Тканевый натяжной потолок: плюсы и минусы, цена за м²

Тема в разделе "Дизайн интерьера", создана пользователем Валерка, 6 апр 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Многие хотят знать, имеет ли тканевый натяжной потолок плюсы и минусы, отзывы о нём в основном позитивные, но есть те, кто пожалел о принятом решении, хотя их единицы. Недовольство, главным образом связано с высокой стоимостью. Между тем современный и красивый способ оформления интерьера обладает функциональностью, долговечностью и практичностью.

    Натяжные потолки из ткани пришли к нам с запада, как и многие другие веяния дизайнерской мысли. Это текстиль, обработанный полимерным составом, из-за чего ткань приобретает новые свойства. Производство этих изделий находится в Европе, рынок главным образом поделили между собой Германия и Швейцария.

    Другие страны ещё только осваивают технику производства и пытаются составить конкуренцию. Полотна всех фирм обладают аналогичными свойствами, различаются лишь структурой матерчатой основы.

    Технология изготовления состоит в нанесении горячего полиуретана на текстильную основу. На втором этапе – двухсторонняя обработка полиэстером. Готовые полотна имеют разные пропорции, благодаря чему для каждой комнаты подбирается индивидуальный базовый размер. Чаще всего используется только одно полотнище, но в редких случаях полосы и фрагменты аккуратно сшиваются, так, чтобы это не было заметно.

    Как выглядит тканевый натяжной потолок


    То, как выглядит тканевый натяжной потолок, фото в интерьере демонстрируют во всей красе. Этот способ отделки популярен, главным образом из-за эстетики. Текстиль выглядит богато и изысканно в любом стиле. Этот дизайнерский ход особенно удачно подходит к роскошным и богатым интерьерам. Классический консервативный стиль или ультрасовременный хай-тек – в любом из них текстильное оформление будет выглядеть уместно.

    Тканевый натяжной потолок в интерьере
    tkanevye-natjazhnye-potolki-4.jpg

    Гостиная
    tkanevye-natjazhnye-potolki-5.jpg

    Прихожая
    tkanevye-natjazhnye-potolki-7.jpg

    В лоджии
    tkanevye-natjazhnye-potolki-3.jpg
    tkanevye-natjazhnye-potolki-1.jpg

    Палитра цветов неограничена узким спектром или гаммой, она вариативна. Можно заказать совершенно однотонное полотно или с любым тематическим рисунком – хоть собственный портрет или фотографию сводов Сикстинской капеллы. Профессионалы нанесут выбранное изображение при помощи принтера или сделают это вручную, при помощи аэрографа, кистей и красок.

    tkanevye-natjazhnye-potolki-6.jpg

    С помощью натянутого полотна можно скрыть недостатки потолка, скрыть все коммуникации и косметические дефекты. Ткань не просвечивает и может быть натянута на поверхность, обработанную краской или штукатуркой, а также на черновую доску. Ширина полотна – 5 метров, поэтому даже оформление просторных комнат обходится без сшивания.

    Этот вид отделки легко комбинировать с гипсокартоном и древесиной. Чаще всего текстиль занимает композиционный центр посередине, а остальные материалы используются для обрамления. Нет принципиальной разницы, какого размера будут осветительные приборы, их количество тоже не имеет значения. Это, может быть, одна большая хрустальная люстра или множество точечных светильников.

    tkanevye-natjazhnye-potolki.jpg

    Сколько стоят тканевые натяжные потолки


    Стоимость тканевых натяжных потолков выше, чем у ПВХ плёнки, из-за технологии производства и качества пропитки. Львиная доля материала производится двумя фирмами – Clipso в Швейцарии и Desco в Германии. Это самые популярные марки. Конкуренцию им составили Франция и Италия. Вездесущие китайцы ещё не успели освоить технологию изготовления. Дешёвых аналогов на рынке отделочных материалов нет. Пока что используются только качественные тканевые натяжные потолки производители за них ручаются своей репутацией.

    Цена такой отделки намного выше, чем у ПВХ плёнки. Тканевый натяжной потолок цена за м2, у некоторых фирм начинается от 700 рублей, с учётом работы по установке, тогда как обычный натяжной потолок выйдет в три-четыре раза дешевле. Другие компании, готовые составить конкуренцию, предлагают разные акции и скидки, уменьшая стоимость работ в два раза. При желании можно подобрать наиболее выгодный вариант.

