Трейдерам, дилетантам и жадинам посвящается

Тема в разделе "Деловая Москва, бизнес в столице", создана пользователем Ярославна, 5 мар 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В крупную и в перспективе выигрывают только очень богатые люди, которые не играют и к бирже имеют только косвенное отношение. Фондовый рынок и игру на бирже многие считают капиталистическим злом, мыльным пузырем, ничего не приносящем экономике. Интересно, что будет, если эти спекуляции запретить? :Stop: Или это невозможно?

    Маклер: человек, который перебрасывает ваши деньги из акции в акцию, пока они не исчезнут.
    Вуди Аллен

    От спекуляций на бирже следует воздерживаться в двух случаях: если у вас нет средств и если они у вас есть.
    Марк Твен

    Интересные рассуждения Вы не можете видеть ссылку

    Фондовые биржи не производят ничего полезного. Но откуда берётся прибыль тех, кто умудряется выигрывать? Прибыль обычной компании (производителя товаров) — это деньги потребителей, получивших за свои деньги что-то полезное. А прибыли биржевых спекулянтов — это потери (проигрыш, даже банкротство) тех, кто пришел, заплатил и получил акции, которые упали в цене, т.е. не получили ничего.

    Поток прибыли в обычной компании складывается из потока выручки от продаж: люди приходят, расплачиваются за товары. А на бирже поток прибыли одних — это убытки большинства остальных!

    И чтобы люди приходили и теряли деньги, создаётся миф, наглая ложь о том, что деньги надо инвестировать в акции (хотя покупка акций — это вообще не инвестиция!), что богатство создаётся игрой на бирже и т. д. Это ложь!

    В том, что это не инвестиции, полностью согласна. Меня только смущает, что вспоминается преследование и гнобление спекулянтов в советское время. Я уже как-то отнесла это к минусам прошлой жизни - человек имеет право зарабатывать на перепродажах, если это не голодное время и не хлеб.
     
  2. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    а как же ещё зарабатывать?)) по сути этой фразой описывается вся концепция торговли)) даже в голодное время тот, кто производит или перепродаёт хлеб должен получать прибыль) суть спекулянтов в другом - они покупают за 10 копеек, а продают за рубль) вот именно против таких меры должны применяться) только в идеале рынок должен сам применять против них меры через механизм конкуренции)
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Бугуртмен, торговля обычная добавляет к товару свою "часть". Например, распределяет товар по магазинам, фасует его, сохраняет его качественным в сроки годности, а спекуляция на бирже или спекуляция билетами в Большой театр не прибавляет к товару ничего. Только свою наценку. Кто-то раньше встал и скупил билеты в Большой и рядом с той же кассой предлагает то, что можно было купить дешевле, втридорога. Также и биржа: никаких реальных вложений в товар не делает, у одних деньги отнимает и тут же отдает их другим, никак не связанным с сутью предмета торга.

    По поводу спекулянтов СССР, то там, конечно, спекулянтами могли называть и тех, кто доставил товар из зарубежья, например, хотя за труд это тогда не считали :D Как Высоцкий говорил

    ...он там был купцом по шмуткам...
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Нет такого понятия – просто получить наследство. Любое получение наследства или в финансовой форме, или в виде недвижимости – нотариально оформляется, проверяется, нет ли других наследников, и заполняется куча документов. А потом выявленный после этих всех операций наследник платит госпошлину, которая составляет определенный процент от суммы наследства.
    То есть: если человек на прямой вопрос – Откуда деньги? - «от балды» отвечает – А это наследство! – то следующий вопрос: Предьявите, пожалуйста, документы, подтверждающие, что вы получили эту сумму в виде наследства.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, Вы это конечно правильно описали, но в случае с нечестными на руку людьми только бабушкино наследство имеет более-менее не уголовное доказательство. Все остальное еще хуже. Не может же он рассказать, что на самом деле его ЗП 300 тысяч, при том что официально он получает 30?
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне просто интересно, почему тема про опасность игры на бирже порождает фантазии по поводу начального капитала? Будь это слова о деньгах какой-то публичной персоны, Мурат, на Вас вполне могли бы подать в суд за грязные намеки. И я сомневаюсь, что этот тип при таком "бережном" отношении к деньгам смог бы накопить аж 6 миллионов. Может быть, он ограбил инкассаторскую машину. Но пока нам ничего не известно. Так зачем сразу "компетентно" писать, что он прикрывает серый доход? И что вообще мужчина нечестный? Мало того, что вляпался, а ещё и облить его...
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    ул. Бабушкина 39 А :D
    А Вы что считаете, что я должен его жалеть? Я же сразу выразил свою точку зрения, что он этот Ваш товарищ ничем от игроков в казино не отличается. А я с такими по жизни было дело, встречался.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мне показалось, что он просто жадный лопух. Самонадеянный недоучка. И мне тоже несимпатичен. Но почему сразу "нечестный"? Как бы ни клеймили подлость биржевой игры, так влететь надо сильно постараться.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Я имел ввиду, если у человека эти 6 миллионов получены какими-то незаконными путями – то ему ни в коем случае нельзя обращаться в суд. Естественно, у суда возникнет вопрос о происхождении этих денег.
    Кроме того, если уж судиться с банком – то ушлые юристы, получающие от этой организации немалые деньги, сделают все, чтобы раскопать все «грязное белье» в прошлом своего оппонента. И дотошно проверят всю биографию и все самые самые мелкие мелочи, не говоря уж о такой крупной и заметной вещи, как история появления на счету 6 миллионов.
    Полностью согласен: игра в рулетку.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну вот и будем ждать результат этих разбирательств. Как считаете, существует вероятность, что ему не придется платить по счетам?
    --- Добавлено 14 мар 2016 ---
    Такие мне тоже не симпатичны.