Троицкий храм Королев

Тема в разделе "Форум Королев", создана пользователем Aleksandra, 18 дек 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Троицкий храм Королев построен совсем недавно. Сначала в городе Королев была образована православная духовная община. Местом встреч верующих стало место на проспекте Космонавтов, прямо на улице, на открытом воздухе. Образовалось что-то вроде площади с крестом посередине, которую оградили впоследствии забором. В апреле 1999 года община официально получила регистрацию, встал вопрос о строительстве храма для общины.

    Свято-Троицкий храм в Королеве


    Не обошлось без определенных разногласий с администрацией города, которая ссылалась на некий градостроительный план, согласно которого на этом месте должен был быть построен жилой дом. В итоге этот кусочек земли на проспекте Космонавтов так и не был выделен для строительства храма. Но вместе с тем было предложено место на Валентиновском поле, куда верующие перенесли крест и начали строить Троицкий храм на Валентиновском поле Королев. От Министерства сельского хозяйства выделили и оформили участок земли для строительства. Общими усилиями, с помощью неравнодушных к этому событию горожан, были закуплены материалы, началось строительство.

    И в 2003 году деревянный храм на Валентиновском поле уже построили, а в 2005 году Храм во имя Святой Живоначальной Троицы был освещён.

    IMG_2005.JPG

    На этом строительство и обустройство не закончилось. В заново отстроенном приходском доме расположились воскресная школа, библиотека и видеобиблиотека. И сейчас работают воскресные школы при храме для взрослых и детей, где слушатели получают религиозное православное образование, занимаются хоровым пением, изучают изобразительное искусство. В рамках образовательной программы организуют паломнические туры по святым местам в Подмосковье и по близлежащим областям.

    Троицкий храм Королев


    А в 2005 году началось строительство нового каменного храма. Материалы для основания, стен, окон, коммуникаций были безвозмездно предоставлены руководителями и коллективами местных предприятий. Так сложилось, что Троицкий храм Королев строился и продолжает строиться на пожертвования верующих. А уже в 2007 года перед праздником Пасхи были установлены и освещены колокола.

    IMG_2004.JPG

    Не обошлось и без чудесных событий и добрых знаков милости Божией при строительстве храма. При бурении скважины для получения воды, ожидаемо пригодной для строительных или хозяйственных нужд, в итоге пробурили источник с живительной водой, за которой приходят теперь жители города Королев. А икону - "Нерукотворный образ Христа Спасителя", подаренную в храм, многие стали считать чудотворной. И, действительно, глаза Спасителя на иконе бывают и закрытыми, и открытыми. А главной святыней Троицкого храма в Королёве является Почаевская икона Божией Матери.

    IMG_2003.JPG

    Троицкий храм г.Королев на сегодняшний момент украшает город. А проводимые богослужения и молитвы верующих защищают город и его жителей.

    Троицкий храм г.Королев открыт ежедневно с 09.00.до 18.00.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...