    Актуальные цены на тканевые натяжные потолки. Информация с Яндекс. Маркет.
    tkanevye-natjazhnye-potolki-seny.png
    Тканевый натяжной потолок Descor Германия славится тем, что сделан на основе пожаростойкой трикотажной ткани, которая обладает воздухопроницаемыми свойствами, несмотря на повышенную плотность плетения. Эта компания на данный момент лидирует в своей области, что неудивительно – немцы всегда отличались щепетильным отношением к высокому качеству выпускаемой продукции. Второе место занимает Швейцария, а третье поделили французы и итальянцы.

    tkanevye-natjazhnye-potolki-8.jpg

    Особенности тканевых потолков:

    • имеют малый вес;
    • износоустойчивы;
    • огнеупорны;
    • антистатичны;
    • удобны в эксплуатации.

    Тканевые натяжные потолки: недостатки


    Подвесные потолки из ткани, как и всё новое, послужили поводом для возникновения мифов:

    • Материал может произвести впечатление недостаточно прочного покрытия, но это не так. Благодаря составу, которым пропитывается текстиль, он может противостоять механическим повреждениям, высоким температурам и огню, выдерживает большой вес.

    • Бытует миф о том, что такие потолки со временем теряют эластичность и провисают под собственной тяжестью. Спешим его развенчать – без сильного воздействия извне это не произойдёт.

    • Ещё один гласит, что пропитка имеет резкий химический запах. На деле – его нет. Это заблуждение появилось из аналогии с ПВХ материалами, которые выделяют запах в первые дни после монтажа.

    • Некоторые люди полагают, что низкие температуры губительны для такой отделки. На самом деле это правомерно лишь по отношению ПВХ плёнки. Ткань не деформируется от холода и нет необходимости включать в помещении тепловую пушку.

    • Предположение о том, что пропитка выделяет вредные летучие вещества ошибочно, материал экологически безвреден. К тому же он обладает «дышащими» свойствами, что служит хорошей профилактикой грибка и плесени.

    Из всего вышесказанного мы видим, что хорошим решением будет выбрать для интерьера тканевый натяжной потолок, минусы которого скорее вымышлены, чем реальны.

    Единственный, действительно существующий недостаток – высокая стоимость этого нового материала, который ещё только завоёвывает рынок. Отделка обходится дороже краски и обычного натяжного потолка из ПВХ плёнки. Главным образом из-за превосходного качества европейских производителей.

    Ещё один «минус», который существует – это воздухопроницаемость материала. Хотя данное свойство благотворно влияет на микроклимат в комнате, такой потолок не сможет защитить от потопа сверху, потому что пропускает воду и плохо переносит повышенную влажность. Плюс это или минус – решать вам.

    Плюсы тканевых натяжных потолков


    Дизайнеры интерьеров охотно используют тканевый натяжной потолок, плюсы которого очевидны:

    • красота;
    • эстетичность;
    • практичность;
    • прочность;
    • универсальность.

    Использовать этот современный материал можно в спальне, гостиной, в любой другой комнате, кроме ванной. Технология позволяет создавать актуальные многоуровневые конструкции с большим количеством осветительных приборов и возможностью зонирования помещения.

    Вреден ли тканевый натяжной потолок для здоровья


    На этот вопрос можно ответить однозначно – тканевый потолок не наносит ущерб здоровью. Материал экологически безопасен и обладает большим преимуществом – он пропускает воздух, что служит хорошей антигрибковой профилактикой.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2019
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Смотрела на эти потолки, и они мне понравились больше, чем натяжные. В частности тем, что монтировать их проще, и не нужно для этого тепловая пушка. Ткань просто натягивается на специальные карнизы, и греть помещение не нужно.

    chto-takoe-tkanevyj-potolok1-1.jpg
    chto-takoe-tkanevyj-potolok1.jpg
    chto-takoe-tkanevyj-potolok.jpg

    Единственный момент - это отсутствие глянца и бликов. Некоторым нравится глянец, и как отражается подсветка на потолке. На тканевых потолках этого не будет, и свет будет мягко рассеиваться.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ребятушки, я на натяжных потолках съел собаку.
    Несколько лет ими вплотную занимался: рекламировал, закупал оптом, замерял, устанавливал.

    Я вам сейчас чуть глаза приоткрою.

