Сухановский пруд

Тема в разделе "Форум Видное (Ленинский р-н)", создана пользователем Aleksandra, 4 ноя 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Достопримечательностью усадьбы Суханово является Сухановский пруд, вокруг которого находятся старые деревья и ландшафтный парк. Парк на самом деле немного дикий, не особо ухоженный, встречается мусор, ему явно требуется "ремонт".

    Находится усадьба Суханово, и Сухановский пруд в относительной близости от Москвы. Люди приезжают освежиться в жаркий день в прохладной водичке или порыбачить.

    IMG_1624.JPG

    В результате строительства жилого комплекса "Усадьба Суханово" вокруг пруда вода стала грязнее, а однажды уровень воды поднялся, плотину полностью размыло (ей тоже реставрация давно была нужна), вода начала стремительно уходить, смыло мостики, где гуляли отдыхающие, были подтоплены несколько сотен частных домов в округе. Как результат - гибель живности в пруду, практически катастрофа. Пруд мелел на глазах, люди ходили по дну и сбирали рыбу.

    IMG_1623.JPG

    Причину прорыва плотины и размыва береговой линии официально не комментировали. Через год пруд (плотину) восстановили. Купаться можно, но заход глинистый, не очень удобно.

    На противоположном от усадьбы берегу пруда находится жилой комплекс "Усадьба Суханово". Там есть песчаный пляж, на который можно попасть, если вы - житель этого комплекса. Еще, как вариант, попасть на пляж можно, купив абонемент.

    Как добраться:
    На электричке с Павелецкого вокзала до остановки Расторгуево. Далее на автобусе до остановки "Суханово".
    Вход свободный, через центральные ворота.

    IMG_1625.JPG

    Для приезжающих к пруду на машине: автомобиль можно оставить на достаточно вместительной стоянке перед входом в усадьбу.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, но купаться в пруду я бы вообще не стала. Большое озеро или река - проточная вода, и то не всякие, понятно. А в пруду утки есть? Говорят, в утином пруду плавать человеку нельзя категорически. Вот восстановили бы усадьбу, очистили бы и облагородили пруд. Утки, лебеди, лодочки - прелестное место получилось бы. Очень жаль, что такая красота предоставлена самой себе. За прудами надо особенно следить.:(
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, про уток в пруду - не в курсе. Что-то слышала про то, что где утки - там купаться нельзя. Я тоже, как и Вы, в "закрытых" водоемах не плаваю.
    Отношусь к этому пруду исключительно как к ландшафтному украшению. А про общую неухоженность этого места я писала здесь.
     
Загрузка...