Тотальный диктант в России: площадки в Москве

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Ярославна, 11 апр 2018.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Без воды текст будет сухим и скучным. Может такие тексты и нужны для диссертаций, но, откровенно говоря, в наше время, лучше воспринимается более свободный текст. Текст, о который глаза не ломаешь и не засыпаешь после первого абзаца.
    Так что, хочу отметить, что я не всегда согласна с сервисами по проверки, и порой на них ругаюсь словами, на которые чаще всего ставят автозамену. :cool::D
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вестимо, Belka, как говорим, так и пишем. :D
     
    Belka нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, самые сложные слова в диктанте- чересчур, струганый, палисадник.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тему диктанта хотелось бы дополнить отрывком из автобиографической повести Корнея Чуковского "Серебряный герб", полностью глава этой повести помещена у меня в дневнике. В гимназии, где учился автор, наступил день "диктовки" - проверочного диктанта от попечителя. Автор обладал "природной грамотностью", и диктанта не боялся. Но за отставшего из за болезни друга переживал. Поэтому привязал его ногу к своей и договорился, что

    Тогда диктовка выглядела бы так:

    Но увидев их хитрость, весь ряд решил, что такой задумкой не должен воспользоваться только один:

    Рядом с ним сидит Муня Блохин, маленький, кудрявый и быстрый. Он тотчас ныряет под парту: расширить телефонную сеть. Не может же он допустить, чтобы таким замечательным изобретением пользовался всего один человек! Нет, за спиной у Тимоши сидит второгодник Бугай. Нужно провести телефон и к нему. Блохин достает из кармана бечевку и протягивает ее от Тимоши к Бугаю. Тот быстро прикрепляет ее к своей правой ноге. Рядом с Бугаем — Козельский, последний ученик в нашем классе, Зюзя Козельский, плакса, попрошайка и трус. Нужно провести телефон и к нему, не то он заскулит и захнычет и выдаст нас всех с головой. За Зюзей Козельским, на «Камчатке», у самой стены сидят знаменитые на всю гимназию губошлепы и лодыри, пучеглазые братья Бабенчиковы. У них кулаки как гири, нужно протянуть телефонные нити и к ним.

    Наши парты дрожали, как в судороге... :D:D:D

    Результат огласили через неделю. Поскольку автор писал медленнее товарищей, их результат выглядел примерно вот так:

    А братья Бубенчиковы вообще не заморачивались, и ставили запятую там, куда дёрг пришелся

    Такой вот тотальный диктант!
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Tsar, даже не смог дочитать до конца!
    Ведь если без них писать, то получится как досье у Мюллера. Посмотрите, абсолютно сухой текст. Исключительно для
    Да, большой, но жидкий.
    По аналогии с анекдотом: "Чукча сильный, но лёгкий".
    Я могу ошибаться, но кто-то из именитых русских писателей говорил что "лексика определяет грамматику, а на грамматика лексику".

    А вообще, вот с пунктуацией, вопрос особенно остро стоит у меня. Сам знаю.
    Но проблема в том, что я использую знаки пунктуации, чтобы подчеркнуть свою речь, интонацию, выделить какие-то моменты, акцентировать внимание.
    А мне говорят - нет, ты должен ставить запятые там, где положено.
    А если и говорить так, чтобы не выделять свою речь интонацией? Ну и на что это будет похоже?
    Есть только один случай, где интонация запрещена. Ну я по крайней мере знаю только одно такое действо.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2018
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, увы, грамотность - она не своя собственная, а общеязыковая, так сказать. Но есть еще в литературе "орфография автора". Язык наш позволяет в литературных произведениях расставлять запятые на свое усмотрение, если того требует содержание и эмоциональная окраска. Последнее часто встречается у поэтов, а первое - у писателей, как характеристика героев. Но официальное написание требует соблюдение общепринятых норм и правил. Так что можно считать Ваши посты художественными произведениями, если хотите. Хотя, грубых каких то ошибок я ни у Вас, ни у постоянных форумчан не замечала. У меня, если запятой не хватает - значит, с телефона пишу :D
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Эх Ярославна... был бы я поэтом, так я бы уже давно бегал в поисках своего Дантеса, а был бы писателем, так в Монте-Карло в рулетку бы "оттягивался".
    А так, надо сначала заслужить это звание, а потом уже пользоваться "авторской пунктуацией".
    Хотя знаете, Лет 10 назад, как-то после школьного собрания у дочки, побеседовал с учительницей своей. Она уже старенькая совсем была, но она и меня учила, и дочку мою. И вот она поведала любопытную такую тенденцию.
    Говорит что после развала СССР и его образовательной системы, дети становятся глупее с каждым годом. Она прямо говорила: "Вот те отстающие в вашем классе которые были (по фамилиям кстати помнила!), они на современном уровне, если не отличники, то очень и очень положительные и успевающие школьники".
    Так что это было 10 лет назад, а тенденция однако... тенденция. Думаю дальше будет ещё хуже.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, нет, мир будет другой, но не будет хуже! Давайте верить? А запятые мы им в головы забьем все равно.