    Нет, бывает ещё и пропитка односторонняя. Тогда в случае протечки, полотно может или посереть или порыжеть.

    Чаретти поставляет полотна сразу, с полиэфирной пропиткой, без полиуретана.
    потолок1.jpg

    Полотно поставляется в рулонах. Ширины рулонов примерно одинаковые, например у Черусси:

    По 100 метров на рулоне:
    — 3,2
    — 3,6
    — 4
    По 50 метров на рулоне:
    — 4,4
    — 4,9
    — 5,1 (но тут особенности по 5 см с каждого края, только для технически целей, они без пропитки).

    Они никогда не сшиваются!

    Есть один вариант соединения двух полотен - стык. Помещение виртуально разбивается на два, и как-бы натягиваются два потолка. В зависимости от навыка и сноровки, можно обеспечить почти незаметный стык. Но! Он всё равно будет виден. Просто не будет "Бросаться в глаза".

    Мы такое делали пару раз в бассейнах.

    Бесшовный натяжной потолок, вообще, никак не выглядит!

    Даже мастера отделочники, если не знают что это бесшовный натяжной потолок, почти уверены что это идеально отделанная конструкций из гипсокартона. С идеально отшпатлёванной и покрашенной поверхностью. Но есть одно отличие - опалесценция и насыщение преобладающими в помещении оттенками.

    Например, если обои будут синего цвета, то потолок вдоль стен будет синевой отдавать, если зелёные, то зеленью.

    А опалесценция проявляется хорошо, если на него направить светильник.
    Он блестеть не будет, но будет матово опалесцируя заливать всю комнату мягким светом.

    Изначально, полотно поставлялось только спектрально белого цвета. Потом, где-то году в 2044, добавился светлокофейный, где-то в 2007 — салатовый. Сейчас есть ещё несколько вариантов.

    Но! Красить их можно латексными красками, после установки.
    А фотопечать наносят до монтажа.

    А это уже резка отверстий лазером. С подсветкой вообще круто смотрится.

    потолок 6.jpg

    Нет, там ещё серьёзно сказывается технология замера и монтажа. Ведь клиент покупает отрез от рулона нужной ширины. А обрезки... обрезки могут быть разного размера.
    Например, помещение 3,45 х 7 метров. Можно (допускается), взять отрез от рулона 3,6 м длина отреза 7,2 м (технологический припуск — 20 см, по 10 см на каждую сторону, для натяжки, потом обрезается).

    А вот если помещение 3,55 х 7 м, то надо уже отрезать от рулон шириной 4 м, отрез такой же длины. Но в этом случае, у клиента останутся две полосы шириной по 25 см. и длиной 7 м. За которые он заплатил...

    И там другие есть нюансы.

    потолок 5.jpg

    Бред! Материал, вообще, не намокает. Мы из него делали ведёрки в поход, складные такие.

    Я их устанавливал в сауну (в моечное отделение, в душевую, в бассейны).

    потолок2.jpg

    Сертификат допускает установку в детских и медицинских учреждениях.
    Прочность - уникальная. Можно окурок затушить, и следа не останется. Ножом порезать случайно нельзя, надо целенаправленно это делать. При такой прочности, натяжка бывает до барабанного звона. У нас были случаи, когда перегородку из шлакоблока вырвало с места. Ну тут конечно мы сами перестарались.

    Их, кстати, можно натягивать и на наклонные поверхности, и на изогнутые. А ПВХ плёнку не получится - она даёт провис.

    Даже на стены натягивают.

    потолок 3.jpg
    потолок 4.jpg

    Так именно они, бесшовные потолки, и есть натяжные. Потолки их ПВХ - термоусадочные. А тканевые, натягиваются в ручную. Ну строительным феном только расправлять транспортировочные складки, да и то... может угловые только.

    потолок 7.jpg

    Если будет потребно, то есть в Москве фирма «Вы не можете видеть ссылку», там исключительно грамотный инженер Михаил Иванович. БОЛЬШОЙ специалист!
     
    Albatroz, Ярославна и Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, ну так что, ваше резюме, если вы работали в данной сфере. Стоит устанавливать тканевые натяжные потолки или нет?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, круто!
    А размер и форма помещения играют роль в смысле, есть ли ограничения? В пвх вроде есть минимальная площадь комнаты типа, в маленьком помещении не развернуться. У нас коридор узкий, с изгибом. Как раз ремонт намечаем...

