт. Ни разу не слышал)
     
  10. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Ну вот я вам покажу какие делал в прошлый раз.
    Только так не видно, не понятно. Ну камеру надо хорошую.
    Да и кухню посветлее.
    Но когда кундюмы со сметаной кушаешь, то на душе светлее становится.
    форум.jpg форум 1.jpg
    --- Добавлено 18 авг 2018 ---
    Пожалуйста
     
    Belka, Мурат и Ярославна нравится это.
Загрузка...