Труд облагораживает человека, можно ли с этим согласиться?

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Алена007, 18 янв 2018.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мне кажется мазохизмом работать там, где тебе не нравится. Если не нравится сфера деятельности и каждый раз идёшь на работу как на казнь, то ну её в пень такую работу. Лучше согласится на менее статусную, менее прибыльную, но более приятную. Сэкономишь на успокоительных и антидепрессантах.
    а уж такой работы, для поддержания штанов - полно.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну да, вот с этого мы и начинали. Надо бы поискать или поспрашивать у американцев, относят ли они строительство дорог к подвигу или это обыденное дело? Хотя, это у нас труб должен облагораживать, в развитых странах труд просто делает человека материально независимым.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а полет в космос - это подвиг или обыденное дело? Деньги же космонавт за это получает. Про военных даже спрашивать не буду...
     
  4. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, но я никогда не слышал о присвоении в США звания "героя капиталистического труда". :)

    Кстати, где-то еще в мире есть аналоги советских трудовых орденов и медалей?
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Что нужно сказать о БАМе? Безусловно, туда люди ехали не только из патриотизма. Как пел Асмолов, перефразируя известную песню: «А я еду, а я еду за.... деньгами! За туманом едут только дураки…»
    Платили на стройках в Сибири очень хорошо, даже, я бы сказал, экстремально хорошо.
    За 5 лет человек мог заработать на машину и квартиру одновременно.
    Вопрос: где такие зарплаты сейчас?
     
    Belka нравится это.
  6. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Да полно таких зарплат. Причем за ними не нужно ехать на БАМ или в Магадан. Поинтересуйтесь, сколько получают программисты, которые плотно сидят на заокеанском аутсорсинге.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Но не все программисты зарабатывают хорошо, многие сидят на окладах в компаниях. И к слову, сейчас этих программистов пруд пруди... Заходишь на биржу, выбирай не хочу.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Люди работали за идею, разве это плохо? И в Америке что то подобное было: "Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спрашивай, что вы можете сделать для своей страны!" (Дж. Ф. Кеннеди)
    Но, американские лозунги это круто, это патриотично, а наши "фу"?

    И пенсию. Там же стаж шёл с каким то коэффициентом?
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Там Клондайк был, когда все поперлись золото рыть. Это подвиг или нет? :D Ради себя, любимого? А так вот только сегодня попался фильм, как американские герои-морпехи отбили Лос-Анджелес у инопланетян. Пафоса и патриотизма столько! Чего, кстати, нет в американской литературной фантастике - там в теме сражений с инопланетянами больше юмора и залихватства.

    Разберем, кто такой герой труда:

    Думаю, сейчас какое-то аналогичное определение. То есть здесь не сказано, делал он это за деньги или бесплатно. Здесь оценивается результат в масштабах страны. Герой Труда в СССР получал орден Ленина и золотую медаль "Серп и молот", а также выплаты и льготы (порядок награждения менялся периодически, начиная с 1938 года).

    upload_2018-2-1_4-57-41.png

    Так что таким образом признавались заслуги человека перед страной - почёт плюс "материальная часть" от государства плюс бюст в родном городе. Заслуги поменьше отмечались также, хоть и не орденом. Грамоты, ценные подарки, премии.
     
  10. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
     
Загрузка...