    А какая гарантия? Сколько они служат? Или я невнимательно читала?
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Без обиняков: Если хотите забыть что у вас есть потолок, просто не видеть и не вспоминать про него, то ставьте только бесшовный натяжной потолок Черутти. В классическом исполнении, его просто не будет заметно.
    Такой потолок хорош для личностей, которые могут выделиться чем-то, кроме потолка.
    Я сталкивался с разными полотнами, но это самое лучшее из них было. Хотя! Другие бесшовные полотна, были на порядок лучше ПВХ плёнок.
    Нет ограничений по форме.
    По ширине... чтобы без стыка было, надо чтобы максимальный размер одной из сторон не превышал 4,90. полотно шириной 5,1, как раз в него встанет. Излишки нужны чтобы за них натягивать. Это "технологический припуск", который потом удаляется.
    Гарантия... ну тут одно из двух: "или ишак сдохнет, или падишах".
    Я был в помещениях, где мы ставили потолок 7 лет назад. У него даже провиса не было. Хозяйка говорила, что в соседней комнате делали ремонт, ну типа пыль была, то-да-сё. Вроде дверь закрыта, но на мебели была пыль. А на потолке не было! И за эти 7 лет, она его даже не протирала!
    Служить они будут пока стены стоят :good:. Ну лет на 15 думаю хватит. Потом, может начаться старение материала. Типа эластичность будет резко падать. Но это предположения.
    Будете если себе ставить, то попробуйте пожалуйста не врезать люстру по центру, и вообще, уйти от верхнего освещения.
    Установите светильники направленного света на стены, и направьте их на потолок. У вас будет вся поверхность потолка освещать помещение. У нас были клиенты, кто вроде бы заказывали вырез под люстру, и там точечные светильники... а потом увидев эту красоту, отказывались. Так проводка внутри и оставалась невостребованной.
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, а если вот пришел срок старый тканевый потолок заменить на новый - это большой ремонт, или аккуратно, не нарушая другой отделки, старое полотно вынут и заделают новое?
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вообще, самое предположение о замене старого полотна на новое... ну странное.
    Давайте лучше предположим, что человек захотел вместо имеющегося бесшовного полотна, установить такое же, но с фотопечатью.
    Нет, основная грязь и пыль - от сверления стен. Так как натяжка очень-очень сильная, то отверстия сверлятся через каждые 10 см (максимум). В некоторых случаях можно и чаще.
    Единственное что потребуется - доступ к стенам. Это предусмотрено методикой запасовки фиксирующего шнура. Давить на него надо специальным шпателем, строго снизу вверх. Усилие достаточное прилагается (в общем "давишь ногами"). Потребуется только отодвинуть мебель от стен.
    Да, если будет небольшой участок, ну там 20-40 см, ну может полметра(хотя...), мы брались делать на вытянутой руке, но это была такая морОка...
    А были случаи, когда от "жирных заказов" отказывались... ну очень "жирных", но отказывались...
    Ну помню один классических случай.
    У клиента денег куры не клюют, однако коттедж уже жилой, вся отделка по высшему разряду. Стены в венецианской штукатурке, встроенная мебель и всё такое. А потолок из ГКЛ потрескался.
    Он заказал нам, я приехал, посмотрел посчитал... про мебель предупредил.... потом уже обдумав все варианты, решили не браться.
    ну его... с такими связываться - себе дороже выйдет.
    Были случаи так называемого "потребительского экстремизма". Знатный был случай.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вы как раз уловили суть того, чего я спрашивала. Если не надо делать ремонт, но нужен потолок... Поняла - не кондиционер установить, в смысле, ожидаемой пыли... Но все же лучше продумать и подготовиться.

    Ой, Анахорет, это не Вы? Интересное фото...

    upload_2019-4-10_19-52-59.png

    Я искала фото стыка со стеной.

    upload_2019-4-10_19-55-28.png
    upload_2019-4-10_19-56-25.png

    То есть под специальный профиль стену часто сверлят? Понятно.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Честно до сегодня не знал о существовании именно тканевых натяжных потолков, да натяжные потолки видел, даже в одной из квартир у меня такие натянуты, но сделаны они из пленки, а вот про тканевые не слышал. Мне кстати пленочные натяжные потолки как раз не очень и нравятся из-за того, что они сильно блестят.