Судьба мавзолея Ленина

Тема в разделе "Красная площадь", создана пользователем Io., 3 ноя 2015.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    В то время? Ну ну. При запущенной форме он даже сейчас вылечивается с последствиями.
    Каждый из тех, кто заседает в Кремле на царском кресле, боится потери части электората.
     
  2. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    Вы знаете, мне сейчас 24 года, и я ни разу не присутствовал при этой процедуре)) и думается мне, к счастью)) даже если не рассматривать целосообразность данного ритуала в принципе, а лишь ограничиться влиянием на психику ребёнка, то можно усомниться в его целесообразности)) во всяком случае, я своих детей предпочту держать подальше от всей этой темы, пока они не будут способны осознать, для чего всё это нужно))
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Традиция эта - тело должно быть обмыто в первые часы после смерти, чтобы предстать перед Богом чистым. Но если по традиции - обмывают только старики или старые девы (давшие обет безбрачия), молодым категорически нельзя быть рядом - всякие суеверия одно другого страшнее. Если же просто приводить тело в божеский вид, как, наверное, без церемоний в моргах делают, то и тут ребенку, конечно, не место.
     
  4. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Бугуртмен, в Москве это вообще не знаю было ли принято. Так делали раньше наши бабушки в деревнях и маленьких городках. Когда еще похороны проводились с оркестром по улице. Именно в тех традициях хоронили моего дедушку в Ростовской области. Я рада, что сейчас так не происходит. Это как-то очень тяжело.
     
  5. Lada

    Lada Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    За
    Вообще как-то все не продумано изначально: центр столицы, люди гуляют, песни поют, празднуют разные даты, а тут тебе прямохонько целое кладбище, и даже тело в строении лежит. Исправлять все это, конечно, поздно, да и наверняка многие считают что все это правильно, кому же хочется думать по-иному. Но Ленина все же надо бы предать земле, по всем христианским правилам. Может, даже отпеть не помешает.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Что??? Вообще то вся советская власть была предана анафеме? Какие еще православные каноны при захоронении? Кто в это ввяжется?
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Полнейший бред!
    Законы служат человеку, а не человек законам.
    Когда требуется, то принимают законы обходящие какие-либо запреты.
    Вот например, есть категория частной собственности. А есть олимпиада.
    Ну что, будем дальше развивать эту тему?
    Есть и "облагораживание внешнего вида столицы". И замена хрущёвок, многоэтажками. А есть жильцы которые не желают выезжать.
    В этом моменте нужна только политическая воля.
    Если будет принято решение, то из всех СМИ польётся поток фактов, о деятельности Ленина, о его ненависти к русскому народу, о его работе на германскую разведку.
    И тогда быстренько всё это дело ликвидируют.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Зачем же так радикально? Вот буквально вчера по центральному ТВ каналу видел, как сказали, что Ленин как раз завещал, чтобы его похоронили, как обычного человека. Можно ли это расценивать как подготовку к захоронению?
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Хм... Ну для серьёзного человека, это вообще не аргумент.
    С четверть века назад я видел, как по СОВЕТСКОМУ ещё телевидению в течении почти часовой передачи доказывали что "Ленин - гриб". И было потом много звонков в горкомы, обкомы, райкомы. Ведь это же советское телевидение. Там то уж врать не будут.
    Так что верить можно задокументированным сведениям. А домыслы, и там предания, это можно "в сторонку отложить".
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Про то, что насчет себя завещал Ленин, говорят давно. Но я полагаю, он и помыслить не мог, куда и как его после смерти положат. А значит, как он мог что-то по этому вопросу завещать?

    А теперь он уже как и не принадлежит себе или родственникам. Он принадлежит идейным почитателям, людям старшего поколения, китайцам. Анахорет, про гриб не помню.
     
Загрузка...