Татаро монгольское иго - исторический факт или вымысел

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 6 окт 2016.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    От пива пузико растёт, так что бросайте.:D
    Albatroz, а за что дань?
    Существует письмо хана Батыя к Александру Невскому, где Батый ПРОСИТ!!! взять на воспитание своего сына. Есть письменные свидетельства, летописи, где есть такие строки: «Ну, с Богом!» сказал хан и, перекрестившись, поскакал на врага.
    А кому то обще интересно, почему нас в школе учили истории Древней Греции, средневековой Европы, но из своей истории мы помним лишь смутные данные о татаро-монгольском иге?
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У Путина не растет же, он какой президент подтянутый.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, у Путина конституция тела такая. :D
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Читаю сейчас книгу одного известного человека. Так вот он рассуждает о том, "каков он, русский народ"...
    Так вот там автор делится своими наблюдениями, на выставке новгородских икон до татарского нашествия он замечает, что эти иконы и живопись по напору и содержательности не уступают ни в чем европейским. Тогда Россия развивалась параллельно с европейским странами. Татаро-монголы прервали развитие России, государство оказалось отрезанным от цивилизации на долгие почти три века(!), причем находилось под гнетом менее цивилизованного и образованного народа.
     
    Belka нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    То есть иго все-таки было? И в чем выражался гнет, кроме дани? Угоняли ли массово в рабство, как показывают в наших фильмах (советского периода, современные не смотрела такие)? Почему мы не могли ориентироваться на Запад, если правителей от орды у нас все равно не было - были свои князья.
    --- Добавлено 10 окт 2016 ---
    и триста лет это терпели и возили богатство какому-то там далекому хану? Неужели все дело было в объединении, которого несколько сот лет не могли добиться? Кстати, даты "ига" разнятся. Когда и сколько оно длилось?
    --- Добавлено 10 окт 2016 ---
    Тоже очень интересно. Вообще получается, что своим развитием западная цивилизация обязана нам. Мы сдержали завоевателей и сотни лет откупались, регрессировали, как вот пишут некоторые ценители икон о "русском народе", а они еще пытались со своей стороны что-нибудь от нас отщипнуть. И вот били мы их, били, а татары, видимо, били нас, пока мы с ними не подружились. Логично представить, что через Европу орда бы вообще без задержки бы перекатилась :D Вот они и начищают сейчас пушки свои - союз медведя с Китаем приснился.

    Эх, так и живем веками: на востоке миримся, на западе периодически в зубы даем....
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
    Aleksandra и Belka нравится это.
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    То, что вы пишете – это еще один из вариантов теории изоляционизма. Версия теории об исключительности своего народа, в данном случае – русского, утверждающая, что он никогда никому не проигрывал войну и не платил дань. Такие речи льстят уху, но это сладостный самообман. Нужно уметь принимать свою историю целиком, с плохими и хорошими и даже позорными моментами.
    Можно было бы обсуждать эту сказку, если бы татаро-монгольское нашествие было бы локальным русским явлением. Но татаро-монголы завоевали полмира. Они покорили Китай, множество государств Средней Азии, Болгарию. Румынию, воевали с поляками и немцами и дошли до Вены (!!!). которая находится в центре Европы.
    То есть, татаро-монголы, это не местная русская выдумка, а элемент истории десятков стран и народов.
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    И куда они потом делись? Куда пропали многие сотни тысяч всадников и колоссальные богатства, которые они умыкнули? Я не льщу себе и не тешусь самообманом, но история эта мутная. Если татаро-монголы были такими сильными и непобедимыми, то где они сейчас? Я не верю, что они просто так ушли и снова стали жить в степях и в нищете.
    Историки и сейчас крутят фактами. Одни говорят, что Чингис хан - это военная должность у славян, другие -- что Чингисхан это имя монгольского воина. Приплетают различные переводы и заимствованность слов.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, оооо, круто - Чингисхан-это должность!
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, тем не менее, Вы никак не объясняете факты-отклонения от официальной версии, а также техническую часть вопроса. Что, с Монголии прям дорога до наших краев?
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вопросов очень много, поэтому буду отвечать по частям :)
    Да, хан (канн, хаан) – это военная должность и означает командира отряда всадников. Но не у славян, а у монголоидных и тюрских народов – киргизов, узбеков, казахов, туркменов, турков и т.д.
    Это слово использовалось у них и до татаро-монгольского нашествия, и после.
    Это позорный период нашей истории, о котором потому и не любят говорить. Да, все князья ездили в Золотую Орду получать ярлык – разрешение на княжение. Тех, кто пытался стать князем без согласия хана – безжалостно уничтожали.
    Да, угоняли. К чести наших предков, они часто бунтовали и отказывались платить дань. В ответ на это следовал карательный поход из Золотой Орды, в результате которого сжигались и грабились города а людей угоняли в рабство. На поколение это русичей успокаивало.
    Многие города сжигались по десятку раз и больше.
    Это то же самое, что в Нидерландах, к примеру, стали бы доказывать, что Второй Мировой войны не было – так как зачем немцам какие-то Нидерланды? :)
    Дело в том, что Киевская Русь никогда не была главной целью похода татаро-монголов на Запад. Она вообще не была целью.
    Они шли грабить Западную Европу, а мы просто были на пути. Дело в том, что к тому времени развитые цивилизации существовали там уже тысячи лет и за это время были накоплены огромные богатства.
    Как минимум, это началось с Древнего Египта, который покорила Греция и присвоила большую часть богатств, накопленных за тысячи лет. Как, в прочем, и множества соседних стран. Далее Грецию разгромил и покорил Древний Рим, который стянул эти богатства плюс накопленные цивилизациями Ближнего Востока. В 410 году Рим был взят варварами англо-саксонской национальности, которые и стали наследниками награбленного за тысячи лет добра. За века варвары окультурились и сумели возродить цивилизацию до римского уровня, и тут пришли с Востока очередные варвары, на этот раз татаро-монгольские, под тем же девизом «грабь награбленное», в 1241 году.
    Что интересно, это был не первый поход степных племен на Западную Европу. То же самое делали и скифы, и сарматы, и гунны. И добивались гораздо больших успехов – продвигались гораздо дальше монголов.
    И все они шли примерно из того же района: степи Средней Азии и Монголии, с интервалом в несколько веков. Судя по описаниям, гунны вообще были очень похожи на монголов. Так что татаро-монгольское нашествие можно назвать ремиксом нашествия гуннов
    Кстати, гунны были гораздо более успешны - завоевали практически всю Европу и вторглись даже в Италию. В результате - им платили дань и Западная и Восточная Римская империи.
    Но вернемся к татаро-монголам: как я писал выше, Киевская Русь просто оказалась у них на пути, и поэтому даже не была полностью завоевана: к примеру, до Новгорода они так и не дошли. Это был очень богатый город, но они решили, что не стоит овчинка выделки, и пошли завоевывать гораздо более богатую Западную Европу.
    Вот полная карта их завоеваний:

    Mongol-tatfr.jpg